по
Litera
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Ши Юйцин
Litera, 2022-5
Ши Ю. - Жанровые разновидности рассказа и типология характеров в творчестве Николая Носова c. 21-30

DOI:
10.25136/2409-8698.2022.5.36947

Аннотация: Цель данной работы заключается в выявлении и анализе жанровых разновидностей рассказа и типологии характеров в творчестве Н. Носова. В статье представлена жанровая система рассказов Н. Носова, на конкретных примерах показаны основные типы рассказов и их подтипы, отмечены типичные образы героев в каждом виде рассказа. При проведении исследования применены историко-литературный, дискурсивный, типологический, аналитический, сопоставительный и герменевтический методы.В статье выявлены три основных жанровых типа: рассказ-действие, рассказ-исследование и рассказ-размышление, а также выделены и проанализированы основные типы героев – герой-деятель и герой-мыслитель. Установлены соответствия типов персонажей и жанровых разновидностей рассказа. Теоретическая значимость работы заключается в определении жанровой специфики рассказов Н. Носова. Результаты исследования могут быть использованы при изучении проблемы жанровой специфики рассказа и творческого наследия Н. Носова. Практическая значимость связана с возможностью использования результатов для дальнейшего изучения творчества Н. Носова, а также преподавания курсов по истории русской детской литературы и теории литературы в вузах. Материалы исследования могут быть использованы не только для разработки специальных курсов по творчеству Н. Носова, но и для создания историко-литературоведческих и теоретических курсов, посвященных проблемам детской литературы.
Litera, 2020-12
Ши Ю. - Театральная традиция в рассказах Николая Носова c. 139-146

DOI:
10.25136/2409-8698.2020.12.34351

Аннотация: Статья посвящена исследованию театральной традиции, являющейся проявлением игрового начала в рассказах Н.Н. Носова и тесно связанной с жизненным опытом и увлечениями самого писателя. В статье проводится системный анализ, рассматривается воплощение традиций театра на конкретных примерах и выявляется, что в произведениях Н.Н. Носова театральное начало проявляется в усвоении особенностей драматических жанров (диалогизация, чётко обозначенный конфликт, преимущество действия перед описанием, использование декламации, ролевой игры в качестве сюжетных элементов). Эти средства помогают создать комический эффект, изобразить оригинальные характеры героев, передать яркий и творческий мир детства. Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено подробное исследование театральной традиции в творчестве Н.Н. Носова. Актуальность исследования обусловлена не только недостаточной изученностью проблемы театральной традиции в рассказах Н.Н. Носова, но и обостренным и все возрастающим интересом к творчеству писателя. Полученные выводы в данной работе могут быть использованы при изучении творческого наследия писателя. Интерпретации текстов, предложенные в настоящей статье, могут быть востребованы в практике постановок произведений Н.Н. Носова на сцене и в кинематографе.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.