по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Караваева Юлия Викторовна
Социодинамика, 2022-3
Караваева Ю.В., Литвинова С.В. - Основные вопросы исследования интересов c. 75-86

DOI:
10.25136/2409-7144.2022.3.36661

Аннотация: В статье рассматривается интерес как социальное явление, характеризующееся своей внутренней противоречивостью и проявляющееся как в объективной социальной реальности, так и в субъективном восприятии социального субъекта. Анализируется трансформация интереса из объективного в субъективное и обратно. На основе данной трансформации описываются основные научные вопросы исследования интересов, связанные с взаимодействием групповых, общественных и личных интересов, их осознанием, превращением в основную движущую силу социальной активности субъектов, а также с возможностями ее регулирования посредством учета интересов. Особый акцент делается на изучении процессов формирования социальной субъективности, задействующей сферы общения, деятельности и самосознания социального субъекта.   Рассмотрение интересов, как основных элементов процесса социализации, позволяет исследовать их преобразование в ходе усвоения и воспроизведения социального опыта, затрагивая такие важные процессы, как интериоризацию, идентификацию и самореализацию. Анализ интересов с учетом особенностей общественной и индивидуальной сторон социализации показывает их роль для обеспечения успешного функционирования социального субъекта в обществе. В статье подробно описываются сложности учета интересов в ходе регулирования социальных отношений и обосновываются причины существующих проблем исследования интересов, связанные как с внешними факторами развития общества, так и с внутренними факторами формирования личностного интереса. Определяются значимые направления исследования интересов в современных условиях развития общества, способствующие осознанию проблемных сфер их изучения, пониманию социальных основ общественных процессов и развитию социологических представлений о структуре и содержании социальных действий.
Социодинамика, 2020-5
Караваева Ю.В., Литвинова С.В. - Особенности механизма реализации потребностей современной молодежи c. 56-68

DOI:
10.25136/2409-7144.2020.5.32887

Аннотация: В работе представлены результаты исследования потребностей личности с позиции определения особенностей механизма их реализации. Рассмотрены потребности молодежи как сложной динамично меняющейся социальной группы. При анализе направленности потребностей (интенции) молодых людей основное внимание уделялось уровням напряженности состояния молодых людей, оценкам вероятности исполнения желаний и мечтаний, динамичности и эластичности потребностей. При исследовании потенции реализации потребностей молодых людей изучались уровни знания личности о путях достижения ее значимых желаний и мечтаний и о средствах достижения целей, оценки предшествующей активности личности по удовлетворению своих потребностей, частота реализации потребностей и степень реализации потребностей. Приведены результаты социологического исследования желаний и мечтаний молодежи города Липецка через отражение их осознанных, актуальных на данный момент потребностей. В декабре 2019 – феврале 2020 г. методом глубинного интервьюирования был опрошен 451 человек в возрасте от 16 до 35 лет. В результате исследования были выявлены основные характеристики интенции и потенции реализации потребностей молодых людей. Полученные данные сравнивались с результатами других социологических исследований. Как показывает исследование, все характеристики потенции реализации потребностей у молодых людей прямо связаны с условиями жизнедеятельности, при этом все характеристики потенции также прямо связаны и друг с другом. В рамках исследования выявлены характеристики внешнего аспекта реализации потребностей, проявляющегося в значимости поступков, ориентированных на удовлетворение потребностей для личности и для окружающих, а также в соответствии процесса реализации потребностей нормам и общественным традициям.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.