по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Колесников Александр Георгиевич
Урбанистика, 2021-1
Колесников А.Г. - Анализ конструктивных и экономических особенностей систем вертикального озеленения c. 88-98

DOI:
10.7256/2310-8673.2021.1.32365

Аннотация: В статье рассматриваются перспективные концепции формирования систем вертикального озеленения зданий и сооружений и проблемы разработки экологических подходов к созданию архитектурных объектов с применением инновационных средств высоких технологий. Объектом исследования выступают системы вертикального озеленения фасадов зданий и сооружений. Предметом исследования является анализ устройства различных систем вертикального озеленения, позволивший осуществить сравнительную оценку затрат. Особое внимание уделено конструктивным особенностям систем вертикального озеленения и функционированию их в зимний период времени. Для проведения исследования использовался метод системного анализа апробированных методик устройства систем вертикального озеленения по критериям вида используемого озеленения, способу монтажа, системам полива и дренажа, удобства эксплуатации, а также, по затратам на устройство. Выявлены подходы к созданию различных конструкций систем вертикального озеленения. Приведены сравнения систем как по техническим, так и по экономическим параметрам. Данные сравнений приводятся в табличной форме позволяет выбрать систему, учитывая различные параметры. Приведены решения, позволяющие использовать системы вертикального озеленения в зимний период для различных типов конструкций с указанием влияния специальных мероприятий на стоимость устройства систем. Приведены примеры воплощения рассмотренных концепций.
Кибернетика и программирование, 2017-5
Колесников А.Г. - Моделирование работы и оптимизация параметров жестких дорожных одежд c. 103-109

DOI:
10.25136/2644-5522.2017.5.24448

Аннотация: Предметом исследования является математическая модель жесткой дорожной одежды в виде многослойной конструкции на упругом основании. Основное внимание уделяется моделированию поведения жесткой дорожной одежды в виде совокупности уравнений, отражающих изменение напряженно-деформированного состояния таких конструкций. Система уравнений учитывает геометрическую нелинейность работы материала конструкции и дает возможность исследовать влияния различных параметров на значения напряжений и перемещений. Граничные условия выбраны так, чтобы удовлетворялись различные типы опирания. Показана возможность оптимизации геометрических параметров конструкции и достижении экономии веса и объема расходуемого материала. Нелинейные уравнения, моделирующие поведение конструкции, решены с помощью метода Бубнова-Галеркина. В качестве критериев оптимизации используется функции формы и толщины конструкции и характеристики упругого основания. Новизна исследования заключается в моделировании покрытия жесткой дорожной одежды в виде пологой оболочки на упругом основании с некоторой стрелой подъема в центре. Это усложнит задачу, однако позволит учесть более реальные условия работы. Постановка задач оптимизации и предложенный алгоритм решения позволит добиться значительной экономии веса или уменьшения напряжений в конструкции.
Кибернетика и программирование, 2016-5
Колесников А.Г. - Алгоритм определения оптимальных параметров тонкостенных пространственных конструкций c. 191-198

DOI:
10.7256/2306-4196.2016.5.20500

Аннотация: Предметом исследования является алгоритм определения оптимальных параметров пологих тонкостенных пространственных геометрически нелинейных оболочек на упругом основании. Основное внимание уделяется подбору алгоритма оптимизации таких конструкций и адаптации его к решению задач нахождения оптимальных форм конструкций типа пологих оболочек с учетом нелинейности работы материала. А также демонстрации возможности достижения значительной экономии объема (веса) конструкций типа тонких пологих оболочек на упругом основании за счет изменения формы образующей и распределения толщины. Алгоритм оптимизации основан на модификации одного из методов случайного поиска, включающего в себя комбинацию градиентного и случайного поиска, а так же метод "оврагов". Алгоритм определения оптимальных параметров тонкостенных пространственных конструкций может быть использован для определения критической силы и напряжений для геометрически нелинейных пологих оболочек на упругом основании с переменной формой срединной поверхности при различных ограничениях. Новизна исследования заключается в применении комбинированного метода нахождения экстремума нелинейных функций с различными ограничениями.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.