по
Психолог
18+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Склейнис Виктор Александрович
Психолог, 2022-2
Склейнис В.А. - Архетипические аспекты жизненного сценария личности c. 8-16

DOI:
10.25136/2409-8701.2022.2.37888

Аннотация: Предметом данного исследования является соотношение типа жизненного сценария личности с одной стороны и компонентов архетипического пространства с другой. Задачей исследования является анализ соотношения архетипических структур и жизненного сценария личности, рассматриваемых как формы глубинных семантических структур. Рассматривая жизненный сценарий личности и архетипические структуры как компоненты глубинных структур образа мира, проецирующиеся на уровне семантических структур в форме отношения к отдельным объектам, ситуациям и временным интервалам, автор осуществляет сопоставление типа жизненного сценария личности с одной стороны и категориальных осей архетипического пространства с другой.      Научная новизна исследования состоит в том, что в рамках данной работы впервые эмпирически исследовано соотношение типов жизненного сценария личности и компонентов архетипического пространства. Кроме того, новизна исследования состоит в том, что архетипические структуры и жизненный сценарий личности рассматриваются в рамках данного исследования с позиций психологии субъективной семантики и описываются как глубинные семантические структуры, проявляющиеся на уровне поверхностных структур в процессах смыслообразования. В ходе исследования были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о наличии сопряжённости осей архетипического пространства и типа жизненного сценария личности
Психология и Психотехника, 2021-1
Склейнис В.А. - Специфика образа жизни испытуемых с различным типом жизненного сценария личности c. 32-41

DOI:
10.7256/2454-0722.2021.1.34828

Аннотация: Статья посвящена исследованию специфики оценивания испытуемыми с различным типом жизненного сценария своего образа жизни. Основываясь на сопоставлении моделей структуры образа мира и проявлений жизненного сценария личности, автор рассматривает последний как компонент глубинных структур образа мира, проявляющийся на уровне семантических структур в форме специфики оценивания связанных с реализацией сценария объектов. В частности, одним из проявлений жизненного сценария личности в семантических структурах является специфика оценивания своего образа жизни. Поскольку образ жизни представляет собой систему актуально осуществляемых деятельностей, в которые включён субъект, а жизненный сценарий по определению связан с наполнением субъективного времени различными способами времяпрепровождения, то процесс реализации жизненного сценария связан со спецификой содержания образа жизни как системы деятельностей. Эмпирическое исследование осуществлялось следующим образом. При помощи специально разработанной анкеты были сформированы три группы испытуемых, различающихся типом жизненного сценария. Затем испытуемым было предложено оценить свой образ жизни при помощи специализированного семантического дифференциала. Обработка полученных данных осуществлялась при помощи метода семантических универсалий. Полученные данные указывают на соответствие дескрипторов, входящих в семантические универсалии оценки образа жизни типу жизненного сценария личности. Кроме того, группы испытуемых с различным типом жизненного сценария демонстрируют различную степень внутригруппового сходства оценок своего образа жизни. Таким образом, специфика оценивания образа жизни является одним из проявлений жизненного сценария личности.
Психолог, 2018-2
Склейнис В.А. - Нелинейная динамика межличностных форм смысла. c. 30-37

DOI:
10.25136/2409-8701.2018.2.24839

Аннотация: В качестве предмета исследования выступают модели межличностной динамики смысловых структур. Автором рассматриваются концепции нелинейной динамики смысловых образований, существующие в когнитивно синергетических исследованиях, а также психологии смысла, психологии субъективной семантики и психосемантике. Основываясь на деятельностной теории дискурса, автор сопоставляет модели самоорганизации концепта, описываемые в когнитивной лингвистике и когнитивной лингвосинергетике с рассматриваемыми в психологии смысла процессами взаимного перехода внутриличностных и межличностных форм смысла, а также процессуальной моделью структуры образа мира. Задачей исследования является сопоставительный анализ деятельностных моделей смысловой динамики, используемых в психологии субъективной семантики и когнитивно-лингвистических моделей. Научная новизна исследования заключается в объединении когнитивно-лингвистических моделей самоорганизации концепта и деятельностных моделей динамики смысловых структур, выделяемых в рамках психологии субъективной семантики и психологии смысла. Автором предложена схема, в которой формирование сознания и дискурса, детерминированные внешними и внутренними факторами, рассматриваются как нелинейные динамические процессы функционирования образа мира на уровнях внутренней и коммуникативной деятельности.
Психолог, 2017-2
Склейнис В.А. - Взаимодействие семантических структур как нелинейный динамический процесс c. 1-8

DOI:
10.7256/2409-8701.2017.2.22313

Аннотация: В качестве предмета исследования выступают модели систем значений и процесса сознания, использующиеся в психологии субъективной семантики и психосемантике. Автором рассматривается ряд концепций, описывающих перспективы применение физических моделей, применяемых в постнеклассической философии для моделирования психических явлений. Основываясь на понимании значения как структуры, определяющей упорядоченность и системную организацию сознания, а также на концепции И.Н. Погожиной, в рамках которой деятельностный подход ставится в соответствии постнеклассическому этапу развития психологической науки, автор сопоставляет модели систем значений, существующих в рамках психологии субъективной семантики, с одной стороны, и синергетические моделей сознания с другой. Задачей данного исследования является сопоставительный анализ концепций сознания, существующих в области психосинергетики и психологии субъективной семантики. Научная новизна исследования заключается в объединении синергетических моделей сознания с одной стороны и деятельностной теории сознания, предложенной В.П. Серкиным, а также моделей образа мира и образа жизни, существующих в психологии субъективной семантики и психосемантике с другой, что позволяет, на наш взгляд, расширить представления о характере взаимодействия образа мира и образа жизни, рассматривая динамические аспекты данного взаимодействия как нелинейный процесс с одной стороны и экстраполировать синергетические аспекты процесса интериоризации на процесс экстериоризации с другой. Также в работе осуществлена экстраполяция тезиса о различиях в языках описания поверхностных и глубинных семантических структур как на процессы внутриличностной динамики смысловых структур, так и на процесс взаимодействия человека с культурой как полем коллективных смыслов.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.