по
Социодинамика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Литвинова Светлана Викторовна
Социодинамика, 2022-3
Караваева Ю.В., Литвинова С.В. - Основные вопросы исследования интересов c. 75-86

DOI:
10.25136/2409-7144.2022.3.36661

Аннотация: В статье рассматривается интерес как социальное явление, характеризующееся своей внутренней противоречивостью и проявляющееся как в объективной социальной реальности, так и в субъективном восприятии социального субъекта. Анализируется трансформация интереса из объективного в субъективное и обратно. На основе данной трансформации описываются основные научные вопросы исследования интересов, связанные с взаимодействием групповых, общественных и личных интересов, их осознанием, превращением в основную движущую силу социальной активности субъектов, а также с возможностями ее регулирования посредством учета интересов. Особый акцент делается на изучении процессов формирования социальной субъективности, задействующей сферы общения, деятельности и самосознания социального субъекта.   Рассмотрение интересов, как основных элементов процесса социализации, позволяет исследовать их преобразование в ходе усвоения и воспроизведения социального опыта, затрагивая такие важные процессы, как интериоризацию, идентификацию и самореализацию. Анализ интересов с учетом особенностей общественной и индивидуальной сторон социализации показывает их роль для обеспечения успешного функционирования социального субъекта в обществе. В статье подробно описываются сложности учета интересов в ходе регулирования социальных отношений и обосновываются причины существующих проблем исследования интересов, связанные как с внешними факторами развития общества, так и с внутренними факторами формирования личностного интереса. Определяются значимые направления исследования интересов в современных условиях развития общества, способствующие осознанию проблемных сфер их изучения, пониманию социальных основ общественных процессов и развитию социологических представлений о структуре и содержании социальных действий.
Урбанистика, 2020-2
Караваева Ю.В., Литвинова С.В. - Жизненные условия молодых людей как отражение их потребностей c. 12-26

DOI:
10.7256/2310-8673.2020.2.33219

Аннотация: В статье рассматриваются условия жизнедеятельности личности как множество факторов, влияющих на формирование и удовлетворение потребностей личности, и как отражение самих потребностей, «опредмеченных» в сложившихся условиях. Представлены результаты исследования структуры потребностей учащейся молодежи города Липецка. В декабре 2019 – феврале 2020 г. посредством интервьюирования был опрошен 451 человек в возрасте от 16 до 35 лет, обучающийся в городе Липецке по программам среднего общего, среднего профессионального и высшего образования. Изучалась удовлетворенность молодых людей своими психологическими, экономическими, этническими, трудовыми, биологическими и социальными условиями жизнедеятельности, в том числе у молодых людей анализировалось чувство защищенности от вирусно-бактериальных заболеваний.   В результате исследования выявлены взаимосвязи удовлетворенности молодежи условиями жизнедеятельности с гендерными характеристиками. Мужчины более негативно отзываются о состоянии социальных и этнических условий, в то время как женщины, напротив, положительно их оценивают. Прослеживается взаимосвязь удовлетворенности условиями жизнедеятельности с учебной успеваемостью. Трудовые, экономические и социальные условия наиболее негативно оцениваются менее успевающими обучающимися, в то время как «отличники» более негативно оценивают некоторые биологические условия. Обнаружено, что увеличение удовлетворенности молодых людей условиями жизнедеятельности связано с увеличением уровня реализации потребностей в саморазвитии, частоты достижения и удовлетворения потребностей, оценок достаточности финансовых, материально-технических, человеческих, информационных средств для удовлетворения потребностей, субъективной оценки уровня дохода семьи опрашиваемых.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.