по
Конфликтология / nota bene
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Требования к статьям > Редакция > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Горбачев Михаил Валерьевич
Конфликтология / nota bene, 2021-2
Горбачев М.В. - Концепт "политическое проектирование": содержание и основные подходы c. 13-22

DOI:
10.7256/2454-0617.2021.2.35208

Аннотация: Проектирование является одним из востребованных инструментов реализации современной политики в различных сферах, областях, измерениях. Это подтверждается созданием, реализацией, поддержанием многочисленных политических проектов местного, регионального, общегосударственного и глобального уровней. При этом конструирование и выполнение различных политических проектов осложняется отсутствием четкого понимания содержания и основных подходов к пониманию ключевого концепта проектной деятельности — «политического проектирования». В современной социально-гуманитарной научной литературе сформировались четкие подходы к пониманию этапов политического проектирования, субъектов проектной деятельности в политической сфере, ресурсах политического проектирования, критериев эффективности реализации политических проектов, типологизации политических проектов. Однако, сам концепт «политическое проектирование» продолжает оставаться дискуссионным. Его содержание наполняется разными смыслами и значениями, что впоследствии затрудняет исследование остальных аспектов и направлений проектной деятельности в политической сфере. Цель настоящей статьи состоит в обобщении основных подходов к объяснению содержания концепта «политическое проектирование», в корректировке его ключевых параметров, в формулировании его обновленного определения. Методологической основной статьи являются теоретические принципы проектного подхода интерпретации политики. Статья основана на изучении массива публикаций по проектной деятельности, которые относятся как социально-гуманитарным, так и к техническим наукам. В результате проведенного исследования автор формулирует собственное понимание концепта "политическое проектирование", систематизирует основные подходы к объяснению его структуры и содержания, предлагает социально-технологическое измерение ключевых параметров современных политических проектов, разрабатывает дополнительные основания для их типологизации. Также в статье идентифицируются и сравниваются процессуальные, управленческие, прагматические, организационные, социокультурные, исторические, инновационные модели проектной деятельности в политике, описываются их эвристические возможности и концептуальные ограничения. Кроме того, автором разрабатываются критерии оценки качества проектной деятельности в политике, осуществляется их соотнесение с базовыми моделями современного политического проектирования.
Конфликтология / nota bene, 2020-3
Горбачев М.В. - Проблемы и перспективы МЕРКОСУР как цивилизационного политического проекта Южной Америки c. 1-8

DOI:
10.7256/2454-0617.2020.3.32486

Аннотация: В статье рассматриваются политические проекты цивилизационного уровня, которые конструируются и реализуются в Южной Америке. Автором подробно изучается МЕРКОСУР как крупнейший региональный цивилизационный политический проект. Исследуется его социокультурный фундамент и институциональная надстройка. Изучается функциональность «стержневого государства» в создании и поддержании южноамериканского цивилизационного политического проекта. Определяются проблемы конструирования и перспективы дальнейшей реализации проекта МЕРКОСУР. Выявляется конфликтный потенциал МЕРКОСУР, а также социокультурные возможности его преодоления «стержневым государством» проекта. Исследование проводилось посредством применения цивилизационно-проектной методологии интерпретации политики, которая основана на методологическом синтезе принципов проектного подхода с положениями теории цивилизаций. В результате проведенного анализа были определены ценностные основания МЕРКОСУР, которые составляют основу его социокультурного фундамента. Идентифицированы государства, которые осуществляют конкуренцию за статус «стержневого» в рамках данного проекта. Определен характер общности основных участников проекта. Выявлены проблемы и перспективы дальнейшего развития цивилизационного политического проекта МЕРКОСУР.
Конфликтология / nota bene, 2020-3
Горбачев М.В., Дибров Е.А. - Информационное пространство военно-политических конфликтов в Донецке и Луганске сквозь призму современного украинского кинематографа c. 9-15

DOI:
10.7256/2454-0617.2020.3.32805

Аннотация: Статья посвящена анализу информационного пространства зоны военно-политических конфликтов в Донецке и Луганске. Авторы предлагают уйти от традиционных моделей и схем его объяснения, которые связаны с изучением баз данных, технологий их сопровождения, механизмов их применения, информационных систем, информационных потребностей информационной среды. В качестве альтернативной объяснительной модели предлагается структурно-содержательный анализ современного украинского кинематографа, отражающего главные компоненты информационного пространства зон военно-политических конфликтов в Донецке и Луганске. Авторы в соответствии с обоснованными критериями осуществили отбор киноматериалов для проведения их последующего изучения. В качестве основных методов авторами задействуются контент-анализ и интент-анализ, необходимые для интерпретации содержания и направленности диалогов основных сюжетных линий фильмов. Дополнительными методами выступали: сравнительные модели анализа сюжетов фильмов, нарративный анализ микросюжетов фильмов, методы идеологического измерения фильмов. В результате проведенного исследования были определены механизмы бинарного структурирования информационного пространства зоны военно-политических конфликтов. Идентифицированы приемы и техники, которые задействовались для реализации этих механизмов. Выявлены особенности «искажения» информационного пространства зоны военно-политических конфликтов. Исследованы режиссерские приемы, которые составляют основу стратегий позиционирования информационного пространства зоны военно-политических конфликтов в современном украинском кинематографе. Авторами были впервые проанализированы фильмы современного Украинского кинематографа на предмет позиционирования информационного пространства зон военно-политических конфликтов в Донецке и Луганске.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.