по
Юридические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Сагдеева Лия Владимировна
Международное право, 2017-4
Сагдеева Л.В. - Принудительная лицензия как обременение исключительных прав c. 17-30

DOI:
10.25136/2644-5514.2017.4.24451

Аннотация: Все субъективные гражданские права подвержены ограничениям, тем более данное актуально для института «интеллектуальной собственности», в котором стремление обеспечить компромисс между интересами автора (правообладателя) и интересами общества, заинтересованного в свободном доступе к результатам интеллектуального труда в целях культурного и технического развития, проявляется наиболее выпукло. Одним из последствий соблюдения данного баланса в праве интеллектуальной собственности являлось постоянное расширение различных ограничений и обременений прежде всего имущественных прав авторов (правообладателей). В статье рассматриваются вопросы ограничений субъективных гражданских прав применительно к исключительному праву на примере выдачи принудительной лицензии. Рассмотрено действующее законодательство РФ и законодательства зарубежных стран. Методология исследования обусловлена спецификой избранного предмета и включает в себя набор общенаучных методов научного познания (анализ, синтез, сравнение). Основные выводы исследования: все субъективные гражданские права подвержены ограничениям, тем более данное актуально для института «интеллектуальной собственности»; ограничения и обременения права (свободное использование, исчерпание прав, принудительная лицензия, права прежде и послепользования) должны быть доказаны и не могут подвергаться расширительному толкованию. Страны самостоятельно на национальном уровне определяют режим принудительных лицензий применительно к различным объектам исключительных прав. Выдача принудительных лицензий возможна в интересах частных лиц и публичных образований, в том числе для целей здравоохранения и охраны здоровья, что особенно актуально в отношении развивающихся стран. Принудительная лицензия в институте интеллектуальной собственности имеет сходства с сервитутом как обременением права собственности и рассматривается автором как обременение, а не ограничение исключительного права.
Международное право, 2017-3
Сагдеева Л.В. - Принцип исчерпания прав как ограничение исключительных прав c. 55-70

DOI:
10.25136/2644-5514.2017.3.24111

Аннотация: Страны самостоятельно на национальном уровне определяют режим исчерпания прав применительно к различным объектам исключительных прав. При этом принято выделяют три разновидности принципа исчерпания прав: национальный, международный и региональный. С принципом исчерпания прав тесно связана проблема параллельного импорта (реимпорта), когда правомерно изготовленные товары импортируются в страну происхождения. Принцип исчерпания прав является ограничением исключительного права и возможности, предоставляемые данным институтом в отношении последующего использования объектов позволяют рассматривать его как ограничение наподобие случаям свободного использования. Предметом проведенного исследования является институт ограничений субъективных гражданских прав применительно к исключительному праву на примере исчерпания прав. Рассмотрено действующее законодательство РФ и законодательства зарубежных стран, правовые позиции судов РФ, а также судов иностранных юрисдикций. Методология исследования обусловлена спецификой избранного предмета и включает в себя набор общенаучных методов научного познания (анализ, синтез, сравнение). Основные выводы исследования: ни одно субъективное гражданское право не может быть безграничным, тем более данное справедливо для института «интеллектуальной собственности»; ограничения и обременения права (свободное использование, исчерпание прав, принудительная лицензия, права прежде и послепользования) должны быть доказаны и не могут подвергаться расширительному толкованию.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.