по
Социодинамика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Медведева Наталия Владимировна
Социодинамика, 2018-4
Медведева Н.В., Фролова Е.В., Рябова Т.М. - Некоммерческие организации в России: барьеры и условия развития c. 12-20

DOI:
10.25136/2409-7144.2018.4.25914

Аннотация: Предметом исследования является функционирование некоммерческого сектора, особенности и проблемы взаимодействия НКО с органами власти в РФ. В настоящее время существует противоречие между необходимостью развития некоммерческого сектора, как ключевого компенсатора дисфункций в системе социального обслуживания населения, и возрастанием рисков и угроз, ограничивающих его эффективность. Цель статьи заключается в анализе ключевых проблем функционирования НКО в современных российских условиях, поиску путей повышения его устойчивости и адаптивности, обеспечения конструктивного взаимодействия с государством. В ходе исследования были использованы как общетеоретические методы, так и эмпирические методы. Эмпирической базой послужили результаты исследований Высшей школы экономики, Всероссийского Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Новизна исследования заключается в выявлении ограничений и определении условий развития некоммерческого сектора в России. Ключевыми барьерами развития некоммерческого сектора в России являются следующие: низкий уровень финансовой, инфраструктурной и кадровой обеспеченности, слабость государственной поддержки, недостаточность добровольческих ресурсов. Стратегическими направлениями развития некоммерческого сектора в РФ является: обеспечение вариативности подходов к взаимодействию с НКО в условиях территориальной дифференциации; правовая, информационная и стратегическая поддержка инициатив некоммерческого сектора; профессиональное развитие персонала НКО; популяризация добровольческой деятельности среди населения, в том числе среди лиц с высоким уровнем квалификации для реализации вспомогательных функций (правовых, бухгалтерских, маркетинговых); повышение эффективности государственной поддержки.
Политика и Общество, 2017-9
Медведева Н.В. - Социальное партнерство власти и местного сообщества в России: отечественный опыт(XIX-начXXвв) c. 59-67

DOI:
10.7256/2454-0684.2017.9.22618

Аннотация: Предметом исследования является социальное партнерство власти и местного сообщества. В условиях, когда социально-экономические ресурсы муниципальных образований ограничены, требуется поиск новых возможностей для их развития. Особое внимание в статье уделяется анализу потенциальных партнеров, заинтересованных в социально-экономическом развитии территорий, в качестве которых могут выступать органы местного самоуправления и представители местного сообщества (общественные организации и объединения). Цель статьи заключается в осмыслении исторического опыта взаимодействия органов власти и общественности в условиях трансформации социально-экономических отношений, территориальной реорганизации системы муниципального управления, современного этапа развития местного самоуправления. На основе использования общенаучных методов (анализ, синтез, обобщение) выявляются достоинства и ограничения реализации реформы местного самоуправления (земского) на протяжении XIX-нач ХХвв. Научная новизна состоит в актуализации исторического опыта организации местной власти в условиях развития территориального общественного самоуправления и становления гражданского общества. На основе ретроспективного анализа опыта общественного самоуправления определяются приоритетные направления реформирования местной власти на современном этапе. При этом конструктивное взаимодействие власти и местного сообщества будет способствовать развитию социального партнерства и формированию самоорганизации на местном уровне.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.