по
Философская мысль
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Миннуллина Элина Борисовна
Философия и культура, 2020-4
Миннуллина Э.Б. - Постпостмодернизм: между субъектом и абсолютно внешним c. 1-10

DOI:
10.7256/2454-0757.2020.4.31842

Аннотация: Предмет исследования – контуры современных философских размышлений о подлинности человеческого бытия в ракурсе постпостмодерна. Осуществляется сравнение прочтений проблем субъектности в разных философских дискурсах. Изучается постпостмодерный этап как инверсия ценностей и традиций модерна и постмодерна в контексте новых реалий цифрового виртуализированного общества. Рассматривается постпостмодерное междумирие субъекта и овнешненной самости человека, который, с одной стороны, стремится к самоопределению, с другой – избегает его, попадая в зависимость от символической идентичности, определяемой социальными институтами, нормами и стандартами общества. Методологическую основу работы составляют историко-философский подход, феноменология социального, экзистенциальная аналитика и объектно-ориентированная онтология. Сделан вывод, что ситуация постпостмодерного человека выражена в переходе от идеи выхолащивания метанарративов к этическому универсализму, от упадка философии идентичности к объектно-ориентированной онтологии, от скептицизма к искренности, от ироничной чувствительности постмодернизма к эстетическому переживанию трагического, от власти текста к метафорическому доступу к реальности.
Философия и культура, 2018-11
Миннуллина Э.Б. - Свобода субъекта в условиях современной политической коммуникации c. 1-8

DOI:
10.7256/2454-0757.2018.11.28061

Аннотация: Объектом исследования выступает политическая коммуникация в контексте изменений информационного пространства, предметом – личностная свобода, которая может быть реализована в дискуссии. Целью работы является осмысление природы свободы личности в политической коммуникации. Выявляются социальные и этические основания свободы как базовой ценности отношений, производится феноменологическое описание свободы в политических коммуникациях, определяются условия реализации коммуникативной свободы в современном обществе. Анализируется внешняя и внутренняя свобода, рассматривается связь коммуникативной системы и властных отношений. Для экспликации свободы автор обращается к коммуникативно-деятельностному подходу, концепции позитивной и негативной свободы И. Берлина и деятельностной трактовке свободы Х. Арендт. Выявлено, что ограничения свободы укоренены в медиасреде, для которой характерны паноптический характер присутствия человека и неопределенность этических границ использования персональных данных. Сделан вывод, что политическая коммуникация является фактором формирования субъективности. Новизна исследования заключается в применении деятельностной концепции Ханны Арендт к трактовке современных процессов взаимодействия в медиасреде.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.