по
Политика и Общество
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Требования к статьям > Редакция > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Лиджиева Ирина Владимировна
Политика и Общество, 2019-4
Лиджиева И.В. - К проблеме формирования этнических секторов городской экономики c. 44-54

DOI:
10.7256/2454-0684.2019.4.30437

Аннотация: Предметом исследования данной статьи является деятельность этнических предпринимателей на территории города Элисты Республики Калмыкия. Автор, на основе анализа данных социологического опроса, подробно рассматривает процесс формирования этнических секторов городской экономики. Особое внимание уделяется предпринимательской деятельности представителей этнических групп, которые иммигрировали на территорию России, при этом не рассматривается их гражданство, а учитывается только их национально-культурные ценности, т. е. не разделяя понятия этнической принадлежности и гражданской идентичности. Для достижения поставленной цели был проведен экспертный опрос среди лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Элисты. К основным выводам проведенного исследования относятся: 1) предприниматели из числа мигрантов осваивают новый рынок, заполняя невостребованные ниши в экономике города, формируя этнические сектора, имеющие особенные отличия от других общностей; 2) изучение проблемы позволяет классифицировать этническое предпринимательство на бизнес, осуществляемый этническим меньшинством и предпринимательство, основанное на особенностях национальной культур.
Genesis: исторические исследования, 2018-6
Лиджиева И.В. - Инородческий общественный капитал: источники формирования и направления расходования c. 73-86

DOI:
10.25136/2409-868X.2018.6.25561

Аннотация: Предметом исследования является инородческий общественный капитал как средство интегрирования кочевых народов в общеимперское правовое, экономическое и социокультурное пространство. Особое внимание уделяется проблеме формирования доходной части и расходным статьям финансовых фондов кочевых народов Юга России: калмыков, ногайцев и туркмен. Анализ документальных материалов показал, что указанные финансовые фонды имели калмыки Астраханской губернии, в Ставропольской губернии калмыки Большедербетовского улуса и Магометанский общественный капитал – ногайцы и туркмены, а также мирские капиталы на уровне обществ. Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективизма. В качестве методов исследования использованы: статистический, позволивший дать количественную характеристику общественных капиталов кочевых народов и реконструктивный – восстановить бюджетный механизм. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе анализа документальных материалов, рассмотрена проблема формирования и расходования средств инородческих общественных капиталов кочевых народов Юга России в контексте имперской политики, направленной на интеграцию региональных окраин в условиях модернизации экономики в XIX - начале XX вв.
Политика и Общество, 2016-9
Лиджиева И.В. - Кочевые инородцы Степного Предкавказья: административно-территориальные модели XIX в.

DOI:
10.7256/2454-0684.2016.9.16018

Аннотация: Предметом исследования данной статьи является процесс административно-территориального моделирования имперскими властями территории Степного Предкавказья, населенной кочевыми народами в XIX в. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как административно-территориальное устройство калмыков, ногайцев и туркмен и его законодательное оформление. Особое внимание уделяется положенному в основу административно - территориального моделирования этническому принципу, который не нарушал экономической целесообразности, рационально и эффективно с ним совмещаясь. При сохранении допустимых правовых норм, местных традиций и обычаев, основной целью имперской политики по отношению к вошедшим в состав России народам было стремление унифицировать систему управления, в связи с возрастанием значения указанного региона, как в стратегическом, так и в хозяйственно-экономическом отношении. Методологической основой исследования являются принципы объективизма и историзма. Источниковая база представлена источниками различного происхождения, основную группу источников составляют архивные документы Научное новизна исследования заключается в анализе выявленных источников, на основе которых был сделан вывод о том, что административно-территориальное моделирование пространства Степного Предкавказья зависело от таких факторов как специфика региона: политические, экономические и этнические особенности, что и обусловило поливариантное устройство государства в целом. Приставство и улус обладали всеми признаками национально-территориальной модели государственного устройства.
Genesis: исторические исследования, 2015-6
Лиджиева И.В. - Финансово-хозяйственная деятельность органов общественного управления Калмыцкой степи в XIX в. c. 362-392

DOI:
10.7256/2409-868X.2015.6.16055

Аннотация:
Статья ретрагирована в связи с дублированием текста следующей публикации: Лиджиева И.В. Финансово-хозяйственная деятельность органов общественного управления Калмыцкой степи в XIX в. // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. - 2015. - № 1. – С. 16-21. Дата ретракции 12.10.2020 г.
Предметом данной статьи является рассмотрение финансово-хозяйственной деятельности органов местного самоуправления в Калмыцкой степи. В статье на основе архивных материалов изучению были подвергнуты различные «бюджетные» источники, содержащие данные о доходах и расходах органов общественного управления. Особое внимание было уделено различным «бюджетным» источникам, содержащим данные о доходах и расходах, что позволило разобраться в сложных вопросах развития экономики. По итогам их анализа было установлено, что бюджеты улусов отличались крайней скудностью. Критический анализ источников показал, что формуляры финансовой и первичной бухгалтерской отчетности для улусных управлений были стандартными. В заключении автор делает вывод о том, что, несмотря на ограниченность финансовых ресурсов, финансово-экономические отношения обеспечивали относительную хозяйственную самостоятельность органов местного самоуправления в Калмыцкой степи в XIX в., так как, именно местные финансы в наибольшей степени приближены к потребностям конкретной территории и способствуют созданию условий его жизнедеятельности.
Исторический журнал: научные исследования, 2015-4
Лиджиева И.В. - Общественное управление Калмыцкой степи в контексте празднования 300-летия Дома Романовых

DOI:
10.7256/2454-0609.2015.4.14954

Аннотация: 300-летие царствования Дома Романовых стало поводом для благотворительных акций по всей Российской империи, начало которым положил император Николай II. Сход как институт местного самоуправления в Калмыцкой степи в XIX – начале XX вв. был введен на законодательном уровне высочайшим указом Николая I от 23 апреля 1847 г. На улусных и аймачных сходах были рассмотрены вопросы о способах увековечивания юбилейной даты. В постановляющей части приговоров были зафиксированы решения обществ, особое внимание которых было уделено социальной сфере. Целью данной статьи является рассмотрение деятельности института местного самоуправления Калмыцкой степи в контексте празднования 300-летия царствования Дома Романовых. На основе анализа неопубликованных источников из фондов Национального архива Республики Калмыкия автор делает вывод о том, что юбилейная дата послужила поводом для активизации строительства социально-ориентированных объектов, таких как школы, больницы, а также учреждения стипендий для учащихся различных учебных заведений. Проблема деятельности института местного самоуправления в Калмыцкой степи в XIX – начале XX вв. не рассматривалась как самостоятельная. Поэтому ее рассмотрение в настоящей статье позволяет уточнить имеющиеся на сегодняшний день представления об особенностях осуществления социальной политики на национальных окраинах Российской империи.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.