по
Историческая информатика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакция > Редакционный совет
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Мазур Людмила Николаевна
Историческая информатика, 2023-3
Мазур Л.Н. - Доходы научных работников в СССР в 1920-е гг. (по материалам бюджетного обследования 1925 г.) c. 41-57

DOI:
10.7256/2585-7797.2023.3.43744

Аннотация: В статье рассмотрены структура доходов и уровень материального благосостояния научных работников в 1925 г. Источниковая база исследования представлена первичными материалами бюджетного обследования, которое охватило 16 городов СССР, в том числе Москву, Ленинград, Воронеж, Краснодар, Новочеркасск, Пермь, Ростов и др. Всего в архиве сохранилось 282 бланка бюджетов научных работников - преподавателей вузов, академических и музейных работников, библиотекарей и др. Обследование проводилось органами статистики совместно с региональными отделениями Секции научных работников. Информация бюджетного бланка позволяет охарактеризовать различные стороны жизни ученых в условиях нэпа, в том числе доходы и потребление. Сведения опросных бланков были систематизированы в базе данных и стали основой для изучения уровня жизни различных категорий ученых в зависимости от их статуса и места проживания (столица/провинция). Бюджетные данные позволяют сделать вывод о заметном ухудшении положения ученых в сравнении с дореволюционным периодом. Это проявилось, во-первых, в увеличении трудовой нагрузки за счет роста норм труда по основному месту работы и распространения «совместительства» (больше половины обследуемых работали дополнительно в 1-2-х местах, имели частную практику и другие источники дохода); во-вторых, в заметном снижении уровня доходов у основной массы научных работников, не попавших в «особые» списки. Среднемесячный заработок ученого по основному месту работы характеризуется высоким уровнем вариативности и был выше средней заработной платы рабочего в Москве. Высокая вариативность свидетельствует о процессах дифференциации ученых по уровню доходов, которая зависела от статусных характеристик ученого, его активности, создавая предпосылки для выделения элитных категорий научных работников, в 1930-е гг. оформившиеся в иерархическую систему профессорско-преподавательского состава с соответствующим набором привилегий.
Историческая информатика, 2020-4
Мазур Л.Н., Бродская Л.И. - Особенности трансформации жизненного цикла крестьянской семьи на Среднем Урале в условиях демографического перехода c. 37-61

DOI:
10.7256/2585-7797.2020.4.34619

Аннотация: В статье рассматривается трансформация жизненного цикла крестьянской семьи в России в XX веке в условиях демографического перехода, осложненного многочисленными демографическими катастрофами. Информационную основу исследования составили базы данных, созданные по материалам бюджетных обследований крестьянских хозяйств на Среднем Урале в 1928/1929 и 1963 гг. Дополненные сведениями других источников (материалами переписей населения 1926, 1939 и 1959 гг.), эти данные позволили провести сравнительный анализ семейной структуры сельского населения Урала 1920-х и 1960-х гг., т.е. начальной и завершающей стадии демографического перехода, и охарактеризовать ее динамику (жизненный цикл). Если в традиционном обществе жизненный цикл крестьянской семьи во многом определялся закономерностями развития крестьянского хозяйства, то в урбанизированном обществе утверждаются два стандарта семьи (полная/неполная) с соответствующими типами жизненного цикла – нуклеарной семьи (эталонный вариант) и неполной семьи (редуцированный вариант). Последствия советской модернизации способствовали превращению «осколочных» форм семьи в типичный вариант семейного ландшафта не только городской, но и сельской местности. Моделирование и анализ жизненных циклов крестьянских семей на микроуровне позволил выделить и охарактеризовать механизмы адаптации крестьянской семьи к внешним и внутренним вызовам, характерным для разных стадий демографического перехода.
Историческая информатика, 2017-3
Мазур Л.Н., Бродская Л.И. - Историко-типологический метод в изучении раннесоветской семьи c. 43-77

DOI:
10.7256/2585-7797.2017.3.23752

Аннотация: В статье раскрывается методика анализа первичных материалов Всероссийской переписи членов РКП(б) 1922 г., в основе которой лежит использование историко-типологического метода. Статья включает три логических блока. В первом разделе рассматривается сущность историко-типологического метода, его виды и решаемые задачи; второй раздел посвящен характеристике социологических и демографических типологий семьи и их зависимости от объекта исследования – его локальных и временных аспектов и задач исследования; третий раздел раскрывает методику изучения материалов партийной переписи. Основная цель статьи – показать аналитический потенциал исторической типологии, рассмотреть режимы применения метода, в том числе статистических методов многомерного анализа, и обосновать эффективность его использования при изучении номинативных источников, организованных в базе данных. Авторами предложен дедуктивно-индуктивный подход к построению типологии, основанный на использовании математико-статистических методов. Применение типологического метода позволяет экстраполировать результаты изучения целевого массива (партийные семьи) на все раннесоветское общество начала 1920-х гг. и проследить влияние идеологического фактора на историко-демографические процессы.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.