по
Litera
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Насибуллаева Элина Расимовна
Филология: научные исследования, 2020-2
Насибуллаева Э.Р. - Специфика лексики политической тематики в английском языке c. 109-118

DOI:
10.7256/2454-0749.2020.2.29333

Аннотация: В качестве предмета изучения выступает лексика политической тематики в английском языке. В статье рассматривается вопрос об определении критериев выделения пласта политической лексики в английском языке, предоставляются дефиниции данного термина различными исследователями, дается определение понятия политической лексики и выделении ее особенностей в английском языке.Также рассматривается вопрос о взаимоотношении политической лексики с политической (общественно-политической) терминологией, дается определение понятию "политический термин". В статье также определены основные способы и средства обогащения лексики политической тематики в английском языке. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: общенаучный метод для сбора имеющейся литературы по теме исследования; метод систематизации и обобщения для формулирования основополагающих понятий данного исследования; метод произвольной выборки для отбора корпуса примеров;метод контекстуального анализа для определения особенностей функционирования словосочетаний в системе английской политической лексики и СМИ;переводческий анализ корпуса примеров. Научная новизна исследования состоит в том, что данная статья позволяет определить статус политической тематики в лексической системе английского языка, поскольку для современного этапа развития лингвистики перспективным является выделение системообразующих языковых явлений. Кроме того, выделяются основные способы и средства обогащения лексики на примере современного материала исследования, что позволяет отобразить тенденции развития политической лексики современного английского языка.
Филология: научные исследования, 2018-3
Насибуллаева Э.Р. - Доминанты лексико-семантического поля с инвариантом «образование» в английском и русском языках c. 273-278

DOI:
10.7256/2454-0749.2018.3.27146

Аннотация: В статье рассматривается лексико-семантическое поле с инвариантом «образование» в английском и русском языка, представлены доминанты, конституенты данного лексико-семантического поля. В работе показана динамика использования лексем в сфере образования, дается определение таким важным понятиям как семантический множитель, семантическое поле, архилексема. В сравнении исследуются микрополя лексико-семантического поля "образование" в английском и русском языка, представлены некоторые лакуны, проведено соответствие между лексемами английского и русского языков, выявлено в каких сферах имеются совпадения. Методами исследования явились: метод семантического анализа, сопоставительный и количественный методы. Метод семантического анализа позволил установить доминанты лексико-семантического поля с инвариантом «образование» Сопоставительный метод дал возможность определить общие и отличительные черты данного лексико-семантического поля в английском и русском языках. Метод количественного анализа помог установить основные тенденции переводов лексем данного инварианта с английского языка на русский язык и с русского языка на английский язык. Несмотря на наличие многочисленных исследований, интенсивное развитие лексикографии, качественные изменения англоязычной и русскоязычной лексик в сфере образования, программируемые современными тенденциями и процессами, остаются все еще недостаточно изученными. Актуальной является проблема разработки новых подходов, позволяющих более детально описать лексику современного английского и русского языков в сравнении, а также выявить их национально-культурное своеобразие.
Филология: научные исследования, 2018-2
Насибуллаева Э.Р. - Структура лексико-семантического поля educator в английском языке c. 96-101

DOI:
10.7256/2454-0749.2018.2.26231

Аннотация: В статье рассматривается лексико-семантическое поле с ядром EDUCATOR в английском языке, рассматривается проблема семантической организации лексической системы языка, дается определение понятия «семантическое поле». Объектом исследования является фрагмент основного словарного состава языка, в который входят лексические языковые единицы, объединённые на основе общности выражаемого ими значения «educator», то есть по семантическому принципу, В ходе анализа были выделены лексические единицы, имеющие в структуре своего значения семы ‘лицо’, ‘преподавание’. Метод компонентного анализа дал возможность установить структуру значения исследуемых лексических единиц как совокупности элементарных смысловых единиц – сем, что затем сделало возможным применение метода количественного анализа, используя метод дефиниционного анализа, исследованы словарные определения структуры ЛСП educator Анализ конституентов лексико-семантического поля «educator» в современном английском языке показал, что им присущ общий семантический признак (архисема) - «передача знаний, навыков и опыта от одного человека к другому. Определены особенности структуры данного лексико-семантического поля, выявлены лексические единицы, входящие в ядро, ближнюю и дальнюю периферии. Установлено, что ядерная лексема в английском языке формирует сложную систему с незамкнутыми границами.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.