по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Ковальжина Лариса Сергеевна
Социодинамика, 2019-6
Ковальжина Л.С. - Неравенство в отношении здоровья: социологический дискурс c. 1-6

DOI:
10.25136/2409-7144.2019.6.29868

Аннотация: В статье представлен теоретический анализ социологического дискурса о неравенстве в отношении здоровья. Обсуждаются позиции Всемирной организации здравоохранения, зарубежных и российских социологов. Предметом исследования является неравенство в отношении здоровья, в частности, уточняются особенности использования термина. Неравенство в отношении здоровья относится не к какой-либо разнице в состоянии здоровья, а к определенному типу потенциально предотвратимых различий в состоянии здоровья или существенно влияющих на здоровье, которые могут определяться государственной политикой. В статье применялся теоретико-методологический анализ научной литературы. Рассмотрены работы российских и зарубежных исследователей, документы Всемирной организации здравоохранения. Раскрывается значимость социального градиента в формировании различий в здоровье у представителей социальных групп. Отмечается, что для констатации «неравенства в отношении здоровья» необходимо дифференцировать разницу в состоянии здоровья среди групп с разными уровнями базовых социальных преимуществ, понимая, что априори группы с низкими возможностями и доступом к общественным благам имеют худшие показатели здоровья. Отмечается тесная связь между устойчивой ориентацией политики на развитие общества и общественной справедливости в отношении здоровья и благополучия. Учитывая, что политика и социально-экономическая стратегия государства являются носителем потенциала для улучшения здоровья и благополучия каждого человека, и сокращения разрыва в состоянии здоровья среди населения страны. В статье сделан вывод, что необходима целенаправленная комплексная государственная политика общественного здоровья (учитывающая зависимость от политической идеологии, истории, культуры), совершенствование механизмов управления, развитие институционального и гражданского потенциала с целью устранения неравенства в отношении здоровья.
Урбанистика, 2019-3
Ковальжина Л.С. - Социально-управленческие аспекты программы «Здоровый город»: социологический анализ c. 1-6

DOI:
10.7256/2310-8673.2019.3.30083

Аннотация: В статье представлен анализ социологического дискурса об основных аспектах программы «Здоровый город». Обсуждаются особенности концепции «Здоровый город» Всемирной организации здравоохранения, технологии формирования созданных на ее основе программ по сохранению здоровья городского населения. Раскрывается значимость политического и законодательного фактора, оказывающие влияние на здоровье и неравенство в сохранении здоровья. Предметом исследования являются программы, направленные на сохранение здоровья жителей городов и преодоление неравенства в отношении здоровья, разработанные на основе концепции «Здоровый город» Всемирной организации здравоохранения. В статье применялся теоретико-методологический анализ, вторичный анализ данных социологического исследования «Москва – здоровый город» (ВЦИОМ, 2018 год), анализ результатов исследования, проведенного автором, в 2013 и 2017 году в Тюменской области среди студентов, школьников и их родителей по вопросам сохранения здоровья. Основными выводами проведенного исследования является актуализация учета социально-биологического градиента в формировании различий в здоровье у представителей различных социальных групп. Отмечается эффективность программы «Здоровый город» города Москвы. Обсуждаются программы по сохранению здоровья населения Тюменской области. По результатам социологического исследования ведения здорового образа жизни, проведенного автором (среди студентов, школьников и их родителей), по всем группам отмечается достоверная связь роста образования с ростом числа стремящихся к здоровому образу жизни. Показано, что успешный опыт программ «Здоровый город» актуален не только для городов, но и рекомендуем для сохранения здоровья населения сельских поселений, адаптируя программы под местные особенности и задачи.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.