по
Философская мысль
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Ефремов Олег Юрьевич
Современное образование, 2018-1
Мукин В.А., Ефремов О.Ю. - Концепция оптимизации регионального университета c. 11-21

DOI:
10.25136/2409-8736.2018.1.25067

Аннотация: Проблема статьи связана с концептуальным устройством регионального общества и его связью с университетской культурой. Определяется, что для развития регионального социального пространства важно участие университета в структуре модернизационного потенциала регионального общества. В статье анализируется модель формирования университетского пространства в качестве универсальной структуры, которая отвечала бы за развитие и модернизацию региона. В статье исследуются вопросы формирования эффективных оснований и форм реализации взаимодействия университета и регионального общества. Цель статьи – разработка концепции оптимизации регионального университета и социально-философский анализ ожидаемых результатов с точки зрения их целесообразности. Методология данного исследования основана на обобщении научно-исследовательских работ, посвященных анализу различных моделей регионального университета. Комплексное исследование объекта осуществляется на основе анализа, сопоставления, сравнения системно-структурным подходом к решаемой проблеме. Также в качестве методов исследования используются: метод моделирования и метод вероятностно-статистического прогнозирования. Основным вкладом авторов является обоснование объединения всех проанализированных элементов в общую структуру посредством формирования базового пространства (университетского) как общей управляющей подсистемы для элементов регионального общества. Без развивающейся культуры региона все достижения университета в виде готовых специалистов, технологий и инноваций будут перетекать в другие развивающиеся культурные центры как внутри страны, так и за рубежом. Соответственно, перед университетом стоит задача формирования основ многообразия в окружающем социальном пространстве, в культуре региона через просветительскую, образовательную и научную деятельность.
Философская мысль, 2016-12
Мукин В.А., Ефремов О.Ю. - Вероятностно-статистический метод прогнозирования социальных явлений c. 115-124

DOI:
10.7256/2409-8728.2016.12.2106

Аннотация: Предметом исследования в статье является метод прогнозирования, методология оценок степени риска по принимаемым управленческим решениям. Для исследования социальных объектов, имеющих масштабы трудно сопоставимые на уровне макропроцессов, с большим количеством параметров, используются различные модели. В частности, это социокультурные и эконометрические модели описания социальных явлений. В этом ключе актуализируется необходимость комбинации различных моделей для комплексного исследования и предметом становится оптимизация вероятного прогнозирования с использованием математического аппарата. Объект исследования – социальные явления, представляющие собой совокупность сложившихся взаимодействий людей в группе, обществе. Рассматривается возможность и философские основания применения вероятностно-статистического метода для описания изменения социальных явлений. Описываются способы выявления и структурирования движущих сил социальных изменений с использованием сценариев изменений, а также составление модели трансформации социокультурных оснований. Цель исследования - разработка методологии вероятностно-статистического прогнозирования социальных явлений. Основные выводы связаны с исследованием проблемы социального прогнозирования в рамках возможности применения математических моделей и методов. Показана возможность объективного выделения и определения факторов, влияющих на исследуемое социальное явление, анализа их роли во влиянии на социальное явление. Данные факторы возможно объективно ранжировать по значимости по отношению к исследуемому социальному явлению. Анализ философских оснований вероятностно-статистического метода показывает, что его возможно применить к изучению социальных явлений на основе выделенных и проранжированных факторов. Полученный результат описывает развитие предмета исследования и является объективным, то есть позволяет принимать решения.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.