по
Социодинамика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Шагиахметов Марат Равгатович
Политика и Общество, 2019-3
Шагиахметов М.Р. - Политика: между истиной и адекватностью c. 8-18

DOI:
10.7256/2454-0684.2019.3.4964

Аннотация: Опираясь на системный подход, автором произведен анализ изменений, происходящих в нашем обществе в контексте этапов развития мышления. Обоснован вывод о том, что состояние общества определяется степенью разумности господствующих в обществе представлений, а противоречия и нестабильность общества – их неадекватностью.
Философия и культура, 2013-11
Шагиахметов М.Р. - Системная онтология

DOI:
10.7256/2454-0757.2013.11.6325

Аннотация: Используемый автором системный подход преодолевает ограниченность изолированного рассмотрения онтологии. Онтология, понимаемая как учение о единстве мира, рассматривается как часть господствующей в обществе системы представлений во взаимосвязи с развитием индивида – с одной стороны и с общественной практикой – с другой.
Философия и культура, 2013-8
Шагиахметов М.Р. - Мировоззрение и методология

DOI:
10.7256/2454-0757.2013.8.4870

Аннотация: В статье автор, опираясь на системный подход, проводит анализ изменений мировоззрения со времени появления рационального разума и развития методологии философии. Показывая взаимозависимость и взаимодополняемость идеализма и материализма, автор обосновал вывод о необходимости развития методологии по пути преодоления их ограниченности и оторванности от реальности.
Философская мысль, 2013-1
Шагиахметов М.Р. - Природа кризиса - системный анализ c. 90-125

DOI:
10.7256/2306-0174.2013.1.317

Аннотация: В данной статье использована методология системного подхода, в соответствии с которым кризис - это обострение противоречия между разнородными элементами, находящимися в системном единстве. Кризис - один из этапов циклического формирования систем с участием человека. Обострение противоречий - результат неадекватности представлений, которыми человек руководствуется, как разрыв субъективного и объективного, преодолеваемый человеком с помощью его мировоззрения. Разрыв субъективного и объективного преодолевается только адекватной системой представлений - системным мировоззрением.
Психология и Психотехника, 2011-2
Шагиахметов М.Р. - Системная философия образования
Аннотация: Предлагаемый взгляд на процесс воспитания и образования основан на системном подходе, который рассматривает человека, как систему индивида в системе общества, являющегося активным элементом взаимодействия с природой. В соответствии с системным подходом растущий индивид проходит те же этапы, которое прошло человеческое общество в процессе исторического развития, а средством передачи достигнутого уровня развития общества является усвоение индивидом господствующей системы представлений.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.