по
Юридические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Агакишиев Эльдар Гейдарович
Юридические исследования, 2019-2
Агакишиев Э.Г. - Местный референдум по финансовым вопросам в Российской Федерации и зарубежных странах c. 10-18

DOI:
10.25136/2409-7136.2019.2.28848

Аннотация: В настоящей статье автор проводит исследование правовых проблем проведения в Российской Федерации местного референдума по вопросам местного значения, которые затрагивают финансово-экономическую основу муниципального образования. Автор подробно рассматривает особенности проведения местного референдума по вопросам составления местного бюджета, вопросам о распоряжении муниципальной собственностью и вопросам, положительный ответ на которые предполагает дополнительные расходы из местного бюджета. В работе приведён анализ законодательных актов Германии, Швейцарии и США по предмету исследования. Методологической основой исследования является совокупность общенаучных, частных и специальных методов познания: диалектический, логический, системный, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и другие методы, применяемые как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Институт местного референдума становился предметом исследования многих авторов, таких как А.С. Автономов, В.В. Комарова, А.Н. Костюков, Л.А. Нудненко, В.В. Пылин, Д.Ю. Устинов, А.А. Сергеев, Е.С. Шугрина, а также самого автора. Научная новизна настоящей работы в выявлении правовых проблем, связанных с возможностью проведения местным референдумам по финансовым вопросам. По результатам исследования установлено, что возможность проведения местного референдума по финансовым вопросам в России практически исключена. На основе зарубежного опыта сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования с целью повышения возможностей по непосредственному участию граждан в решении вопросов финансового характера.
Административное и муниципальное право, 2018-8
Агакишиев Э.Г. - Вопросы местного референдума: нормативные требования в России и зарубежных странах c. 26-35

DOI:
10.7256/2454-0595.2018.8.27551

Аннотация: На основании анализа законодательства и судебной практики, в статье приведено исследование нормативных требований, предъявляемых российским законодательством к вопросам, выносимым на местный референдум. В частности, автором рассмотрены требования к предмету и формулировке вопросов местного референдума. В своей работе автор приводит также анализ законодательств земель Федеративной республики Германия, кантонов Швейцарии и штатов США по предмету исследования, на основании которого сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования института местного референдума в России. Методологической основой исследования является совокупность общенаучных, частных и специальных методов познания: диалектический, логический, системный, типологический, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический, и другие методы, применяемые как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Институту местного референдума в России посвящено большое число научных работ. В частности, к исследованию данного правового института обращались А.С. Автономов, В.В. Комарова, А.Н. Костюков, Л.А. Нудненко, В.В. Пылин, Д.Ю. Устинов, А.А. Сергеев, Е.С. Шугрина. В отличие от ранее опубликованных исследованиий, в данной работе проведён детальный анализ конкретной проблемы нормативных требований, предъявляемых к вопросам, выносимым на местный референдум. Также научная новизна настоящей статьи состоит в исследовании данного вопроса не только с точки зрения российского, но и зарубежных правовых систем. По результатам исследования автором выявлены в российском законодательстве выявлены правовые коллизии и пробелы, на основе зарубежного опыта сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования требований к вопросам местного референдума.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.