по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Козыренко Наталия Ефремовна
Genesis: исторические исследования, 2020-7
Козыренко Н.Е. - Русский Харбин: архитектура особняка П. И. Джебелло Сокко c. 1-11

DOI:
10.25136/2409-868X.2020.7.33385

Аннотация: Предметом исследования являются архитектурные и стилевые особенности особняка П. И. Джебелло Сокко в Харбине. Объектом исследования является частная резиденция П. И. Джебелло Сокко, построенная в 1919 г. в районе Нового города. Автор рассматривает актуальную тему - исчезновение русского архитектурного наследия (разрушение, снос, агрессивная реконструкция) в Харбине и возможности сохранения памятников архитектуры в крупном мегаполисе. Поэтому особое внимание уделяется вопросам изучения исторических объектов, построенных в начале ХХ в. (история, натурные обследования, обмеры, современное состояние) и их реконструкции методами стилистической и композиционной средовой адаптации. Это позволит сохранить русское наследие за рубежом.   Основными выводами проведенного исследования являются сохранение не только исторических объектов, реконструкции интерьеров, но и воссоздание их окружающей среды. Результаты исследования архитектуры исчезнувших объектов периода русского Харбина даст возможность фрагментом воссоздать подлинную историческую среду города в пригороде "Солнечный остров". Особым вкладом автора в исследовании темы является изучение объектов русской культуры, разработка проектов реставрации, выявление исчезнувших сооружений и их фасадная реконструкция. Новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые выявлены архитектурные и стилевые особенности исторического объекта, на основе которых была выполнена реконструкция особняка П. И. Джебелло Сокко.
Урбанистика, 2020-4
Козыренко Н.Е. - Архитектура сталинского ампира в Китае c. 1-17

DOI:
10.7256/2310-8673.2020.4.30248

Аннотация: Предметом исследования является формирование крупных градостроительных ансамблей в социалистических городах в период Китая Большого Скачка. Объектом исследования является архитектура в стиле сталинского ампира 50-60-х гг. Автором рассматриваются такие аспекты как влияние советской архитектуры на формирование китайских стилей ("Стиль 1959 г." и коммунистический ар-деко). Особое внимание уделяется стилистическим особенностям новых архитектурных объектов и китайской интерпретации сталинского ампира. В этом контексте большое значение имеют работы как китайских, так и советских архитекторов, которые определили направление в архитектуре "Стиль Су". Основными выводами проведенного исследования является то, что архитектура сталинского ампира с использованием элементов классицизма в социалистическом Китае стала национальным стилем. Китайские зодчие синтезировали новую нормативную эстетику и открыли для себя новые стилистические и образные ресурсы в архитектуре. Переход к целостной китайской «социалистической культуре» не был завершен окончательно и поиски продолжаются в настоящее время. Особым вкладом автора является исследование социалистической архитектуры Харбина как продолжение русских традиций начала ХХ в. Новизна исследования заключается в том, что впервые проводится анализ стилистических особенностей архитектуры Харбина, которые были построены по проектам советских зодчих.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.