по
Современное образование
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редколлегия > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Мокшина Юлия Львовна
Педагогика и просвещение, 2018-4
Мокшина Ю.Л. - Интегративная модель приобщения современных школьников к чтению классической литературы c. 141-153

DOI:
10.7256/2454-0676.2018.4.27982

Аннотация: Наряду с широким разнообразием исследований явления интеграции в современном школьном образовании, наблюдается дефицит работ, рассматривающих тексты классической литературы как интегративный ресурс регуляции естественно-научного и гуманитарного знания, способный обеспечивать решение актуальных образовательных задач. Этим обусловлена цель исследования – разработать и описать интегративную модель приобщения современных школьников к чтению классической литературы, в основе которой лежит идея об актуализации межпредметных знаний подростков в процессе чтения художественных произведений из русской классики. В исследовании были использованы системно-деятельностный и интегративный подходы. В комплект диагностических материалов включены: разработанная система критериев и показателей эффективности приобщения к чтению классической литературы, анкеты, дополнительные опросные листы. Разработана интегративная модель приобщения школьников к чтению классической литературы, использование которой в современном образовательном процессе школы позволило зафиксировать положительную динамику в отношении приобщения школьников к чтению русской классики. Выявленные в ходе исследования организационно-педагогические условия использования интегративной модели приобщения к чтению классической литературы стали основанием для формирования системы деятельности по внедрению данной модели в образовательный процесс современной школы. Анализ продуктов читательской деятельности подростков позволил выявить широкий круг возможностей трансляции межпредметных знаний, актуализированных в процессе чтения произведений из русской классики. Результаты использования интегративной модели приобщения к чтению классической литературы содействуют качественным изменениям образовательного процесса: положительной динамике мотивации школьников к чтению литературных произведений из русской классики, развитию межпредметных компетентностей и пр. и могут использоваться в образовательной практике школ России и за рубежом.
Современное образование, 2018-2
Мокшина Ю.Л. - Приобщение к чтению современных школьников в условиях использования мобильных технологий c. 104-117

DOI:
10.25136/2409-8736.2018.2.26219

Аннотация: В статье исследуется одна из базовых задач современного образования – приобщение школьников к литературному чтению. Взгляд на проблему представлен с учетом развития информационной культуры современного общества. Описываются ключевые особенности современного образовательного процесса: непрерывность обучения, изменение отношения школьников к работе с информацией, формирование нового направления философии образования – коннективизма, нового типа школьника - информационно-грамотного пользователя образовательных услуг. На основании представленных особенностей современного образовательного процесса определяется цель и предмет исследования: анализ условий использования мобильных технологий в образовании, описание педагогического эксперимента, в рамках которого осуществлялась апробация мобильного приложения «Дневник ЧИТАЛКинаА» как средства приобщения современных школьников к чтению. Основные методы исследования: изучение и анализ педагогической, социологической, психологической, методической и специальной литературы; концептуальный анализ ранее выполненных исследований по проблемам использования мобильных технологий в образовании, анкетирование школьников, констатирующий и формирующий эксперименты, методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация. Научная новизна исследования заключается в авторской разработке мобильного приложения «Дневник ЧИТАЛКинА», являющегося средством приобщения современных школьников к чтению, его внедрении в образовательный процесс современной школы. Представлены критерии и показатели эффективности использования мобильного приложения как средства приобщения к чтению. Основные выводы исследования заключаются в обосновании эффективности использования мобильных технологий в развитии образовательной мотивации и приобщении к чтению современных школьников.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.