по
Финансы и управление
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Хезазна Бадар
Финансы и управление, 2021-1
Левчаев П.А., Хезазна Б. - Особенности стратегической деятельности корпораций в условиях цифровой экономики c. 12-20

DOI:
10.25136/2409-7802.2021.1.30823

Аннотация: Исследуются процессы формирования финансовой стратегии в системе корпоративного управления предприятиями в условиях цифровизации. Внедрение цифровых технологий во все сферы жизни порождает новые возможности социально-экономического развития компаний. Научные исследования в сфере цифровой экономики в ближайшие годы будут приобретать особую актуальность в связи с увеличением риска отставания от глобальных мировых трендов. В связи с быстрыми изменениями, происходящими в технике, технологии, и организации производства, возрастает значимость управления финансовой деятельностью предприятий. Цифровая эпоха меняет традиционные модели отраслевых рынков, повышает уровень конкурентной борьбы участников экономических процессов. В качестве основных методов исследования выступили следующие: научно-исследовательский, анализа и синтеза, сравнения и сопоставления, графический. Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды ученых экономистов по проблемам финансов, финансового менеджмента, планирования. Предметом исследования выступает совокупность экономических, организационных и управленческих отношений, складывающихся в процессе стратегической деятельности корпораций в условиях цифровой экономики. Предприятия, адаптированные к современным экономическим условиям, по-новому расставляют приоритеты в процессе формирования управленческих моделей: снижается роль основных средств, а основными двигателями бизнеса становятся нематериальные активы и информация. Эффективность управленческих решений и, как следствие, эффективность функционирования предприятия в целом определяется наличием точной, оперативной, полной информации. Способность оперативно реагировать на изменения внешней среды является в настоящее время ключевым фактором обеспечения эффективного управления хозяйствующим субъектом. Новизна исследования заключается в авторской концепции финансового стратегического планирования деятельности корпорации в цифровой экономике в контексте системы корпоративного управления промышленным предприятием.
Финансы и управление, 2019-3
Хезазна Б. - К вопросу о содержании финансовой стратегии корпорации c. 61-71

DOI:
10.25136/2409-7802.2019.3.30719

Аннотация: Непременным условием обеспечения стратегических возможностей финансового развития корпорации выступает его финансовая стратегия, которая занимает ключевое положение в системе корпоративного управления. В статье исследованы процессы формирования финансовой стратегии в системе корпоративного управления предприятиями. Установлена сущность и место финансовой стратегии в стратегическом наборе предприятия. Разработан организационный механизм формирования финансовой стратегии в системе корпоративного управления промышленным предприятием. Предметом исследования выступает совокупность экономических, организационных и управленческих отношений, складывающихся в процессе формирования финансовой стратегии корпорации. В качестве основных методов исследования выступили следующие: научно-исследовательский, анализа и синтеза, сравнения и сопоставления. Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды ученых экономистов по проблемам финансов, финансового менеджмента и корпоративного планирования. Научная новизна исследования заключается в авторской трактовке финансовой стратегии корпорации, а также построении организационного механизма формирования финансовой стратегии в системе корпоративного управления промышленным предприятием. Финансовая стратегия корпорации занимает лидирующее место в системе стратегического управления компанией, т. к. непосредственно затрагивает области обеспечения финансовыми ресурсами, финансирования других функциональных стратегий, а также оказывает прямое воздействие на финансовую и рыночную устойчивость организации в долгосрочной перспективе. С методологической точки зрения, финансовая стратегия сочетает в себе элементы финансового планирования, прогнозирования и моделирования, к тому же выступает более мощным инструментом реализации финансовых целей коммерческой организации в быстро меняющихся условиях.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.