по
Мировая политика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Веселов Юрий Александрович
Международные отношения, 2022-2
Веселов Ю.А. - Основные интерпретации понятия «империализм» в современной теории международных отношений. c. 31-56

DOI:
10.7256/2454-0641.2022.2.36592

Аннотация: Данная статья выстроена вокруг феномена «империализм» и представляет собой осмысление роли исследуемого объекта в современных международных отношениях. Целью работы является теоретическое определение сущности империализма как явления во всемирной истории и мировой политике. Автор проанализировал империализм с точек зрения двух из трёх основных парадигм международных отношений – марксизма и политического реализма, а в рамках второй упомянутой парадигмы постарался сформировать новую концепцию империализма в теории международных отношений, которая была бы менее идеологизированной, но равной альтернативой марксистскому взгляду. Примечательно, что автор намеренно не использовал работы пионеров-исследователей разбираемого феномена и сфокусировался на более современных, актуальных и менее известных работах, которые показывают уже динамику развития научных исследований. Автор приходит к выводам, что, с точки зрения двух детально разобранных парадигм, современный мир можно назвать империалистичным, а империализм неразрывно связан с системой международных отношений и текущим мировым порядком. Главным достижением данной работы является выработка авторской концепции империализма, созданной с уважением и опорой на исследования предшественников-немарксистов. Следует также утверждать, что некоторые сценарии крушения такого порядка могут быть восприняты марксистами как крах империализма, но для другой парадигмы только конечное падение всех держав может означать его крушение. Также автор допускает, что империализм нового мирового порядка эволюционирует до своего нового состояния, обзаведётся новыми рычагами, формами, будет характеризоваться другим набором методов.
Международные отношения, 2022-1
Веселов Ю.А. - Анализ развития отношения ФРГ к РФ в рамках становления немецкой национальной идентичности в период после воссоединения Германии c. 16-36

DOI:
10.7256/2454-0641.2022.1.33611

Аннотация: В данной статье исследуется актуальная проблема отношений России и Германии. Своей целью автор ставит разобрать немецкое видение этих отношений через призму специфической немецкой национальной идентичности. Основной задачей данной статьи является исследование немецкой идентичности и отражение данной идентичности в том, как Федеративная Республика Германия вырабатывает свою внешнюю политику в отношении Российской Федерации. Автор убежден, что немецкая идентичность носит ключевой характер для формирования внешней политики ФРГ наравне с установлением выгодных деловых связей. В статье освещаются основные характеристики и проблемы немецкой национальной идентичности с 1990 г., и с их помощью разбирается развитие немецко-российских отношений. Особое внимание уделено также и характерным чертам немецкой идентичности, установление которых произошло до Воссоединения Германии, но их основополагающие свойства делают невозможным рассматривать немецкую идентичность в отрыве от них. Взяв за основу научные исследования выдающихся специалистов-германистов, автор выделил не только базисные, но и прочие комплементарные черты современной немецкой идентичности, обозначил основные события, приобретшие особый резонанс в современном немецком обществе. Автор также проследил эволюцию немецко-российских отношений, сделав акцент на тех частях, которые представляют особую важность для экономических и идеологических интересов России. Основным выводом исследования является констатация невозможности продолжения диалога России с Германией, так как ФРГ уже полноценно ощущает себя частью единой Европы и более не планирует осуществлять сугубо национальную внешнюю политику.
Мировая политика, 2022-1
Веселов Ю.А. - Реакция мировой общественности на возвращение Собору Святой Софии статуса мечети c. 1-22

DOI:
10.25136/2409-8671.2022.1.33742

Аннотация: Данное исследование является комплексным отражением реакции мирового сообщества на возвращение Айя-Софии статуса мечети. В качестве методологической базы взято деление мира автора концепции этнокультурного разделения цивилизаций С. Ф. Хантингтона. Помимо некоторого анализа межгосударственных связей, статья включает в себя рассуждения о дроблении мира, десекуляризации и роста авторитаризма на примере современной Турецкой Республики под правительством Р.Т. Эрдогана. Особое внимание уделяется злободневному вопросу диалога между религиями – реакции глав религиозных институтов. Примечательно также, что для всеобъемлющего обзора СМИ, в статье использованы источники на 18 языках мира, включая русский и переведенные автором лично.   Уникальность данной статьи обуславливается отсутствием актуального полноценного отражения (как отображения реакции мировой общественности) указанного события в отечественной научной сфере. Основным выводом научного исследования является констатация возрождения неоосманизма, что, в свою очередь, свидетельствует о реальности пертурбации мирового порядка из однополярного в многополярный. В ходе исследования было выявлено, что к основным геополитическим соперникам Турции относят себя Саудовская Аравия и Египет, так как эти мусульманские страны практически единственные отреагировали недоброжелательно на данное внутриполитическое решение. Исследование также показало, что, в целом, международные СМИ профессионально осветили решение Р.Т. Эрдогана и выявили рациональные причины помимо религиозного фактора: желание правящей элиты отвести внимание граждан от негативных экономических эффектов пандемии коронавируса и обратить внутриполитическую борьбу за власть в свою пользу.
Международные отношения, 2021-3
Веселов Ю.А. - Возможности ревизии современного мирового порядка c. 15-28

DOI:
10.7256/2454-0641.2021.3.33577

Аннотация: Объектом исследования является дискуссионный вопрос в теории международных отношений – смена мировых порядков. Предполагается, что данная работа представляет собой компромисс в давнем научном споре о принципах завершения одного мирового порядка и начале нового. В статье даётся описание и анализ современного мирового порядка международных отношений, его отдельных черт, характеристик и опорных точек, что является одной из целей работы. Основная цель исследования заключается в теоретическом обосновании различных аспектов возможной смены текущего мирового порядка. В статье указаны некоторые уязвимые черты нынешнего миропорядка, обозначены возможности его ревизии со стороны трёх основных теоретических парадигм международных отношений. Кроме того, автор ставит перед собой цель упорядочить анархично разрозненные представления о системе международных отношений и вывести понятную, единую структуру, что также представляет новизну исследования.   В статье утверждается, что с момента окончания Второй мировой войны международные отношения существуют в виде Ялтинско-Потсдамской системы, в рамках которой, на данный момент, можно обозначить три мировых порядка, один из которых продолжается с момента распада СССР. Особый акцент делается на вопросе гегемонии США и идеи однополярного мира, стремящегося к многополярности. Особым вкладом автора в исследование считается комплексный разбор изучаемого феномена, который включает в себя многочисленные статьи авторитетных изданий и уважаемых экспертов, которые уже исследовали непростую теоретическую проблему в теории международных отношений.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.