по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Яшина Алина Валерьвна
Философская мысль, 2020-4
Яшина А.В. - Платформенные решения и общественные пространства как фабрики распределенного производства знания c. 1-13

DOI:
10.25136/2409-8728.2020.4.32483

Аннотация: Статья посвящена исследованию подходов к производству знания в условиях развития цифровых методов коммуникации. Развитие технологий и концепции Интернета Web 3.0 формируют запрос на коллективный, междисциплинарный и «гражданский» характер исследовательской деятельности, появление новых практик работы со знанием, сосредоточенных на слиянии виртуального и реального пространства, изменении сущности и роли «информации» в условиях построения «общества знания». Современное научное знание представляет собой синтез различных аспектов науки и общественной жизни. Автор статьи в рамках пилотного исследования проанализировал кейс, в котором происходит слияние цифровой и реальной деятельности при производстве знаний: общественные «пространства коллективной работы “Точки кипения” и цифровая платформа Leader-ID. В статье приводятся разышления над гипотезой о том, что современное научное знание представляет собой синтез социальных, культурологических, технологических аспектов науки и общественной жизни. Распространение получает “распределенное знание”, формирующееся в результате взаимодействия ученых и различных сообществ посредством формирования “роевого” и краудсорсингового формата производства знания. В основе подобного социального взаимодействия лежит сетевая платформенная модель и появляются новые зоны обмена и производства знания: на базе онлайн-платформ (форумы, краудсорсинг, научные сетевые платформы типа ResearchGate, симуляторы и т.д.) или оффлайн (общественные пространства), где происходит обсуждение и проектирование как запросов ученых и сообществ друг к другу, так и формулирование гипотез, апробация исследований.
Вопросы безопасности, 2014-4
Яшина А.В. - Информационные технологии и трансформация системы обеспечения безопасности. c. 104-130

DOI:
10.7256/2306-0417.2014.4.13332

Аннотация: Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), используемые практически во всех областях жизнедеятельности человека и общества, стали атрибутом современности и напрямую влияют на национальную безопасность и механизмы ее обеспечения, что делает пред принятый в данной статье анализ особо актуальным. Автор утверждает, что внедрение ИКТ во все сферы жизни человека, с одной стороны, из-за уязвимости и несовершенства компьютерных программ и информационных технологий, а также их доступности, создает серьезные риски и угрозы, как для обычных граждан, так и для целых государств. В тоже время, в статье подчеркивается, что распространение демократических ценностей приводит к тому, что важными становятся вопросы связанные не только с национальной и государственной безопасностью, но и вопросы обеспечения личной безопасности, сохранности личных данных, демократического контроля над деятельностью государства в этой сфере. В связи с этим, в данной статье автор обращает свое внимание на изучение вопросов обеспечения безопасности государства, общества и человека в условиях новой информационной среды, и ставит целью исследования - выявление комплексных подходов и анализ альтернативных возможностей в обеспечении безопасности человека, общества и государства в новых информационно-технологических условиях развития цивилизации. Теоретико-методологическую основу данной статьи составляют концептуальные положения общей теории безопасности, теории демократии, а также работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам национальной безопасности. В результате исследования, автор приходит к выводу, что в ситуации, когда информационная составляющая становится одной из доминирующих в жизни человека, общества и государства, а информационные инструменты рассеяны между множеством разнообразных акторов, основами системы обеспечения безопасности должны быть, с одной стороны, сетецентричность, которая становится императивом наступающих времен и откликом общества на вызовы информационной эпохи, а с другой стороны - формирование нового типа человека, который осознанно и ответственно использует современные технологии.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.