по
Вопросы здравоохранения
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакционный совет
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Диких Алина Александровна
Политика и Общество, 2017-9
Диких А.А. - Генезис и эволюция партии Индийский национальный конгресс c. 23-41

DOI:
10.7256/2454-0684.2017.9.22322

Аннотация: В статье представлена роль партии Индийский национальный конгресс в разработке внешней и внутренней политики Индии. Предметом исследования выступают принципы построения партии, изученные в рамках двух периодов становления и особенностей формирования политической организации. Первый период (1877−1946) — от зарождения партии и активизации национально-освободительного движения в Индии и до обретения страной независимости; второй (1947–2014) — после обретения страной независимости, период доминирования партии в политической жизни Индии. Проведен сравнительный анализ деятельности наиболее влиятельных лидеров Индийского национального конгресса — М. Ганди, Д. Неру, Л. Б. Шастри, И. Ганди, Н. Рао, С. Кесри, С. Ганди, М. Сингха, Р. Ганди. Новизна исследования заключается в выявлении факторов, способствовавших закреплению партии на лидирующих позициях, а также причин ее ухода в оппозицию, в статье особое внимание было уделено изучению итогов выборов, начиная с первых выборов в 1951 году, когда Индийский национальный конгресс стал набирать вес в парламенте, и до 2014 года, когда партия проиграла, уступив первое место оппозиционной Бхаратия Джаната парти.
Вопросы безопасности, 2017-4
Диких А.А. - Индия и Пакистан: войны, конфликты, их разрешение и последствия c. 46-59

DOI:
10.25136/2409-7543.2017.4.23694

Аннотация: В статье выделены и исследованы истоки и причины возникновения войн (1947, 1965, 1971, 1999) и конфликтов между Индией и Пакистаном начиная с 1947 г. по настоящее время. Рассмотрена роль Совета Безопасности Организации объединенных наций в урегулировании военных конфликтов между странами. Среди основных причин противостояния между странами выделены: борьба за спорную территорию Джамму и Кашмир, религиозные противоречия, спор по поводу водопользования, вмешательство Индии в войну между Западным и Восточным Пакистаном в 1971 г., ядерные испытания с 1974 г. по 1998 гг., борьба за территорию ледника Сиачен с 1984 по 1987 гг., неоднократное проникновение пакистанских войск на Линию контроля и др. Методологической основой исследования в данной работе является исторический метод, сравнительный, структурно-функциональный, системный анализ, синтез, индукция, дедукция. В выводах особо подчеркивается: сохранившаяся напряженность между странами, ввиду религиозных различий, различия в экономическом положении стран, неразрешенного территориального спора из-за демаркационной Линии контроля, влияния властей Китая на правительство Пакистана и в связи с этим усиления противоречий между ними и возможность ее снижения через участие стран в Шанхайской организации сотрудничества.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.