по
Вопросы безопасности
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Белов Петр Григорьевич Григорьевич
Национальная безопасность / nota bene, 2019-1
Белов П.Г. - Коррупция как угроза национальной безопасности России. Оценка и снижение риска на основе моделирования c. 20-31

DOI:
10.7256/2454-0668.2019.1.28698

Аннотация: Предметом настоящей статьи является процесс и результаты исследования коррупционного вызова (КВ) национальной безопасности современной России, под которым подразумевается такое развитие соответствующей угрозы в нынешний исторический период, которое требует неотложного и системного реагирования для сохранения нашей (русской) нации и созданной ею страны. Основной акцент при этом сделан на априорную количественную оценку меры возможности возникновения и разрушительного проявления рассматриваевого вызова и ожидаемого от него социально-экономического ущерба. В качестве основного инструментария используется логико-вероятностное и графо-аналитическое моделирование, а также основанные на нём системный анализ обстоятельств распространения коррупции и системный синтез предложений по её ограничению. Содержание статьи является оригинальным и конструктивным: автору неизвестны другие общедоступные публикации, где излагался бы подобный способ прогнозирования и снижения риска опасных социальных процессов. Разработанная им модель отличается не только возможностью учета большого числа существенных факторов, но также легкостью восприятия специалистами и лицами, принимающими решения, что важно для структурирования их контрольно-управленческой деятельности по ветвям данной модели.
Вопросы безопасности, 2018-4
Белов П.Г. - Теоретико-методологические аспекты управления обеспечением национальной безопасности c. 10-27

DOI:
10.25136/2409-7543.2018.4.26775

Аннотация: Предметом данного исследования является разработка адекватного реальности категориально-понятийного аппарата и современных методов системного исследования и совершенствования управления процессом обеспечения национальной безопасности в целом и таких двух её частных и важных сфер, как информационно-психологическая и производственно-экологическая. Актуальность данного предмета обусловлена не только несовершенством ныне бытующей в этой сфере (преимущественно гуманитарно-описательной) парадигмы, но также обострением проблемы самосохранения наций и стратегической стабильности вследствие обострения их борьбы за дефицитные ныне природные ресурсы. Методология, используемая при исследовании и совершенствовании Методология управления национальной безопасностью представляет собой междисциплинарный инструментарий, базирующийся на энергоэнтропийной концепции и классификации реальных опасностей и включающий такие современные методы естественных и общественных наук, как системный анализ на основе категориального мышления и моделирования, а также системный синтез мероприятий, требуемых для совершенствования программно-целевого управления обеспечением НБ. Новизна предложенных автором результатов: определение национальной, информационно-психологической и производственно- экологической безопасности совместно с их объектом и содержанием профессиональной деятельности, а также выбранный для этого междисциплинарный инструментарий управления обеспечением и совершенствованием этих сфер безопасности, вкупе с демонстрацией их работоспособности и конструктивности, характеризуются оригинальностью, достоверностью и пригодностью для применения в практике как вузовского и послевузовского образования в данной предметной области, так и при исполнении профессиональных обязанностей соответствующих специалистов.
Национальная безопасность / nota bene, 2013-4
Белов П.Г. - ОСЛАБЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЯДЕРНЫХ СИЛ РОССИИ КАК ВЫЗОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

DOI:
10.7256/2454-0668.2013.4.5041

Аннотация: Обосновывается реальность деградации российских стратегических ядерных сил и её негативное влияние на стабильность международных отношений.
Национальная безопасность / nota bene, 2013-3
Белов П.Г. - ОСЛАБЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЯДЕРНЫХ СИЛ РОССИИ КАК ВЫЗОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

DOI:
10.7256/2454-0668.2013.3.5040

Аннотация: Обосновывается реальность деградации российских стратегических ядерных сил и её негативное влияние на стабильность международных отношений.
Национальная безопасность / nota bene, 2010-12
Белов П.Г. - Внешние вызовы и угрозы национальной безопасности России
Аннотация: Обосновывается негативное влияние на безопасность России нового договора по сокращению ядерных воооружений
Национальная безопасность / nota bene, 2009-1
Белов П.Г. - О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
Аннотация: Предлагается концепция совершенствования научно-образовательного обеспечения национальной безопасности России, основанная на проблемно-ориентированном анализе соответствующей государственной деятельности и складывающейся международной ситуации. При формулировании концепции использованы дедуктивно-аксиоматический метод и системный подход, а в качестве аксиоматики положена энергоэнтропийная концепция и классификация угроз и вызовов системе «народы России - её территория - уклад жизни», являющейся объектом национальной безопасности. Подобные исходные предпосылки позволили не только обосновать логично вытекающие из них категории и принципы, показатели и критерии, методы и систему её всестороннего обеспечения, но и указать перспективные способы внедрения авторского подхода в учебно-воспитательный процесс высшей школы.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.