по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Гущин Александр Николаевич
Педагогика и просвещение, 2022-2
Гущин А.Н. - Цифровая дидактика: системные основания и образ будущего c. 100-115

DOI:
10.7256/2454-0676.2022.2.35657

Аннотация: Статья посвящена системному обоснованию процесса электронного обучения. Для описания целенаправленного процесса используется язык кибернетики. Использование языка кибернетики позволяет выделить все компоненты системы управления процессом образования. В классическом случае это педагог, имеющий цель управления и достигающий этой цели. С появлением компьютерных технологий система управления процессом усложняется – в нее включаются информационно-коммуникационные технологии. На основе кибернетической модели обучения как целенаправленного процесса рассматривается эволюция процесса взаимодействия в образовании от классического образования в форме «человек-человек», затем к форме «человек-компьютер-человек» и далее к форме «человек-обучающая среда». Одновременно с этим рассматривается эволюция дидактического содержания процеса образования. Основными выводами приведенного исследования являются: вывод о наличии фундаментального противоречия между конечными возможностями воздействия компьютера как части системы управления образовательным процессом и бесконечным множеством поведенческих реакций обучаемого. Показано, каким образом данное противоречие разрешается на системном уровне путем, с одной стороны, упрощения самого электронного курса, но при этом увеличения разнообразия количества курсов. Показано, что на этом уровне развитие электронного обучения и содержание цифровой дидактики может быть охарактеризовано как «ученик- преподаватель – алгоритм обучения». Далее делается прогноз о том, что увеличение разнообразия электронных курсов приведет к созданию персональной обучающей среды, цель управления которой будет маркетинговая: максимально удовлетворить потребности клиента в обучении. Сделан вывод, что цифровая дидактика будет построена на принципах геймификации.
Педагогика и просвещение, 2022-1
Гущин А.Н. - Опыт анализа цифрового следа студента в LMS Moodle c. 155-166

DOI:
10.7256/2454-0676.2022.1.35514

Аннотация: Опыт анализа цифрового следа студента в системе управления обучением (LMS) Moodle. Анализ цифрового следа производится в раках курса "Управление проектом". Курс по управлению проектом является актуальным курсом для будущих студентов архитектурных специальностей, в связи требованиями профессионального стандарта. Источником данных послужили отзывы студентов о курсе, а также данные анкеты. Анкета заполняется слушателями в обязательном порядке. Вопросы анкеты представляют собой вопросы постпроектного анализа от методики разработки проектов MSF (Microsoft FrameWork Solutions). В отличии от анкеты, отзыв о курсе оставляется по желанию, содержание отзывов ничем не регламентировано. К основному выводу проведенного исследования можно отнести вывод о том, что анализ цифрового следа позволяет выделить и определить те навыки, умения и тот опыт, который получают слушатели при прохождении курса. Таким образом анализ цифрового следа служит независимым подтверждением правильности решения о том, какие компетенции должен формировать курс. Также анализ цифрового следа позволяет сделать вывод о том, формирует ли учебный курс те умения и навыки, которые требуются профессиональными стандартами по данной специальности. Самостоятельную ценность представляет методика анализа цифрового следа, продемонстрированная в настоящем исследовании.
Урбанистика, 2022-1
Гущин А.Н., Дивакова М.Н. - Умный ландшафт для «умного города» c. 38-53

DOI:
10.7256/2310-8673.2022.1.36917

Аннотация: Цель настоящей работы - изучение последствий внедрения концепции умного города на примере городского ландшафта. В трактовке понятия «умный город» можно выделить два основных подхода. Первый из них: технократический. Представители данного подхода рассматривают «умный город» как сумму составляющих: городское управление, умный транспорт и т.п.. Представители второго направления рассматривают «умные города» как системы, интегрирующие в рамках единого городского пространства различные направления. Авторы придерживаются второго подхода и выбирают ландшафт в качестве объекта изучения. Объект изучается в рамках кибернетической парадигмы, когда умный город рассматривается как управляемая система. Выявляя и описывая общую архитектуру системы управления и ее возможности, авторы затем выявляют и изучают функциональные характеристики объекта управления - "умного ландшафта". Описание и функции системы управления строятся по принципу "снизу - вверх". Для построения нижнего уровня системы управления авторы выделяют многофункциональные элементы городского ландшафта, которые в первую очередь нуждаются в управлении. Объединяться системы нижнего уровня будут на основе концепции интернета вещей. Более высокие иерархические уровни системы управления будут ограничены в разнообразиии своих реакций, что требуется законом необходимого разнообразия. По мнению авторов, ограничивать разнообразие реакций верхнего уровня системы будут возможности согласования предпочтений горожан. В итоге авторы авторы приходят к выводу, что умный ландшафт будет адаптивным, динамическим и полимасштабным. Адаптивность ландшафта понимается двояко. Адаптивность к внешним воздействиям и, тем самым, возможность сохранения стабильных внутренних условий (микроклимата). Адаптивность ландшафта как подстройка под индивидуальные потребности горожан и формирование индивидуальных зон благоустройства. Динамичность ландшафта заключается в возможности быстро измениться для сохранения комфортного микроклимата или подстроиться под индивидуальные предпочтения горожан. Полимасштабность ландшафта определяется иеархической структурой системы управления.
Урбанистика, 2019-3
Гущин А.Н., Санок С.И. - Анализ внутренней структуры градостроительных регламентов (на примере крупных городов Урала) c. 76-88

