по
Социодинамика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Иванова Ольга Эрнстовна
Теоретическая и прикладная экономика, 2019-3
Иванова О.Э. - Трансформация концепции управления человеком в организации: акторский подход c. 55-64

DOI:
10.25136/2409-8647.2019.3.30505

Аннотация: Предметом исследования явилась трансформация концепции управления человеком в организации как переход от объектно-основанного к субъектно-основанному управлению в условиях измененной внешней среды. Цель исследования: концептуализация трансформации управления человеком в организации в рамках акторского подхода. Задачи исследования: обосновать целесообразность трансформации концепции управления человеком в организации, раскрыть концепт субъектно-основанного подхода к управлению человеком, обосновать методологические основания акторского подхода в динамично развивающейся нестабильной среде, разработать концепт трансформации управления человеком в организации.Особое внимание уделяется сохранению идеи функциональной значимости человека для организации, подчеркивающей роль человека как активного деятельного начала – конструктора организационной реальности. Методологической основой выступили прагматический реализм и социальный конструктивизм. Методы исследования: анализ и проблематизация концепта управления человеком в организации, метод критического анализа, метод концептуализации, системный подход, коммуникативно-деятельностный подход. Особым вкладом автора в исследование темы является реализация трансформации концепции управления человеком в организации в акторском подходе, предполагающим переход от объектно-основанного к субъектно-основанному управлению. Данные изменения релевантны методологии прагматического конструктивизма, определившей интеграцию оснований концепции, к которым отнесены субъекты (индивидуальный и коллективный), ценности (коллаборация, параметрическая объективность и согласованность, работа как образ жизни), принципы (коммуникация, конструирование, полезность) и инструменты (опыт, организационный полилог, цифровизация) и раскрыто их основное содержание. Это и определяет новизну исследования. Установлена корреляция трансформированной концепции управления человеком в организации с трансформацией внешней среды как хаотичной и волатильной.
Философская мысль, 2018-4
Иванова О.Э., Гнатышина Е.А. - Сократический диалог как метод управления проблемами c. 59-65

DOI:
10.25136/2409-8728.2018.4.24133

Аннотация: Предметом исследования является сократический диалог (полилог) как форма философской практики. Цель работы: обосновать инструментальность сократического диалога в управлении проблемами. Автором подробно рассматривается сократический диалог как универсальный метод управления проблемами, базирующийся на прояснении в вопрошании смысла проблемы и применяемый как в отношении вопросов обычной жизни, так и в организациях в образовательной, политической и экономической сферах. Выявляя последовательные этапы в развитии инструментальности сократического диалога в решении проблем, наряду с оригинальным сократическим диалогом, организационным полилогом, образовательным диалогом, особое внимание автор уделяет сократическому диалогу как виду философского консалтинга. В данной работе использовался логико-семантический анализ, компаративистский подход, коммуникативно-прагматический подход, коммуникативно-деятельностный подход, принцип диалектической противоречивости, принцип совместимости. Особым вкладом автора в исследование является обоснование обращения к философскому вопрошанию прагматически ориентированного бизнеса. Выявлены преимущества внедрения сократического диалога в решение организационных проблем по сравнению с другими современными формами философской практики (экзистенциальным консультированием, логико-философской терапией, философским партнерством) как органично синтезирующего логико-гносеологический и коммуникативно-аксиологический компоненты. Подчеркнут коммуникативный характер сократического диалога, его актуальность как адаптивного метода в решении проблем в условиях постиндустриального общества, организациях ad hoc с тенденцией постоянного роста количества проблем.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.