по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Баранов Евгений Юрьевич
Genesis: исторические исследования, 2020-12
Баранов Е.Ю. - Эпидемическая ситуация в СССР в 1930-е гг. (историографический аспект) c. 62-84

DOI:
10.25136/2409-868X.2020.12.34658

Аннотация: Цель исследования – выявить основные направления и результаты исторических исследований эпидемической ситуации в СССР в 1930-е гг. на современном этапе развития отечественной историографии. Его актуальность обусловлена возможностями глубокого понимания исторических и современных тенденций развития эпидемических процессов и оценки исторического опыта борьбы с эпидемиями. Ранее эпидемическая ситуация в СССР в 1930-е гг. не становилась самостоятельным предметом историографического анализа. Выявлены два основных направления. Первое связано с проведением историко-демографических исследований, второе – с исследованиями по истории становления и развития системы здравоохранения в СССР. Показано, что результаты исторических исследований заключаются в определении политических, социально-экономических и экологических факторов эпидемической заболеваемости, выявлении позитивных и негативных тенденций в развитии здравоохранения, количественной характеристике уровня заболеваемости, оценке роли инфекций в структуре смертности. В историографии оценены уровень и ресурсный потенциал здравоохранения, проанализированы меры по противодействию эпидемиям, охарактеризована роль эпидемий в наступлении демографических кризисов, выявлено их негативное влияние на процессы демографической модернизации. Сделан вывод об изменении подходов к историко-демографическим исследованиям: от выявления демографических кризисов ученые перешли к историческим обобщениям, анализу заболеваемости и смертности на основе концепции «эпидемиологического перехода». Итоги исследований показывают, что система здравоохранения развивалась, учитывая опыт потерь населения вследствие эпидемий и несмотря на дефицит ресурсов. Ставка в борьбе с эпидемиями делалась на профилактические меры, действенным инструментом являлась вакцинация населения.
Genesis: исторические исследования, 2019-11
Баранов Е.Ю. - Миграции населения на Урале в XX в.: проблемы современной историографии c. 11-28

DOI:
10.25136/2409-868X.2019.11.31467

Аннотация: Цель исследования – выявить основные проблемы современной историографии истории миграций населения на Урале в XX в. Проанализированы результаты изучения истории миграций в регионе, выявлен основной круг вопросов, вошедших в проблемное поле исследований, определены ведущие направления исследований, предпринята попытка определить дальнейшие перспективы научно-исследовательской разработки темы миграций на Урале. Актуальность исследования обусловлена возможностями глубокого понимания исторических и современных тенденций миграций населения и реализации концептуального научного осмысления истории миграций в XX в. Миграции населения на Урале в столетней исторической ретроспективе не становились ранее самостоятельным предметом историографического анализа. В ходе исследования использованы общенаучные и специальные исторические методы, основными являются историко-генетический и сравнительно-исторический методы. Исследование показало, что учеными обозначены тенденции миграций, выявлены их основные факторы и направления, предложены варианты периодизации истории миграций на Урале, изучена роль миграций в демографическом развитии уральских регионов в различные исторические периоды. В статье выявлены основные проблемы историографии: беженство, эвакуация и реэвакуация, переселенческая политика, «миграционный переход», миграции городского и сельского населения, роль миграции в процессах урбанизации, формировании населения региона, этнические особенности миграций. Определено, что значительное внимание историки уделили изучению миграций в 1920–1930-е гг. и годы Великой Отечественной войны. Разработка темы отличается фрагментарностью. Ее перспективы связаны с детальным изучением миграций в уральских регионах и фундаментальным обобщением, направленным на выявление закономерностей и механизмов трансформации миграций и формирование их целостной картины на Урале в XX в.
Genesis: исторические исследования, 2018-11
Баранов Е.Ю. - Исследовательские подходы к оценке демографического урона России в XX в. c. 92-100

DOI:
10.25136/2409-868X.2018.11.27958

Аннотация: Предметом исследования являются исследовательские подходы к оценке демографического урона России, СССР в XX в., имеющиеся в современной историографии. Особое внимание уделяется анализу концептуальных обобщающих исследований, научных трудов по демографической истории России. В статье проанализированы предмет и факторы научных дискуссий по теме потерь населения страны. Актуальность исследования обусловлена возможностями реализации концептуального научно-исторического осмысления демографической истории страны в XX в., более глубокого понимания кризисных тенденций в современной демографической ситуации и учета исторического опыта при разработке демографических стратегий. В ходе исследования использованы общенаучные и специальные исторические методы, базисным методом познания выступил компаративный анализ. Новизна исследования заключается в изучении современной историографии демографической истории России, СССР в контексте выявления основных исследовательских подходов к определению оценок демографического урона стране в прошлом столетии. Исследование показало, что историки и демографы изучают демографические последствия социально-исторических катаклизмов, анализируя показатели численности населения, демографических процессов и демографических структур, реализуются попытки определения общих оценок демографического урона стране за столетие. Дискуссии обусловлены проблемами с полнотой и достоверностью данных, имеющихся в распоряжении исследователей, длительностью выбранного для анализа временного интервала и методикой расчета. Ряд исследователей предложили варианты корректировки статистических данных в связи с недоучетом демографических событий или фальсификацией сведений о населении. Исследование привело к выводу, что текущий историографический тренд направлен в сторону уточнения существующих данных о демографическом уроне стране в XX в.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.