DOI:
10.7256/2310-8673.2019.3.30720

Аннотация: Предметом исследования настоящей статьи является внутренняя структура градостроительных регламентов. Как известно, градостроительные регламенты были введены в практику градостроительства в 2004 в связи принятием новой версии Градостроительного кодекса. В настоящее время накопилась сложившаяся практика их написания и использования как средства управления городским развитием. Поэтому анализ внутренней структуры градостроительных регламентов и выявление содержащихся в них закономерностей и внутренних взаимосвязей - актуальная задача не только в теоретическом, но и в практическом плане. Внутренняя структура градостроительных регламентов исследовалась методом контент-анализа самих регламентов и методом частотного анализа видов разрешенного использования, содержащихся в градостроительных регламентах. В результате проведенного исследования получены следующие выводы. К настоящему времени сложилось два способа написания градостроительных регламентов: деятельностный и объектовый. Первый основан на перечислении видов разрешенного использования как видов деятельности. Второй способ основан на перечислении типов объектов, которые можно создавать в рамках виджов разрешенного использования. Также выполнен частотный анализ видов разрешенного использования, содержащихся в градостроительных регламентах. Показано, что наибольшее количество видов разрешенного использования характерно для общественно-деловых градостроительных зон, а наименьшее для рекреационных и градостроительных зон и зон специального назначения. Показано, что разнообразие видов разрешенного использования обратно пропорционально степени жесткости административного регулирования.
Архитектура и дизайн, 2019-2
Гущин А.Н., Дивакова М.Н. - Воссоздание идентичности уральского города как города-завода путем архитектурно-ландшафтной реконструкции c. 23-34

DOI:
10.7256/2585-7789.2019.2.31497

Аннотация: В статье рассматривается проблема воссоздания городской идентичности типичного уральского города. Типичность понимается в историческом контексте как общность происхождения. В современных условиях уральские города остро нуждаются в формировании собственной идентичности. Идентичность в статье понимается как отрефлексированная социальная потребность в принадлежности к месту. Разумно считать, что городской ландашафт играет важную роль в формировании идентичности. В статье приводятся примеры формирования социальной идентичности на основе культурного ландашафта города. Делается вывод, что идустриальное наследие уральского города-завода также является основой для формирования идентичности. Основной метод формирования идентичности: архитектурно-ландашафтная реконструкция. Приводятся предложения по выполнению реконструкции. Осноеные методы исследования: ретроспективный анализ, понятийный анализ, анализ контекста, системный анализ и метод аналогий, прогнозирование последствий. Основным выводом проведенного исследования является вывод о том, что типичным способом формирования идентичности уральского города-завода является архитектурно-ландшафтная реконструкция городского центра. Реокнстркуция культурного ландшафта уральского города-завода включает в себя следующие объекты: городской пруд, плотину, помещения завода, дом горного инженера и заводской Храм. Именно архитектурно-ландашафтная реконструкция га основе этого индустриального наследия позволяет воссоздать городскую идентичность.
Урбанистика, 2018-3
Гущин А.Н., Переверзева Н.В., Санок С.И. - Закономерности формирования планировочный структуры территориальных зон в крупнейших городах c. 27-37

DOI:
10.7256/2310-8673.2018.3.26339

Аннотация: Предметом исследования являются процессы формирования территориальных зон при градостроительном зонировании. Территориальные зоны введены в градостроительную практику Градостроительным кодексом 1998 г. В рамках предмета исследования в статье изучены: 1) планировочная организация территориальных зон крупных и крупнейших городов Урала, 2) типология территориальных зон, 3) соответствие функционального зонирования территорий сложившемуся использованию территорий, 4)процессы формирования функционально-планировочного каркаса города. Показано, что изучение планировочной организации территориальных зон позволяет судить о действиях администрации по регулированию территориального развития зон. Метод исследования основан на построении территориальных зон. Для этого необходимо: выделить основные функциональные зоны согласно генеральному плану; выделить в используемых земельных участках, принадлежащих различным градостроительным зонам основной вид разрешенного использования; сгруппировать земельные участки территории, принадлежащие градостроительным зонам с одинаковыми видами использования в территориальную зону; сформировать разные территориальные зоны, отличающиеся видами разрешённого использования. Научная новизна исследования заключается в подходе на основе территориальных зон. С использованием методики территориальных зон впервые изучены характеристики территориальных зон по всем вышеперечисленным пунктам. По данной методике проведено изучение планировочной структуры территориальных зон для крупных и крупнейших городов Урала. Получены выводы о типах и структуре территориальных зон. Сделаны выводы о планировочной структуре и перспективах пространственного развития городов.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.