по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Кучумов Игорь Вильсович
Genesis: исторические исследования, 2018-10
Кучумов И.В. - Влияние эвакуации населения и предприятий из западных областей СССР на социально-экономические процессы в Башкирии в годы Великой Отечественной войны c. 84-93

DOI:
10.25136/2409-868X.2018.10.27448

Аннотация: Предметом исследования в статье является роль русского населения в социально-экономических процессах в Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Это событие привело к значительным количественным и качественным изменениям социально-демографического состава населения Башкирской АССР, которые сказались на экономическом потенциале региона, прямо или косвенно повлияли на место Башкортостана в политическом пространстве страны. Отголоски тех лет все еще определяют специфику этнического, социального, экономического и в определенной степени политического развития Башкортостана в наши дни. В статье применено сопоставление статистических данных по демографии и экономике со сведениями, извлеченными из нарративных источников. В статье показано, что несмотря на тяжелые утраты экономического и гуманитарного характера, Великая Отечественная война привела к резкому подъему производительных сил региона. Основной вывод исследования заключается в том, что в последующее время республика сделала резкий скачок в экономическом отношении. Следствием этого, а также притока эвакуированной рабочей силы стали изменения в темпах ее урбанизации. Пребывание в Башкирии эвакуированных академических, вузовских и инженерно-технических работниковспособствовало значительному экономическому и культурному прогрессу региона. В начале 1990-х гг. это позволило региону стать одним из инициаторов и лидеров «парада суверенитетов», повлияв на характер политических процессов в постсоветской России. Кроме того, сформировавшийся в годы войны промышленный потенциал республики позволил ей частично компенсировать трудности, вызванные переходом к рыночной экономике в 1990-е гг.
Политика и Общество, 2017-11
Кучумов И.В., Абрамова С.Р. - Тенденции демографического развития русских в Башкортостане в 1979–2010 гг. c. 129-136

DOI:
10.7256/2454-0684.2017.11.24668

Аннотация: Предметом исследования в статье являются демографические процессы в Республике Башкортостан. Объектом исследования — этническая группа русских, проживающих в этом регионе. Русские являются самой крупной частью населения республики, доминируют в ключевых отраслях экономики, оказывают влияние на социальные и культурные процессы. В статье рассматриваются вопросы территориального расселения указанной этнической группы. В связи с высокой урбанизацией русского населения особое внимание авторами уделяется динамике численности горожан в регионе, ее соотношению с количеством жителей сельской местности. На основе сравнительного анализа переписей населения 1979-2010 гг. исследуется динамика территориального расселения русских, изменения в их численности по различным регионам республики, а также в городской и сельской местности. В статье сделан вывод, что несмотря на негативные явления в сфере прироста населения у других этносов, численность русских в республике продолжает сокращаться более быстрыми темпами. Эта убыль была не только естественной, но в ряде случаев и идентификационной, что характерно для полиэтничных регионов: в связи с ростом национального самосознания в постсоветское время часть населения, ранее включавшаяся или добровольно считавшая себя русскими, «вернулась» в «свои» этнические группы. Изложенный в статье материал закладывает основу для дальнейших исследований в этой области, позволяет определить вектор научных поисков по рассматриваемой проблеме.
Genesis: исторические исследования, 2016-5
Кучумов И.В. - Русские и башкиры в процессах межэтнического взаимодействия на Южном Урале c. 190-204

DOI:
10.7256/2409-868X.2016.5.20855

Аннотация: Предметом исследования является изучение процесса межэтнического взаимодействия русского населения с башкирами на Южном Урале с целью его периодизации. История взаимоотношений русских и башкир начинается в период раннего средневековья, о чем свидетельствуют данные языка, отдельные археологические находки, и продолжается до сих пор. В ходе этого процесса имели место как мирные, так и конфликтные этапы. Период межэтнических конфликтов пришелся на период хозяйственного освоения Россией Южного Урала, политической интеграции края в состав Российской империи, когда произошла встреча двух различных по происхождению культур. В работе используются историко-сравнительный метод, метод исторической периодизации, разработанные отечественными учеными теории межэтнического и межкультурного взаимодействия. В статье определены периоды межэтнического взаимодействия и межэтнических конфликтов между русскими и башкирами. Привлечены письменные источники и полевые материалы, данные которых позволили обрисовать общую картину русско-башкирского взаимодействия. Научная новизна исследования состоит в выделении и характеристике этапов межэтнического взаимодействия от первых контактов двух этносов до их современного состояния на основе разработанных в отечественной науке теорий. Основными выводами исследования являются: 1) эпизодическое межэтническое взаимодействие русского и местного населения существовало на Южном Урале до присоединения края к России; 2) межэтнические конфликты, имевшие место в истории взаимодействия народов Южного Урала имели место исторически ограниченное время; 3) межэтническое взаимодействие в разных его формах способствовало консолидации местных протоэтносов в полноценные этносы и этнические группы.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.