по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Кадыров Расим Решатович
Genesis: исторические исследования, 2024-1
Кадыров Р.Р. - Религиозный синкретизм в похоронно-поминальной обрядности крымских татар в новое время. c. 44-51

DOI:
10.25136/2409-868X.2024.1.69554

Аннотация: В работе затрагиваются похоронно-поминальные обычаи и обряды крымских татар, в частности их содержание и трансформация. Основная цель исследования заключается в рассмотрении взаимовлияния религий и выявлении элементов древних до исламских верований в похоронной культуре крымских татар в период кон. XVIII-нач. XX вв. Исходя из этого перед автором работы стояло две основные задачи: 1. Осветить и охарактеризовать основные обряды, обычаи и ритуалы, которые формировали похоронно-поминальный комплекс в указанный период; 2. выделить обряды, которые обусловлены религиозными предписаниями и обряды сформировавшиеся в результате взаимовлияния древних тюркских воззрений с исламскими религиозными нормами. В целом, исходя из того, что обычаи и традиции подразумевают унаследованный комплекс поведения, изучения обрядовой составляющей позволит нам, дать оценку стабильности развития духовной культуры крымских татар.  По данной теме был проведен анализ этнографических описаний, дневников и записей путешественников вышедших в свет в XIX - нач. XX вв. позволяет нам реконструировать погребальный обряд и выявить элементы не относящиеся к религиозным догмам. Новизна исследования заключается в том, что проводимые обряды рассмотрены сквозь призму исламского вероучения, что позволило отчасти определить степень религиозного синкретизма в культуре крымских татар и выявить конкретные элементы связанные с древними доисламскими воззрениями. В рамках исследования можно сделать вывод, что мусульманские религиозные нормы, в целом соблюдались. Среди них: предписание скорейшего предания тела земле, правильное трупоположение и облачение покойного. В тоже время существуют отдельные описания похоронного обряда где представлена некоторая вариативность исполнения ритуалов, в частности неправильное сидячее трупоположение и наличие инвентаря, что объясняется религиозной компетентностью и сохранением отголосков древних доисламских культов. Отголоски древних культов, в основном прослеживаются в поминальных обрядах, посредством проведения ритуальной трапезы. Приготовление пищи, в особенности той, которую любил усопший отсылает нас, к почитанию культа предков, который был представлен у тюркоязычных племен до принятия ислама. В то же время, поскольку трапезы сопровождались чтением молитв за умершего, у обывателей они твердо ассоциировалась с религиозными нормами.
Genesis: исторические исследования, 2022-6
Кадыров Р.Р. - Окраины Крымского Юрта (К вопросу о материковых территориях Крымского ханства) c. 63-71

DOI:
10.25136/2409-868X.2022.6.38283

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы, связанные с развитием владений Крымского ханства XV-XVIII вв. расположенных за пределами Крымского полуострова, которые, к сожалению, за исключением нескольких трудов не получили должного освещения в исторической литературе. Среди них процессы расширения территориальных границ, возникновение населенных пунктов и вопросы административного управления. Для освещения данной темы были привлечены материалы письменных и картографических источников, а также использованы наработки ученых историков, которые затрагивали вопросы исторической географии. В ходе проведения исследования автор приходит к выводу, что в отличии от территории Крымского полуострова, где была сформирована земледельческая культура, способствующая развитию административной системы с четкими разграничениями на районы, материковые владения ханов были населены кочевниками, в которых сохранился традиционный порядок управления. Тем не менее, мы не можем утверждать, что обширная территория от Днестра до Дона рассматривалась татарами исключительно как место кочевий для выпаса скота. Анализ источников показал наличие здесь стационарных поселений и фортификационных сооружений на берегу Днепра, что свидетельствует о культурном освоении этих земель. Для крымских ханов сохранение и расширение господства в лесостепной зоне Восточной Европы представлялось крайне важным, так как укрепляло безопасность внутренних районов страны и расширяло военные возможности государства за счет миграции на эти территории кочевников. Кроме этого, ханство контролировало сухопутные торговые пути, ведущие к черноморским портам на полуострове.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.