по
Конфликтология / nota bene
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Требования к статьям > Редакция > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Шакле Суара
Конфликтология / nota bene, 2021-2
Шакле С. - Проблемы референдума в Иракском Курдистане (2017 г.) c. 23-27

DOI:
10.7256/2454-0617.2021.2.33448

Аннотация: Данная работа призвана пролить свет на ситуацию, связанную с референдумом в Иракском Курдистане осенью 2017 г. Обращаясь к первоисточникам, исследование показывает, что партийные функционеры Патриотического союза Курдистана (ПСК) предупреждали руководство курдской региональной автономии Ирака (КРАИ) в лице Демократической партии Курдистана (ДПК) о последствиях недальновидной политики. Спорные территории, являющиеся предметом дискуссии между руководством Автономии и Багдадом, оказались под контролем войск центрального правительства. Также руководство Ирака сократило долю средств из федерального бюджета на поддержание госслужащих Автономии. Результатом этого стал кризис неплатежей и массовые беспорядки в Автономии.   Новизна исследования заключается в оригинальности темы, которая прежде не получала объективного освещения на русском языке. Впервые в отечественной курдологии используются первоисточники на сорани (диалекте курдского языка). По состоянию на данный момент нельзя сказать, что эти проблемы разрешены окончательно. В любом случае, вина за них лежит на недальновидной и волюнтаристской политике ДПК, если не сказать лично Масуда Барзани, который по итогам референдума был смещён со своего поста. Представители ПСК с самого начала предупреждали о пагубных последствиях проведения референдума в существующих условиях.
Конфликтология / nota bene, 2021-1
Шакле С. - Иракские курды как политический субъект: история и современность c. 13-22

DOI:
10.7256/2454-0617.2021.1.33651

Аннотация: Данная работа посвящена рассмотрению взаимоотношений между курдской региональной автономией Ирака (КРАИ) и центральным правительством в Багдаде. В первой части даётся краткое изложение предыстории обретения курдами автономии в составе Ирака в конце ХХ в. Затем описываются противоречия, имеющие место в настоящее время, также даётся их описание с точки зрения права (конституции Ирака 2005 г.). Основным методом исследования является описательный, новизной исследования является задействование иностранных источников. Теоретической схемой, в рамках которой производится осмысление кейса является т.н. "парадокс федерализма", подразумевающий стремление автономных регионов к ещё большей автономизации. Основными выводами работы являются следующие. Так, с одной стороны, руководство КРАИ не отказывается от амбиций по обретению полностью независимого, автономного статуса. Об этом, прежде всего, свидетельствует проведение референдума о независимости осенью 2017 г. Свидетельством в пользу этого также может рассматриваться конфликт между руководством КРАИ и Багдадом по вопросу о том, с кем иностранные компании должны заключать договоры о добыче углеводородов. Однако, с другой стороны, при проведении независимой политики руководство курдов наталкивается на непреодолимое сопротивление как со стороны центрального правительства, так и международного сообщества, отказавшихся признавать результаты референдума. Также в руках Багдада остаются инструменты по контролю экономики автономии.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.