по
PHILHARMONICA. International Music Journal
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Каминская Елена Альбертовна
PHILHARMONICA. International Music Journal, 2017-3
Каминская Е.А. - Современная фольклорная музыкальная культура Челябинской области: краткий обзор c. 40-46

DOI:
10.7256/2453-613X.2017.3.40245

Аннотация: В статье рассматриваются основные компоненты музыкальной фольклорной культуры, существующей на территории Челябинской области в современности. Автором достаточно убедительно доказывается актуальное существование этого сложного, противоречивого, полиэлементного явления, наличие и функциональная значимость которого зачастую принижается современными исследователями. В статье кратко описываются различные подходы к понятию «региональная культура» и дается собственное (авторское) ее толкование. Кроме того, представлены определения фольклорной культуры и музыкальной культуры. На основе обобщенного понимания этих явлений в статье обосновывается понятие «современной региональной фольклорной музыкальной культуры». Исходя из этого, характеризуется актуальное существование на территории Челябинской области традиционного музыкального фольклора, его этнических разновидностей, таких, например, как приуроченные и неприуроченные жанры; бытование поздних фольклорных форм, представленных, прежде всего, горнозаводским фольклором (фольклором рабочих), и особенностей музыкального фольклоризма в творчестве самодеятельных и профессиональных композиторов. Тем самым показана многообразная палитра современной фольклорной музыкальной культуры региона.
Философия и культура, 2016-3
Каминская Е.А. - Антропологические измерения культурных смыслов традиционного фольклора

DOI:
10.7256/2454-0757.2016.3.16974

Аннотация: Предметом исследования являются тексты традиционного фольклора в их антропологических аспектах, раскрывающих бытийственно-смысловые, символически-смысловые, процессуально-смысловые стороны. Особое внимание уделяется анализу специфического положения традиционного фольклора в истории культуры, в современном культурном пространстве, описанию различных точек зрения на данную проблему, подтверждающих тенденцию усложнения социокультурного бытия. Приводится аргументация того, что традиционный фольклор для актуальной культуры представляет собой весьма противоречивое, сложное, многоаспектное, укорененное в ее истории явление. Важнейшая задача статьи: с помощью экземплификативного подхода доказать полисимволическое наполнение фольклорных действ и возможность их актуализации в условиях современной культуры. Автор указывает на необходимость использования методов культурной антропологии. В статье раскрываются культурные смыслы традиционного фольклора через призму антропологических констатаций и описания его символического звучания. Предметно показаны символические репрезентации сущностных оснований традиционного фольклора, обнаруживающие его культурные смыслы в конкретном обрядовом действе «Расплетание косы». Тем самым подтверждается плодотворность анализа традиционного фольклора с позиций онтически-смыслового; символически-смыслового; процессуально-смыслового аспекта.
Культура и искусство, 2016-2
Каминская Е.А. - Художественная самодеятельность как один из факторов актуализации традиционного фольклора

DOI:
10.7256/2454-0625.2016.2.17962

Аннотация: В статье раскрываются потенциальные возможности художественной самодеятельности в процессе актуализации традиционного фольклора. Описывается деятельность коллективов художественной самодеятельности с точки зрения ориентации на фольклорную культуру и традиционный фольклор как ее значимый компонент. Рассматриваются возможности творческих мероприятий по актуализации традиционного фольклора. Показано, что актуализация традиционного фольклора в рамках деятельности коллективов художественной самодеятельности, требует особых, специфических профессионалов одновременно в области фольклорной культуры, художественной самодеятельности, современной культуры в целом. С использованием метода экземплификации показаны различные варианты обращения самодеятельности к фольклору на примерах реальных ситуаций. Сравнительно-описательный метод позволил рассмотреть ориентацию коллективов художественной самодеятельности на различные элементы фольклорной культуры. В результате проведенного анализа делается заключение о том, что коллективы художественной самодеятельности демонстрируют некоторые устойчивые типичные ситуации обращения к традиционному фольклору, такие как исполнение фольклора в аутентичном варианте и в форме художественных трансформаций; включение его в более широкие сценические постановки; создание авторских произведений в «фольклорном» стиле; широкий показ в рамках творческих мероприятий.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.