по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Кежутин Андрей Николаевич
Исторический журнал: научные исследования, 2016-5
Кежутин А.Н. - Учительство и проблема алкоголизации России на рубеже XIX–XX вв. (на материалах общероссийских педагогических съездов)

DOI:
10.7256/2454-0609.2016.5.20468

Аннотация: Предметом исследования является позиция передового учительства России по отношению к алкоголизму как социальной болезни в конце XIX – начале XX вв. Актуальность исследования связана с недостаточной разработанностью данной темы в историографии, а также с всплеском социальных болезней в настоящее время. Рассматриваются общественно-научные подходы отечественных учителей и школьных врачей к разработке комплекса антиалкогольных мероприятий путем определения причин массового распространения пьянства и алкоголизма, выработки системы общественных мероприятий по борьбе с ними и реализации их в практической деятельности. Автором выявлены основные подходы к рассмотрению «алкогольного вопроса», связанного с процессами социально-экономического развития общества, в контексте их проявления. Источниковую базу составляют материалы общероссийских педагогических съездов на рубеже XIX–XX вв. В основу исследования положены принципы историзма, научной объективности, детерминизма. Применены методы: анализ, синтез, сравнительно-исторический, хронологический. Новизна исследования состоит в получении новых знаний о социальной сущности, конкретно-исторической детерминированности, причинах широкого распространения пьянства и алкоголизма, предложениях учительства о способах борьбы с ними, антиалкогольных мероприятиях. Впервые представлены взгляды наиболее активных представителей педагогической общественности по проблеме. Автор пришел к выводу об активном участии передового учительства в антиалкогольном движении России.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.