по
Философская мысль
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Гоноцкая Надежда Васильевна
Философия и культура, 2020-1
Гоноцкая Н.В. - Может ли философия быть автономной в XXI веке? c. 63-70

DOI:
10.7256/2454-0757.2020.1.32018

Аннотация: В статье обсуждается образ философии в современном мире в контексте синтеза различных интеллектуальных, культурных традиций. Рассматривается связь между философией и политикой, знанием и властью как определенной дискурсивной практики, являющейся органичной частью западноевропейской культуры; показывается ограниченность возможностей по выстраиванию диалога между философскими традициями, школами, направлениями мысли. С опорой на идеи Канта и Фуко при рассмотрении феномена Просвещения осуществляется анализ роли и места философа в интеллектуальной и политической среде. Процедура двойного выбора, осуществляемого философом, таит в себе опасность соскользнуть с пьедестала свободного интеллектуализма и оказаться на службе идеологии, поскольку ориентация на социально-прагматические действия неизбежно требует вовлечения в политическую игру. Необходимо сознательное разграничение двух типов принимаемых решений: с одной стороны, это экзистенциальный выбор, касающийся занимаемой интеллектуальной позиции философом; с другой стороны ― социально-прагматический, связанный с выборами промежуточными, не затрагивающими предельные основания бытия. Поскольку сохранение автономии философской территории в век глобализации стоит наиболее остро, постольку требуется крайне осторожное отношение ко всяким попыткам смешения традиций, культур в которых зачастую «философскому разуму» отводится первоочередная роль.
Философская мысль, 2018-7
Гоноцкая Н.В. - Масс-медиа в современном социокоммуникативном пространстве c. 42-54

DOI:
10.25136/2409-8728.2018.7.23812

Аннотация: В статье исследуется роль масс-медиа в формировании современного социокоммуникативного пространства. Автор рассматривает различные социально-философские концепции, в центре внимания которых место и роль масс-медиа в современности. Особое внимание уделяется концепциям Г. Дебора, П. Вирилио, Н. Постмана, Ж. Бодрийяра, Т. Адорно, М. Хоркхаймера, Г. Маркузе, в которых масс-медиа представлены как «дереализующая реальность» сила, манипулирующая общественным мнением, вместе с тем оказывающая и деструктивное воздействие на личность. Анализ амбивалентного потенциала медийной индустрии путем обращения к работам ведущих исследователей в этой области позволяет взвешенно оценить как критические теории, в которых негативно оценивается влияние средств массовой коммуникации, так и апологетические концепции М. Маклюэна, Дж. Ваттимо, в которых подчеркивается их положительное влияние, приводящее к формированию нового единого глобального коммуникативного пространства. Результаты предпринятого автором исследования показывают, насколько деструктивная роль масс-медиа преувеличена. Масс-медиа конституируют глобальное коммуникативное пространство, но их роль состоит не в том, чтобы навязывать аудитории какие-либо истины и ценности, а в том, чтобы создавать условия возможности для взаимопонимания и консенсуса для широкого круга субъектов коммуникации, предлагая на выбор различные дискурсивные темы и схемы обсуждения.
Философская мысль, 2017-11
Гоноцкая Н.В., Гараджа Н.В. - «Фундаментальная онтология»: язык, слово, имя c. 40-46

DOI:
10.25136/2409-8728.2017.11.24417

Аннотация: В статье проанализированы некоторые подходы к осмыслению языка на Западе и в отечественной философии XX века. В частности, сопоставлены лингвистический и философский подходы к рассмотрению языка. Выделены характерные черты философского метода. Показано, каким образом осуществлялась онтологизация языка в западноевропейской философии и в отечественной философии имени. Особое внимание уделено специфике философского символизма С. Булгакова, не только как одной из составляющих имяславской традиции русской философии, но и в широком контексте – в отношении к западным концепциям языка. Сравнительный анализ «фундаментальных онтологий» (М. Хайдеггера и С. Булгакова) позволил обнаружить их точки соприкосновения, а также продемонстрировать их радикальное отличие. Оно состоит в том, что «фундаментальные онтологии» имеют различные основания. В отличие от хайдеггеровской онтологии, пронизанной «трагической богооставленностью», онтология имяславской традиции находит свое основание в Боге-Абсолюте, через которого наделяется смыслом реальность, репрезентуемая через имя-символ. Абсолютное основание, символически представленное в имени Божием, является экзистенциальной опорой и человеку, вопрошающему о бытии. Особый онтологический статус обретает имя: это не просто знак, который представляет реальность. Имя являет собой саму реальность, приходящую к существованию через процедуру философского познания. Таким образом, философское познание одновременно есть и инструмент, с помощью которого постигается истина бытия, и вместе с тем – условие возможности ее рождения.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.