по
Теоретическая и прикладная экономика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакция
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Скаржинская Елена Матвеевна
Теоретическая и прикладная экономика, 2020-2
Цуриков В.И., Скаржинская Е.М. - К теории коллективных действий. Часть 1. Постановка проблемы c. 38-49

DOI:
10.25136/2409-8647.2020.2.29850

Аннотация: Предметом исследования являются те препятствия, которые необходимо преодолеть коллективу индивидов для эффективного использования принадлежащих им ресурсов в режиме самоуправления и самоорганизации. До момента присуждения Элинор Остром премии памяти А. Нобеля среди большинства экономистов и политиков безраздельно господствовала убежденность в полной неспособности коллектива к сколько-нибудь эффективному управлению общим ресурсом. Наиболее распространенное мнение склонялось к метафоре: трагедия общин. Это мнение поддерживалось целым рядом теоретических моделей и концепций. В силу широкой распространенности пессимистического взгляда соответствующие вопросы считались решенными, и поэтому оказались вытесненными на периферию экономической науки. Ошибочность подобных взглядов была установлена в ходе полевых и экспериментальных исследований Э. Остром. В статье анализируются те причины, которые послужили основанием для формирования пессимистического взгляда на способность коллектива к эффективному управлению общим ресурсом. Одна из причин заключается в некорректном отождествлении режима открытого доступа с коммунальной собственностью. Другая – в аксиоме о неспособности коллектива, члены которого охвачены эгоистическими устремлениями, к эффективному использованию общего ресурса в режиме самоорганизации и самоуправления. Из этих некорректных предпосылок и вытекал вывод о необходимости либо приватизации, либо национализации подобного ресурса. Целью работы является теоретический анализ и выявление с помощью методов математического моделирования тех возможностей, которые позволяют коллективу успешно разрешить стоящие перед его членами социальные дилеммы в условиях стремления каждого из них к максимизации собственного индивидуального выигрыша.
Теоретическая и прикладная экономика, 2020-2
Цуриков В.И., Скаржинская Е.М. - К теории коллективных действий. Часть 3. Условия достижения оптимума c. 75-85

DOI:
10.25136/2409-8647.2020.2.29856

Аннотация: Предметом исследования являются возможности для эффективного использования в режиме самоуправления и самоорганизации принадлежащего членам коллектива человеческого капитала. Предполагается, что все участники способны к совместному созданию дополнительной стоимости в результате осуществления индивидуальных усилий. Величина ожидаемого совокупного дохода возрастает с ростом объема усилий, прилагаемых каждым агентом, и подчиняется закону убывающей отдачи. Цель каждого члена коллектива – максимизация собственного индивидуального выигрыша. Для преодоления неэффективного равновесия, в которое попадает коллектив в результате независимого выбора объемов прилагаемых его членами усилий, и в целях достижения Парето-предпочтительного исхода необходима соответствующая координации коллективных действий. Главная цель координации состоит в преодолении оппортунистического поведения в форме отлынивания и такой настройки системы стимулов, которая имела бы своим следствием осуществление всеми членами коллектива усилий в оптимальном объеме. В рамках математической модели, построенной на самых общих принципах, найдены необходимые для достижения этой цели условия. Одно из них предписывает соответствующую стратегию, другое – формулирует правило ex post распределения величины ожидаемого совокупного дохода, принимаемое всеми членами коллектива ex ante. Согласно этому правилу доля каждого члена коллектива в совокупном доходе должна быть равна его доле усилий в суммарном объеме усилий всех членов коллектива. Принятие этого правила дележа всеми участниками позволяет реализовать стратегию, в которой каждому члену коллектива выгодно приложить усилия в объеме, отвечающем максимуму совокупного выигрыша.
Теоретическая и прикладная экономика, 2020-2
Цуриков В.И., Скаржинская Е.М. - К теории коллективных действий. Часть 4. Использование потенциала насилия c. 86-95

DOI:
10.25136/2409-8647.2020.2.30246

Аннотация: Предметом исследования являются возможности для эффективного использования в режиме самоуправления и самоорганизации принадлежащего членам коллектива человеческого капитала. Предполагается, что все участники способны к совместному созданию дополнительной стоимости в результате осуществления индивидуальных усилий. Величина ожидаемого совокупного дохода возрастает с ростом объема усилий, прилагаемых каждым агентом, и подчиняется закону убывающей отдачи. Цель каждого члена коллектива – максимизация собственного индивидуального выигрыша. Для достижения общественно оптимального уровня прилагаемых усилий необходима координация действий, основанная на высоком уровне доверия между всеми членами коллектива. В рамках математической модели показано, что недостаток доверия может в той или иной мере компенсироваться стимулами, основанными на использовании потенциала насилия. Наиболее успешное применение такого рода стимулов возможно только в сравнительно небольших коллективах при условии неотвратимости наказания за нарушение и достаточно осторожного и взвешенного применения насилия. В многочисленных коллективах низкая вероятность наказания за нарушение оборачивается либо низким значением ожидаемого наказания, либо чрезмерно высоким значением номинального наказания или тем и другим. В первом случае угроза наказания не может играть роль сдерживающего фактора, а во втором – влечет излишне жестокое наказание, способное понизить полезность наказываемого нарушителя до сколь угодно низкого уровня. В результате достигаемый коллективом исход может быть несравнимым по Парето даже с равновесным по Нэшу. Наиболее высокие риски в случае опоры на потенциал насилия обусловлены существованием возможности для применения насилия в чрезмерных объемах.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.