по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Слобожанинов Олег Константинович
Genesis: исторические исследования, 2020-5
Слобожанинов О.К. - Наука энциклопедии права в Российской империи в период с XIX века по 1917 г. c. 122-140

DOI:
10.25136/2409-868X.2020.5.32762

Аннотация: В статье делается попытка определить энциклопедию права (юридическую энциклопедию) как науку, получившую развитие в Российской империи в период с XIX века по 1917 г. Автором задействованы диалектический, формально-догматический, системный, сравнительно-исторический методы, а также метод истории понятий. Источниковую базу составляют монографии, учебники и лекции ведущих правоведов по энциклопедии права, теории государства и права. Энциклопедии права сегодня уделяется недостаточное внимание в историко-правовой науке. Научная новизна обусловлена предметом и методами исследования. В статье проводится сравнение предмета, объекта исследования, методов, задач и функций науки энциклопедии права и теории государства и права. Наука энциклопедии права есть изложение науки права в ее общих основаниях и органическом единстве. Рассматривается терминология, предмет, объект исследования, методы, задачи и функции энциклопедии права как науки. Наука энциклопедии права представляет собой обзор о праве, связанный единым замыслом с различными отраслями права, а также характеристику основных положений права. Делается вывод, что наука энциклопедии права выполняла в основном пропедевтические функции и явилась родоначальником современной науки теории государства и права. Дальнейшее развитие и трансформация энциклопедии права в науку теории государства и права было обусловлено развитием иных гуманитарных наук - философии, социологии и пр. и историческими событиями в начале XX века, ставивших перед наукой права новые задачи и цели. Результаты исследования актуализируют опыт развития теории права, позволяют усовершенствовать теорию права на основе идей и подходов энциклопедии права.
Genesis: исторические исследования, 2020-5
Слобожанинов О.К. - Наука энциклопедии права в трудах немецкого юриста-философа Генриха Аренса c. 148-158

DOI:
10.25136/2409-868X.2020.5.32919

Аннотация: Предметом настоящего исследования является идентификация правовых взглядов немецкого юриста-философа Генриха Аренса (нем. Heinrich Ahrens). Источниковую базу составляют научные труды Г. Аренса, научные труды других ученых-правоведов. Идеям Г. Аренса уделяется недостаточное внимание в историко-правовой науке, сама фигура Г. Аренса недостаточно исследована. Личность Генриха Аренса была известна в годы его жизни, и практически забыта после. В российской правовой науке отсутствует монографическое исследование политико-правовой концепции Г. Аренса. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: системный, логический, исторический, сравнительный, а также были применены специальные методы: историко-правовой и сравнительно правовой, формально-юридический, портретно-биографический. Научная новизна обусловлена предметом и методами исследования. Центральной идеей юридической энциклопедии Генриха Аренса изложение науки права в ее органическом единстве. Автор рассматривает понятие права, систему права в представлении ученого. Автор статьи обращает внимание на значимость Генриха Аренса, как выдающейся личности, внесшей вклад в развитии науки энциклопедии права. До настоящего времени научные труды Генриха Аренса не подвергались системному анализу и комплексному изучению, в то время как предложенные идеи и концепции не исчерпали своей актуальности и в настоящее время.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.