по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Гущин Александр Николаевич
Педагогика и просвещение, 2022-2
Гущин А.Н. - Цифровая дидактика: системные основания и образ будущего c. 100-115

DOI:
10.7256/2454-0676.2022.2.35657

Аннотация: Статья посвящена системному обоснованию процесса электронного обучения. Для описания целенаправленного процесса используется язык кибернетики. Использование языка кибернетики позволяет выделить все компоненты системы управления процессом образования. В классическом случае это педагог, имеющий цель управления и достигающий этой цели. С появлением компьютерных технологий система управления процессом усложняется – в нее включаются информационно-коммуникационные технологии. На основе кибернетической модели обучения как целенаправленного процесса рассматривается эволюция процесса взаимодействия в образовании от классического образования в форме «человек-человек», затем к форме «человек-компьютер-человек» и далее к форме «человек-обучающая среда». Одновременно с этим рассматривается эволюция дидактического содержания процеса образования. Основными выводами приведенного исследования являются: вывод о наличии фундаментального противоречия между конечными возможностями воздействия компьютера как части системы управления образовательным процессом и бесконечным множеством поведенческих реакций обучаемого. Показано, каким образом данное противоречие разрешается на системном уровне путем, с одной стороны, упрощения самого электронного курса, но при этом увеличения разнообразия количества курсов. Показано, что на этом уровне развитие электронного обучения и содержание цифровой дидактики может быть охарактеризовано как «ученик- преподаватель – алгоритм обучения». Далее делается прогноз о том, что увеличение разнообразия электронных курсов приведет к созданию персональной обучающей среды, цель управления которой будет маркетинговая: максимально удовлетворить потребности клиента в обучении. Сделан вывод, что цифровая дидактика будет построена на принципах геймификации.
Педагогика и просвещение, 2022-1
Гущин А.Н. - Опыт анализа цифрового следа студента в LMS Moodle. c. 155-166

DOI:
10.7256/2454-0676.2022.1.35514

Аннотация: Опыт анализа цифрового следа студента в системе управления обучением (LMS) Moodle. Анализ цифрового следа производится в раках курса "Управление проектом". Курс по управлению проектом является актуальным курсом для будущих студентов архитектурных специальностей, в связи требованиями профессионального стандарта. Источником данных послужили отзывы студентов о курсе, а также данные анкеты. Анкета заполняется слушателями в обязательном порядке. Вопросы анкеты представляют собой вопросы постпроектного анализа от методики разработки проектов MSF (Microsoft FrameWork Solutions). В отличии от анкеты, отзыв о курсе оставляется по желанию, содержание отзывов ничем не регламентировано. К основному выводу проведенного исследования можно отнести вывод о том, что анализ цифрового следа позволяет выделить и определить те навыки, умения и тот опыт, который получают слушатели при прохождении курса. Таким образом анализ цифрового следа служит независимым подтверждением правильности решения о том, какие компетенции должен формировать курс. Также анализ цифрового следа позволяет сделать вывод о том, формирует ли учебный курс те умения и навыки, которые требуются профессиональными стандартами по данной специальности. Самостоятельную ценность представляет методика анализа цифрового следа, продемонстрированная в настоящем исследовании.
Урбанистика, 2022-1
Гущин А.Н., Дивакова М.Н. - Умный ландшафт для «умного города» c. 38-53

DOI:
10.7256/2310-8673.2022.1.36917

Аннотация: Цель настоящей работы - изучение последствий внедрения концепции умного города на примере городского ландшафта. В трактовке понятия «умный город» можно выделить два основных подхода. Первый из них: технократический. Представители данного подхода рассматривают «умный город» как сумму составляющих: городское управление, умный транспорт и т.п.. Представители второго направления рассматривают «умные города» как системы, интегрирующие в рамках единого городского пространства различные направления. Авторы придерживаются второго подхода и выбирают ландшафт в качестве объекта изучения. Объект изучается в рамках кибернетической парадигмы, когда умный город рассматривается как управляемая система. Выявляя и описывая общую архитектуру системы управления и ее возможности, авторы затем выявляют и изучают функциональные характеристики объекта управления - "умного ландшафта". Описание и функции системы управления строятся по принципу "снизу - вверх". Для построения нижнего уровня системы управления авторы выделяют многофункциональные элементы городского ландшафта, которые в первую очередь нуждаются в управлении. Объединяться системы нижнего уровня будут на основе концепции интернета вещей. Более высокие иерархические уровни системы управления будут ограничены в разнообразиии своих реакций, что требуется законом необходимого разнообразия. По мнению авторов, ограничивать разнообразие реакций верхнего уровня системы будут возможности согласования предпочтений горожан. В итоге авторы авторы приходят к выводу, что умный ландшафт будет адаптивным, динамическим и полимасштабным. Адаптивность ландшафта понимается двояко. Адаптивность к внешним воздействиям и, тем самым, возможность сохранения стабильных внутренних условий (микроклимата). Адаптивность ландшафта как подстройка под индивидуальные потребности горожан и формирование индивидуальных зон благоустройства. Динамичность ландшафта заключается в возможности быстро измениться для сохранения комфортного микроклимата или подстроиться под индивидуальные предпочтения горожан. Полимасштабность ландшафта определяется иеархической структурой системы управления.
Урбанистика, 2019-3
Гущин А.Н., Санок С.И. - Анализ внутренней структуры градостроительных регламентов (на примере крупных городов Урала). c. 76-88

