по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Григорьева Юлия Геннадьевна
Политика и Общество, 2021-4
Григорьева Ю.Г. - Динамика развития отношений Республики Корея и Монголии в современный исторический период c. 54-62

DOI:
10.7256/2454-0684.2021.4.37116

Аннотация: Статья посвящена изучению современных этапов трансформации дипломатических отношений между Республикой Корея и Монголией. Предметом исследования является политическое взаимодействие Монголии и Республики Корея с 1990-2020 гг. Цель исследования – анализ важнейших аспектов монголо-южнокорейских визитов на высшем уровне и выявлении основных этапов развития двусторонних отношений с 1990 по 2020 гг. Методологическую основу составили историко-ретроспективный метод, который позволил отследить направление и динамику процесса развития взаимоотношений Монголии и Республики Корея, и хронологический метод, направленный на выделение этапов процесса становления и развития сотрудничества, определение качественных изменений в этом процессе.   Научная новизна исследования определяется малой разработанностью данной проблемы. В результате проведенного исследования выявлено, что за 30 лет монголо-южнокорейские отношения 4 раза переходили на новый уровень. В 1999 году во время визита президента Ким Дэ Чжуна в Монголию две страны установили «взаимодополняющее сотрудничество», в 2006 году во время посещения президента Но Му Хена Монголии был утвержден статус «дружественных государств и партнеров», в 2011 году президенты Ли Мен Бак и Цахиагийн Элбэгдорж объявили о переходе к «всеобъемлющему партнерству». В 2021 году Монголия и Республика Корея договорились вывести двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства, тем самым Южная Корея стала шестым по счету государством, с которой был достигнут высокий статус двусторонних отношений.
Мировая политика, 2019-4
Григорьева Ю.Г. - Монголия и Республика Корея: межгосударственное сотрудничество и внешнеполитические интересы c. 13-25

DOI:
10.25136/2409-8671.2019.4.31428

Аннотация: В статье рассматривается формирование и развитие двухсторонних межгосударственных отношений между Монголией и Республикой Корея за 25 лет (1990-2015 гг.). Предметом исследования является политическое взаимодействие Монголии и Республики Корея на современном этапе. С этой целью автор анализируют важнейшие аспекты монголо-южнокорейских визитов на высшем уровне, а также их вклад в развитие двухсторонних отношений. В исследовании был проведен анализ стратегических интересов Монголии и Республики Корея, который позволил дополнительно аргументировать основные направления и детализировать перспективы дальнейшего развития монголо-южкорейских отношений. Теоретической основой исследования стали законодательные акты Монголии и Республики Корея, правительственные документы обеих стран, материалы официальной статистики. Методологическую базу работы составили принципы историзма и научной объективности. Научная новизна исследования определяется малой разработанностью данной проблемы. Автор приходит к заключению, что за 25 лет сотрудничество Монголии и Республики Корея не только не теряет своей актуальности, но и с каждым годом наращивает свой потенциал. Основная причина активного политического взаимодействия – взаимный интерес двух государств. Для Монголии Республика Корея может стать партнером, способным принести большую экономическую выгоду Монголии. Для Южной Кореи Монголия – важный дипломатический объект в сфере энергетической безопасности, а также представляет большую ценность как стратегический партнер для расширения всестороннего сотрудничества, а также передовая база для выхода на регион Евразии.
Мировая политика, 2018-1
Григорьева Ю.Г. - Экономическое сотрудничество между Республикой Корея и Монголией: современное состояние и перспективы c. 13-23

DOI:
10.25136/2409-8671.2018.1.24461

Аннотация: Предметом данного исследования являются основные направления торгово-экономического сотрудничества Республики Корея и Монголии на современном этапе. Цель работы состоит в создании картины торгово-экономического взаимодействия Монголии и Республики Корея на современном этапе. Автором охарактеризованы торгово-экономические отношения Монголии и Республики Корея, определена роль инвестиций Республики Корея в процессе развития двустороннего сотрудничества и раскрыты основные проблемы южнокорейских компаний в реализации инвестиционных проектов в Монголии. В статье рассматриваются и анализируются итоги экономического сотрудничества между Республикой Корея и Монголией за последние 25 лет и предлагаются мероприятия по расширению экономического сотрудничества в будущем. Методологическую основу диссертации составили общенаучные и специальные методы исследования: сравнительно-исторический анализ позволил ознакомиться с состоянием проблемы по материалам разных источников; статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в торгово-экономической сфере системы двусторонних отношений Монголии и Республики Корея; логический метод позволил выявить проблемы и тенденции в изучении монголо-южнокорейских инвестиционных отношений. Научная новизна исследования определяется малой разработанностью данной проблемы, в которой выявлены тенденции развития торгового оборота между Монголией и Республикой Корея в исследуемый период. Автор приходит к заключению, что на фоне активного сотрудничества Монголии и Республики Корея в политической, социокультурной сфере экономические отношения отстают в своем развитии. Торговые связи между Монголией и Республикой Корея отражают положительную динамику с глубокими падениями и взлетами с тенденцией на снижение.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.