по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Загваздин Евгений Петрович
Genesis: исторические исследования, 2023-12
Загваздин Е.П. - Новые находки нательных крестов с погоста Спасской церкви Тобольска c. 209-218

DOI:
10.25136/2409-868X.2023.12.69331

Аннотация: Предметом исследования в представленной статье стали два нательных креста из захоронений Спасского кладбища Тобольска. Они обнаружены в ходе спасательных археологических раскопок 2022 г. Рассмотрен круг аналогий рассмотренных находок, а также их территориальное распространение. Затронут ряд вопросов, связанных с их датировкой с опорой на типологически идентичные находки, а также хронологию существования погоста при этой церкви. Одним из показательных экземпляров в коллекции стал редкий тип креста из бронзового сплава белого цвета с распятием Христа на лицевой стороне и изображением ангела на оборотной, происходящий из захоронения №4. На этом кресте рассмотрены атрибуты Страстного цикла. Анализ показал, что подобная находка, хотя и имеет аналогии, всё-таки не полностью идентична им. Сделан вывод, что изученный тип креста имеет иконографические истоки в произведениях европейских мастеров. На дальнейшее развитие форм и содержания подобных крестов-тельников также оказало большое влияние барочное светское искусство. Исследование находок крестов проведено с опорой на типологии, разработанные Э.П. Винокуровой и В.И. Молодиным. Находки сопоставлены с кругом типологически близких крестов с территории России, Украины, выяснена их хронология. Проведена идентификация, сравнительный анализ атрибутов Страстного цикла. На основе комплекса признаков выявлены их общие и отличительные черты. За последние десятилетия археологических исследований в Тобольске силами ряда археологов собрана представительная база предметов личного благочестия. По ряду причин эти находки не всегда оперативно и в полном объеме публикуются, что создает пробелы в источниковедческой базе. Научная новизна представленной статьи – введение в научный оборот ставрографической коллекции с раскопок погоста Спасской церкви 2022 г. Особый интерес представляет хорошо сохранившийся крест №4 с распятием, который ранее не встречался при раскопках в Тобольске и его окрестностях Сделан вывод, что изученные кресты имеют иконографические истоки в произведениях европейских мастеров. На дальнейшее развитие форм и содержания подобных крестов-тельников также оказало большое влияние барочное светское искусство.
Genesis: исторические исследования, 2022-12
Загваздина Я.Г., Загваздин Е.П. - Каменное надгробие начала XX в. с территории современного кладбища c. 29-40

DOI:
10.25136/2409-868X.2022.12.39316

Аннотация: Статья посвящена изучению каменного надгробия с территории Сумкинского кладбища, расположенного под Тобольском. Экстраординарность находки связана с тем, что каменное надгробие начала XX в. было случайно обнаружено на более позднем сельском кладбище, основанном в середине XX в., то есть фрагменты памятника были привезены туда специально. Об этом указывает и бессистемный характер расположения – его части лежали разрозненно, на тропинке между рядами более поздних захоронений, приваленные к металлической ограде. Надгробие представляло собой трехчастный каменный обелиск, от которого осталось основание и средняя часть. Биографическая надпись памятника была сильно повреждена. В процессе изучения разрушенного текста эпитафии с привлечением ряда источников выяснено, что погребение принадлежало сыну священника Федора Филипповича Афанасьева – Симеону, умершему в юном возрасте и похороненному в с. Шишкинском. Больше биографической информации удалось узнать об его отце, который родился в Воронежской губернии и окончил Духовное мужское училище. Он служил псаломщиком в г. Тобольске, а затем был повышен до диакона. Здесь же у него родился сын. Ф.Ф. Афанасьев впоследствии становится священником и служит в с. Шишкинском Тобольского уезда, а затем в с. Усть-Ишимском Тарского уезда.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.