по
Философская мысль
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Платонов Роман Сергеевич
Философия и культура, 2022-12
Платонов Р.С. - История изучения этики Аристотеля в Институте философии РАН c. 90-105

DOI:
10.7256/2454-0757.2022.12.39549

Аннотация: Статья посвящена 100-летнему юбилею Института философии РАН (ИФРАН), прошедшему в 2021 году. Цель статьи – дать обзор вклада ИФРАН в исследование этики Аристотеля в рамках отечественного аристотелеведения, отметить основные работы сотрудников ИФРАН в этой области. Материал статьи направлен не только на подведение итогов к знаменательной дате, но может быть использован в качестве вспомогательного ориентира в отечественной исследовательской литературе всеми интересующимися этикой Аристотеля. В статье рассматриваются статьи и монографии сотрудников ИФРАН, делаются краткие характеристики высказанных в них наиболее значимых идей, анализируется общий процесс развития исследований этики Аристотеля в ИФРАН. Результатом проведенного исследования является выявление двух направлений в изучении этики Аристотеля сотрудниками ИФРАН – философско-теоретического и историко-философского. В рамках первого направления выделяется также два типа: направленные на теоретическую реконструкцию самого учения Аристотеля о морали и обращающиеся к трудам Аристотеля в поиске современно значимых концепций. Второе направление представлено переводческой работой, структурным и сравнительным анализом текстов Аристотеля с целью максимально точного их воспроизведения и прояснения отдельных понятий и высказываний. Основным выводом проведенного исследования является утверждение о том, что в ИФРАН пока не сложилось целостной школы в подходе к изучению этики Аристотеля, а также, что два обнаруженных направления исследований реализуются отдельно друг от друга. Однако в обоих направлениях исследователи исходят во многом из анализа философского языка Стагирита, что делает не только историко-философские работы значимыми для философско-теоретических, но и наоборот. Также, несмотря на относительно небольшую историю, изучение этики Аристотеля в ИФРАН имеет систематический характер, в него вовлечены все поколения сотрудников, что обещает его дальнейшее успешное развитие.
Философская мысль, 2018-12
Платонов Р.С. - Социокультурный аспект этики Платона в диалоге «Государство» c. 18-34

DOI:
10.25136/2409-8728.2018.12.28075

Аннотация: Объектом исследования является диалог Платона «Государство», предметом исследования является практическая составляющая этического учения Платона, каким оно представлено в данном диалоге. В статье ставится цель выявить специфику тех социокультурных практик, которые порождаются моральной теорией Платона. Для этого исследуется практика лжи как наиболее выделено и последовательно прописанная в данном диалоге. Определяется, какого рода проблемы решаются Платоном посредством практики лжи, а также к какого рода проблемам в свою очередь это приводит. Исследование проведено методом текстологического понятийного анализа. На основе анализа употребления понятия «ложь» осуществлена реконструкция концепции лжи в тексте диалога «Государство». Научная новизна исследования заключается в представлении целостной и структурированной реконструкции концепции лжи в этическом учении Платона (в диалоге «Государство») в ее связи с антропологической и онтологической проблематикой. По результатам исследования делается вывод, что конструируемый Платоном порядок организации жизни полиса ведет к социокультурным разрывам между тремя родами граждан, распадению целостности полиса, такие разрывы и должны быть преодолены, по мысли Платона, практикой лжи направленной на формирование определенного мировоззрения. Однако последовательная реконструкция данной практики в описаниях Платона показывает, что проблема социокультурных разрывов только усиливается, более того — она ведет к подрыву моральных оснований жизни полиса.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.