по
Психолог
18+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Борзова Татьяна Владимировна
Психология и Психотехника, 2015-8
Борзова Т.В. - Психология понимания:программа исследования личности в ее отношении к среде

DOI:
10.7256/2454-0722.2015.8.15844

Аннотация: Предметом проводимого нами исследования являются психологические условия, определяющие развитие понимания как процесса и результата деятельности студентов вуза. Объект исследования: процесс обучения студентов. Нами представлена разработка диагностического инструментария процессов понимания субъектом познания себя, событий и явлений окружающего мира, других людей. Рассматриваемая нами научная работа А.Ф. Лазурского, С.Л. Франка "Программа исследования личности в ее отношении к среде", обладает не только культурной ценностью произведений, написанных учеными начала 20 века, но и несет в себе мощный диагностический потенциал познания и понимания человеком дисгармоничности бытия и собственной личности, а также возможности достижения такой гармонии. Предпринята попытка адаптации "Программы исследования личности в ее отношении к среде"А.Ф. Лазурского и С.Л. Франка к процессу обучения студентов. Основным вкладом автора в исследование проблем понимания текстовой природы социально-гуманитарного знания является создание диагностического инструментария, позволяющего осуществлять возможности современного студента входить во взаимодействие с любым знаковым комплексом, обладающим смыслом и способным создавать новые смыслы. Первым шагом такой работы была публикация модифицированной версии методики Г.Кезелинг "Преодоление трудностей написания текста"("Психология и психотехника", 2014, №1).
Психология и Психотехника, 2014-7
Борзова Т.В. - Динамика развития понимания в обучении

DOI:
10.7256/2454-0722.2014.7.11912

Аннотация: В статье представлены размышления о продвижении студентов в процессуальном поле понимания в границах трех сфер человеческого бытия и традиций исследования субъекта - когнитивной, герменевтической и экзистенциальной. Осмыслены такие феномены как понимание-знание, понимание-интерпретация, понимание-постижение в процессе обучения студентов. На основании анализа междисциплинарных исследований в статье представлен текст, подлежащий толкованию, как основная содержательная единица гуманитарной образовательной деятельности, обладающая значительным потенциалом при развитии понимания в обучении студентов вуза. В центре внимания находятся теоретические особенности, специфика и характеристика работы студентов с текстом с целью продвижения в процессуальном поле понимания. Разработана теоретическая модель динамики продвижения студентов в процессуальном поле понимания и выделены эмпирические критерии данного процесса. Показано, что в науке накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы формирования и развития понимания в обучении. Результаты анализа существующих источников научной информации и новые, авторские подходы позволили выявить высокую актуальность проблематики развития понимания в обучении и острую необходимость практической реализации концептуальных подходов известных отечественных психологов в обучении студентов.
Психология и Психотехника, 2014-1
Борзова Т.В. - Модификация методики Г.Кезелинг (G. Keseling) "Преодоление трудностей написания текста"

DOI:
10.7256/2454-0722.2014.1.9232

Аннотация: В статье представлена модифицированная версия методики Г. Кезелинг "Преодоление трудностей написания текста", проанализированы особенности оригинальной методики, ее ограничения и возможности, тем самым сделан первый шаг к ее адаптации для использования в научном пространстве СНГ. Модификация методики обусловлена необходимостью внесения изменений в структуру интерпретации(ключа) для обработки результатов в соответствие со спецификой и социокультурным контекстом российского образования. Рассматриваемая нами методика, относится к достаточно новой батареи психолого-педагогического диагностического материала. Методика обладает значительным исследовательским потенциалом, доказавшим свою полезность, так как позволяет не только фиксировать трудности письменной деятельности студентов, но и предлагает качественные стратегии преодоления этих трудностей. Выполнение рекомендаций, упражнений, направленных на устранение трудностей написания научного текста в ходе специально организованной деятельности, позволяет разрушить или свести к минимуму возникающие у обучащихся блокады письменной деятельности.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.