по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Соловьев Константин Анатольевич
Genesis: исторические исследования, 2024-3
Соловьев К.А. - Концепт «свобода» в политических текстах российских авторов XVIII в. c. 126-143

DOI:
10.25136/2409-868X.2024.3.39998

Аннотация: Аннотация. Концепт «свобода» – один из опорных, для выявления представлений об общественном идеале и один из ориентиров в попытках социального конструирования эпохи модерна. Объектом данного исследования является политическая мысль России XVIII в. Предмет исследования – становление и эволюция концепта «свобода» в общественно-политических текстах российских авторов XVIII в. Целью данной статьи стало выявление специфики концепта «свобода», представленного в документах государственных и политических деятелей XVIII в, по отношению к тем, что были созданы в допетровской традиции и к текстам европейского Просвещения. Базовый метод исследования – текстологический анализ произведений российских политических авторов XVIII в., в разных его вариантах: семантический (включая герменевтику), генетический, компаративный. Анализ исторических форм использования словоформы «свобода/воля» не позволяет говорить о том, что концепт «свобода» в России, развивался исключительно на собственной почве. В политических текстах, создаваемых до XVIII в. (особенно это относится к первой половине – середине XVI в.) использование словоформ «свобода» и «воля» скорее показывает знакомство авторов с европейской политической мыслью, чем готовность его использовать для описания желаемого будущего. Основной вывод состоит в том, что рецепция понятия «свобода» из произведений европейского Просвещения и формирование, на этой основе, политического концепта «свобода», начались во второй трети XVIII века, чему свидетельство – труды В.Н. Татищева. Эта рецепция завершилась в 1780-е годы в виде трех базовых трактовок концепта «свободы» – либерального (тексты Н.И. Панина и его единомышленников), консервативного (тексты М.М. Щербатова) и демократического (тексты А.Н. Радищева).
Исторический журнал: научные исследования, 2022-4
Соловьев К.А. - Концепция государственного управления С.Е. Десницкого (опыт реконструкции) c. 116-129

DOI:
10.7256/2454-0609.2022.4.38476

Аннотация: Взгляды С.Е. Десницкого на государственное управление занимают особое место в истории управленческой мысли России XVIII в. Это место определяется тем, что, в отличие от всех тех, кто писал на темы управления в ту эпоху, он не был чиновником. Он был наблюдателем и экспертом, что давало ему возможность для системного анализа и разработки комплекса предложений по совершенствованию управления в России. Предмет статьи – комплекс взглядов С.Е. Десницкого, обозначенный здесь, как «концепция управления». Цель исследования состоит в выявлении базовых элементов этой концепции. Опорный метод – сочетание системного и семантического анализа текстов Десницкого, в сопоставлении с текстами деятелей европейского Просвещения.    Основным выводом статьи является выявленный автором комплекс смысловых блоков, сочетание которых составляет управленческую концепцию Десницкого. Автор приходит к выводу, что Десницкий видел цель управления во внесении организационного начала в «естественные» отношения и, в первую очередь, в отношения собственности. Универсальный принцип «общего блага» Десницкий дополнил принципами блага государства и сословного управления. Для решения задач управления он предлагал следовать двум организационным принципам: разделения властей и разноуровнего управления. Для каждой из выделяемых им «властей» он определял свойственные только ей задачи и необходимый для их решения инструментарий. Сохранение единства управления в государстве, по Десницкому, достигается выделением закона в качестве главного инструмента управления.
Исторический журнал: научные исследования, 2020-3
Соловьев К.А. - П.П. Шафиров о целеполагании государственного управления (концепт «польза» в тексте «Дедикации» 1716 г.) c. 131-143

DOI:
10.7256/2454-0609.2020.3.33215

Аннотация: «Дедикация» П.ПА. Шафирова – один из немногих текстов первой четверти XVIII в., отражавших целеполагание государственного управления, посредством концепта «польза». Объектом статьи является становление управленческой мысли России в начале XVIII в. Предмет статьи - процесс разработки концепта «польза», как ключевого, в обосновании цели государственного управления. Цель и методология исследования – выявление содержания данного концепта в тексте «Дедикации», в сопоставлении с текстами, западноевропейских мыслителей XVII в., опирающихся на концепты «пользы» и «общего блага», а также с аналогичными, по задачам, текстами российских авторов – самого П.П. Шафирова и его современников.   Основным выводом статьи является выявление принципиального отличия российского концепта «польза» от европейского. Оно состояло в том, что в России концепт «польза» относился, в первую очередь, к государству, в то время как в Европе базовым был концепт «общей пользы». Сам Шафиров допускал возможность трактовать «государственную пользу», не только как создание условий для роста силы и могущества государства, но и как «пользу подданным». И это открывало путь для трансформации «государственной пользы», в пользу «общую». Эта трансформация была не полной, что привело, к параллельному существованию двух концептов: «польза государства» и «общая польза».
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.