по
Вопросы безопасности
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Моргун Олег Васильевич
Национальная безопасность / nota bene, 2014-2
Моргун О.В. - Понятие и основные особенности мер финансовой безопасности

DOI:
10.7256/2454-0668.2014.2.10792

Аннотация: В современном мире, в котором правят финансы, вопросы обеспечения национальной безопасности не представляется возможным рассматривать в отрыве от решения проблем, возникающих в процессе оборота финансовых средств. Основой в достижении поставленных задач будут являться механизмы, которые не только позволят поддерживать текущий курс денежно-кредитной политики государства, но и одновременно послужат механизмом противодействия противоправным и криминальным угрозам. В связи с этим настоящая статья посвящена актуальному институту мер безопасности в финансовой сфере. Опираясь на исследования финансовой безопасности и предпосылки общей теории мер безопасности, автор раскрывает понятие и основные особенности мер финансовой безопасности. Комплекс специальных мер правоограничительного характера, обладающих не только административными, но и превентивными свойствами, связанными с возможностью отражения внутренних и внешних угроз финансовой системе, может выступать эффективным методом достижения задач экономической и финансовой безопасности. Представленные в статье правовые средства классифицированы по различным основаниям и проиллюстрированы многочисленными примерами из российского законодательства, регулирующего отношения, связанные с обращением финансовых ресурсов.
Актуальные проблемы российского права, 2013-9
Моргун О.В., Щедрин Н.В. - Основания и пределы мер финансовой безопасности

DOI:
10.7256/1994-1471.2013.9.9188

Аннотация: Статья посвящена отдельным вопросам применения специальных мер правоограничительного характера, направленных на обеспечение финансовой безопасности современной России. Авторами обозначены различные основания установления мер финансовой безопасности, а также пределы, ограничивающие их действие в целях эффективной защиты финансовой системы страны от преступных и иных посягательств при соблюдении баланса частных и публичных интересов. Основания мер финансовой безопасности выстроены в иерархию с учетом их вовлечения в процесс регулирования общественных отношений от законодательного к правоприменительному уровню. Пределы классифицированы в зависимости от действия мер финансовой безопасности на определенной территории, по времени, а также по кругу лиц. Предлагаемые основания и пределы применения мер финансовой безопасности проиллюстрированы многочисленными примерами из российского законодательства, регулирующего отношения, связанные с обращением финансовых ресурсов. Анализируются современные проблемы, связанные с действием таких мер в отношении различных субъектов финансовых отношений.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.