по
Мировая политика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Галибина-Лебедева Елена Сергеевна
Мировая политика, 2020-3
Галибина-Лебедева Е.С. - Протестантские церкви и секты как политический фактор в Латинской Америке c. 33-50

DOI:
10.25136/2409-8671.2020.3.34023

Аннотация: За последние годы роль протестантских церквей и сект в политической жизни латиноамериканских стран значительно возросла, можно даже говорить об особенном региональном явлении. Предметом исследования в данной статье является современная политическая деятельность протестантских церквей в регионе, а в качестве объекта исследования выступает латиноамериканское общество. Автор подробно анализирует участие религиозных институтов в последнем избирательном цикле 2018-2019 гг. на примере президентской гонки в Бразилии и Мексике. При этом особое внимание уделяется тому, как церкви становятся субъектами политического процесса, оказывая влияние на переформатирование общественного сознания, обеспечивая тем самым светскую власть широкой народной поддержкой. В процессе рассмотрения проблемы, автор статьи пришёл к выводу, что в Бразилии на президентских выборах местная крупнейшая евангелическая церковь «Царства Божьего» (IURD) оказала значительную поддержку крайне правому кандидату Жаира Болсонару, а в Мексике не без активного участия в президентском марафоне Национального братства евангельских христианских церквей (Confraternice) стала возможна победа кандидата левоцентриста Лопеса Обрадора. Этот мексиканский политик стал первым в истории страны демократически избранным президентом, придерживающийся левых взглядов. Также особый интерес представляет анализ внутренней и внешней политики бразильского и мексиканского лидеров, поддержанная местными евангелическими общинами. Актуальность научного вопроса определяется тем, что в условиях кризиса традиционных политических идеологий, экономического и гуманитарного кризиса, усиливающихся из-за пандемии новой вирусной инфекции COVID-19, религия для многих становится единственной надежной опорой, и влияние её различных культов на формирование общественного сознания неукоснительно будет возрастать.
Мировая политика, 2018-3
Галибина-Лебедева Е.С. - ПОЛИТИЧЕСКАЯ РОЛЬ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ И РЕЛИГИИ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ, XXI в. c. 1-24

DOI:
10.25136/2409-8671.2018.3.26800

Аннотация: В статье на примере анализа отношений Ватикана с правительствами латиноамериканских стран «социализма XXI» будет предпринята попытка определить современную политическую роль католической церкви в регионе.Для этого будут рассмотрены не только внешнеполитические события, но и внутренние процессы в Ватикане, например, избрание впервые в истории нового Папы Франциска — иезуита и аргентинца, а также избрание нового Генерала Ордена иезуитов А. Соза — венесуэльца по происхождению — и назначение на должность Госсекретаря Святого престола П. Паролина, чей профессиональный путь был также связан с Венесуэлой. В связи с этим, научный интерес представляет вопрос влияния идей теологии освобождения на формирование идеологической программы левых правительств латиноамериканских стран. При этом многие католические прелаты, влияющие на кризисные политические события в регионе, остаются оппозиционными к левым правительствам. Исследование вышеуказанного противоречия является, на наш взгляд, весьма актуальным. Научная новизна темы определяется всё более возрастающим влиянием Римско-католической церкви не только на внешние, но и внутриполитические события в Латинской Америке.
Genesis: исторические исследования, 2018-2
Галибина-Лебедева Е.С. - Роль евангелических церквей в развитии движения афроамериканцев за свои права, на примере США и стран Карибского бассейна, 1920 – 1940-е гг. ХХ в. c. 122-137

DOI:
10.25136/2409-868X.2018.2.25418

Аннотация: Аннотация: Предметом исследования является проблема влияния евангелических христианских церквей на развитие движения афроамериканцев за свои права, свободу, идентичность, на примере США и некоторых стран Карибского бассейна в 1920 –1940–е гг. ХХ в. Актуальность темы статьи также объясняется и тем, что, несмотря на военную победу над фашистской идеологией в мае 1945 г. и официальный запрет расовой дискриминации во второй половине XX в., в современном мире вновь звучат призывы делить людей по религиозным, этническим, расовым признакам, или, наконец, по степени их успешности в обществе. На основе сравнительно–исторического анализа, в статье будут рассмотрены важные события на трёх континентах: в Северной, частично Южной Америках и в Африке, оказавшие сильное влияние на появление и развитие в афроамериканской среде идей чёрного национализма, чёрного иудаизма, растафарианства. Новизна исследования определяется тем, что в статье будет предпринята попытка определить роль церкви в афроамериканской среде посредством формирования у своих последователей не только религиозных, культурных, но экономических и политические предпочтений. А значимость религиозного института в XXI в. выражается в том числе в том, что представители различных евангелических христианских церквей по-разному реагирует на заявления современных политических лидеров, например, США, в отношении своих чёрных граждан, цветных мигрантов и признания Иерусалима столицей Израиля, влияя тем самым на формирование внутренней и внешней политики этой страны.
Genesis: исторические исследования, 2017-6
Галибина-Лебедева Е.С. - Орден иезуитов накануне 500 —летия Реформации c. 135-157

DOI:
10.25136/2409-868X.2017.6.22363

Аннотация: Целью статьи является попытка доказать, что, создаваясь с целью борьбы с идеями Реформации 477 лет назад, Орден иезуитов не потерял своей значимости в современном мире и продолжает отстаивать высокие христианские идеалы и решать новые вызовы, стоящие перед человечеством в XXI в., главными из которых остаются угроза новой мировой войны, международный терроризм, потеря нравственно—духовных ориентиров, нехватка ресурсов, и вместе с тем безудержное потребление, навязывание ценностей индивидуализма и жесткой конкуренции. Предметом исследования является идеология Ордена иезуитов и вытекающая из нее внутренняя и внешняя политика его последователей. В статье анализируется широкий материал по вопросам внутренней жизни и внешней деятельности Римско—католической церкви в целом и Ордена иезуитов в частности, в конце ХХ – первой половине XXI вв. Особое внимание уделяется таким проблемам как: борьба Ордена с идейными оппонентами — масонскими ложами, «Опус Деи» и либерализмом; а также поиск союзников для защиты гуманистических идеалов и справедливой экономической системы, как среди различных политических сил и традиционных религий, так и атеистов — сторонников коммунистических ценностей и марксистской идеологии. Научная новизна темы заключается во всестороннем рассмотрении современной политической роли Ордена иезуитов как внутри Ватикана, так и на международном уровне. Вышеперечисленные проблемы становятся особенно актуальными в связи с юбилейными датами, выпадающих на вторую половину 2017 г.: 500—летие Реформации, 300—летие образования Великой масонской ложи и 100—летие Великой Октябрьской социалистической революции.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.