DOI:
10.7256/2310-8673.2019.3.30720

Аннотация: Предметом исследования настоящей статьи является внутренняя структура градостроительных регламентов. Как известно, градостроительные регламенты были введены в практику градостроительства в 2004 в связи принятием новой версии Градостроительного кодекса. В настоящее время накопилась сложившаяся практика их написания и использования как средства управления городским развитием. Поэтому анализ внутренней структуры градостроительных регламентов и выявление содержащихся в них закономерностей и внутренних взаимосвязей - актуальная задача не только в теоретическом, но и в практическом плане. Внутренняя структура градостроительных регламентов исследовалась методом контент-анализа самих регламентов и методом частотного анализа видов разрешенного использования, содержащихся в градостроительных регламентах. В результате проведенного исследования получены следующие выводы. К настоящему времени сложилось два способа написания градостроительных регламентов: деятельностный и объектовый. Первый основан на перечислении видов разрешенного использования как видов деятельности. Второй способ основан на перечислении типов объектов, которые можно создавать в рамках виджов разрешенного использования. Также выполнен частотный анализ видов разрешенного использования, содержащихся в градостроительных регламентах. Показано, что наибольшее количество видов разрешенного использования характерно для общественно-деловых градостроительных зон, а наименьшее для рекреационных и градостроительных зон и зон специального назначения. Показано, что разнообразие видов разрешенного использования обратно пропорционально степени жесткости административного регулирования.
Архитектура и дизайн, 2019-2
Гущин А.Н., Дивакова М.Н. - Воссоздание идентичности уральского города как города-завода путем архитектурно-ландшафтной реконструкции. c. 23-34

DOI:
10.7256/2585-7789.2019.2.31497

Аннотация: В статье рассматривается проблема воссоздания городской идентичности типичного уральского города. Типичность понимается в историческом контексте как общность происхождения. В современных условиях уральские города остро нуждаются в формировании собственной идентичности. Идентичность в статье понимается как отрефлексированная социальная потребность в принадлежности к месту. Разумно считать, что городской ландашафт играет важную роль в формировании идентичности. В статье приводятся примеры формирования социальной идентичности на основе культурного ландашафта города. Делается вывод, что идустриальное наследие уральского города-завода также является основой для формирования идентичности. Основной метод формирования идентичности: архитектурно-ландашафтная реконструкция. Приводятся предложения по выполнению реконструкции. Осноеные методы исследования: ретроспективный анализ, понятийный анализ, анализ контекста, системный анализ и метод аналогий, прогнозирование последствий. Основным выводом проведенного исследования является вывод о том, что типичным способом формирования идентичности уральского города-завода является архитектурно-ландшафтная реконструкция городского центра. Реокнстркуция культурного ландшафта уральского города-завода включает в себя следующие объекты: городской пруд, плотину, помещения завода, дом горного инженера и заводской Храм. Именно архитектурно-ландашафтная реконструкция га основе этого индустриального наследия позволяет воссоздать городскую идентичность.
Урбанистика, 2018-2
Гущин А.Н., Санок С.И. - Виды разрешенного использования земельных участков как элемент управления городским развитием. c. 59-69

DOI:
10.7256/2310-8673.2018.2.25826

Аннотация: Предметом исследования являются процессы изменения видов разрешенного использования земельных участков. Градостроительный Кодекс поставил задачу «создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков». В статье рассматривается экономический аспект поставленной задачи. Приведены результаты годичного мониторинга смены видов разрешенного использования земельных участков в городе Екатеринбурге. Мониторинг проводился по результатам общественных слушаний. Выявлены самые востребованные виды деятельности, для которых требуются земельные участки. Выявлены предпочтительные способы согласования смены видов разрешённого использования для различных типов собственников. Оценены риски получения отрицательного решения. Показано, что данные подобного мониторинга можно рассматривать как элемент системы управления городским развитием. Данные мониторинга были бы полезны в двух отношениях: для информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) и при формировании инвестиционной политики муниципального образования. Для проведения исследования используются официальные данные о результатах общественных слушаний. Далее используются методы статистического анализа с последующей визуализаций в виде диаграмм. Новизна исследования заключается в том, что рассмотрены экономический (инвестиционный) и управленческий аспекты процесса согласования и смены видов разрешенного использования земельных участков. Впервые на материалах общественных слушаний проведен мониторинг видов разрешенного использования земельных участков. Оценены риски получения отрицательных решений. Показано, что полученные резльтаты могут быть использованы при разработке инвестиционной политики муниципального образования.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.