по
Современное образование
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редколлегия > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Печерский Юрий Иванович
Педагогика и просвещение, 2017-2
Печерский Ю.И. - Теоретические основы разрешения профессионально-личностных конфликтов в процессе подготовки бакалавров образования. c. 96-103

DOI:
10.7256/2454-0676.2017.2.23097

Аннотация: Предметом исследования данной статьи является профессионально-личностный конфликт, который возникает в процессе подготовки бакалавров образования. Объектом исследования – студенты педагогического вуза, обучающиеся по программе бакалавриата. Автор статьи подробно рассматривает такие аспекты темы, как сущность профессионально-личностного конфликта, концепции разрешения в процессе обучения студентов педагогического вуза. Анализируется теоретические основы разрешения профессионально-личностных конфликтов у студентов. В заключении предлагается включение теоретического и методологического компонентов по разрешению профессионально-личностных конфликтов в систему обучения бакалавров образования. В ходе работы нами использовались основные теоретические методы педагогического исследования, а именно: теоретический анализ, индуктивный анализ, дедуктивный анализ. Вкладом автора в исследование темы является анализ теоретического и методологического компонентов процесса обучения будущих бакалавров по разрешению профессионально-личностных конфликтов. В заключении сделан вывод о том, что разрешение профессионально-личностных конфликтов в процессе подготовки бакалавров образования имеет важнейшее значение, определяющего в последующем возможность гибко реагировать на возникновение конфликтных ситуаций. Новизна исследования заключается в предложении автора включить теоретический и методологический компоненты по разрешению профессионально-личностных конфликтов в систему обучения бакалавров образования.
Психолог, 2017-1
Печерский Ю.И. - Влияние деструктивного внутриличностного конфликта на развитие личности будущего педагога. c. 27-36

DOI:
10.7256/2409-8701.2017.1.21677

Аннотация: Предметом исследования данной статьи является деструктивный внутриличностный конфликт, который оказывает влияние на развитие личности. Объектом исследования - студенты педагогического вуза. Автор статьи подробно рассматривает такие аспекты темы как сущность внутриличностного конфликта, его интерпретация зарубежными и отечественными учеными. Анализируется опыт протекания деструктивного внутриличностного конфликта у студентов. На основании изученных исследований, автором дается собственная модель определения влияния деструктивного внутриличностного конфликта на студентов-педагогов. В заключении сделаны выводы о факторах, которые проявляются у студентов педагогического вуза в случае наличия деструктивного внутриличностного конфликта, а также причинах этого процесса. В ходе работы нами использовались основные теоретические методы психолого-педагогического исследования, а именно аксиоматический и гипотетико-дедуктивный метод, индуктивный метод, моделирование и интерпретационно-описательные методы. Основные выводы проведенного исследования формируются автором в функциональном блоке, который демонстрирует структуру содержания и методы деятельности педагогического состава педагогического вуза, направленные на выявление влияния деструктивного внутриличностного конфликта на развитие личности студентов. Новизна исследования заключается в определении конкретных функций и способов воздействия педагогов с целью обнаружения деструктивного внутриличностного конфликта, который оказывает влияние на формирование личности будущего педагога.
Психология и Психотехника, 2016-6
Печерский Ю.И. - Влияние конструктивных внутриличностных конфликтов на развитие личности студентов педагогического вуза.

DOI:
10.7256/2454-0722.2016.6.20217

Аннотация: Предметом исследования данной статьи являются конструктивные внутриличностные конфликты, которые оказывают влияние на развитие личности. Объектом исследования - студенты педагогического вуза. Автор статьи подробно рассматривает такие аспекты темы как сущность внутриличностного конфликта, его интерпретация зарубежными и отечественными учеными. Анализируется опыт протекания конструктивных внутриличностных конфликтов у студентов. На основании изученных исследований, автором дается собственная модель определения влияния внутриличностных конфликтов на студентов-педагогов. В заключении сделаны выводы о факторах, которые проявляются у студентов педагогических вузов в случае наличия внутриличностных конфликтов, а также причинах этого процесса. В ходе работы нами использовались основные теоретические методы психолого-педагогического исследования, а именно аксиоматический и гипотетико-дедуктивный метод, индуктивный метод, моделирование и интерпретационно-описательные методы. Основные выводы проведенного исследования формируются автором в функциональном блоке, который демонстрирует структуру содержания и методы деятельности педагогического состава педагогического вуза, направленные на выявление влияния конструктивных внутриличностных конфликтов на развитие личности студентов. Новизна исследования заключается в определении конкретных функций и способов воздействия педагогов с целью обнаружения воздействия конструктивных внутриличностных конфликтов на формирование личности будущего педагога.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.