по
SENTENTIA. European Journal of Humanities and Social Sciences
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Условия публикации
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Поцелуев Сергей Петрович
Политика и Общество, 2016-11
Поцелуев С.П. - Историческая память в контексте российского нациестроительства (по страницам одного регионального опроса)

DOI:
10.7256/2454-0684.2016.11.20959

Аннотация: Предметом статьи является проблемная роль исторической памяти в формировании российской национальной идентичности. Автор подробно рассматривает феномен исторической памяти, выделяя в нем различные социальные виды (индивидуальную, коллективную, культурную память) и дискурсивные формы (живую, объективированную и организованную память). На материале опроса донских студентов (и в сравнении с данными аналогичных опросов, проведенных Фондом «Общественное мнение» и Левада-Центром) автор анализирует оценки студентами таких ключевых и неоднозначных событий советского прошлого, как Октябрьская революция, индустриализация и коллективизация, распад СССР и др. Сверх того, в статье обсуждается роль указанных оценок в отношении студентов к «Крымской весне» и непризнанным республикам Донбасса. Теоретико-методологической базой исследования выступает конструктивистский концепт исторической памяти, разработанный в отечественной и зарубежной науке. Эмпирическую основу статьи составили результаты анкетного опроса, проведённого в 2014–2016 годах коллективом учёных Южного федерального университета и Южного научного центра РАН в рамках научного проекта, посвященного исследованию праворадикальных идеологем в сознании студенческой молодёжи Ростовской области. К новизне данного исследования относится систематизация автором различных видов и форм исторической памяти. Далее, автор творчески применяет различие «холодных» и «горячих» стратегий исторической памяти для оценки политики памяти в постсоветской России. В связи с этим автор критикует постмодернистскую абсолютизацию мифа в конструировании национальной памяти и указывает на необходимость реализации стратегии «проработки трудного прошлого». Автор приводит новые аргументы в пользу тезиса о том, что в российском обществе (включая студенческую молодежь) имеется запрос на более решительную реабилитацию советского периода российской истории, чем это имеет место в нынешней официальной политике памяти. Материалы и выводы данной статьи будут полезны для оптимизации указанной политики.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.