по
Историческая информатика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакция > Редакционный совет
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Владимиров Владимир Николаевич
Историческая информатика, 2019-2
Бородкин Л.И., Владимиров В.Н. - Цифровые технологии и ресурсы в конкретно-исторических исследованиях: дискуссии и опыт c. 1-8

DOI:
10.7256/2585-7797.2019.2.30239

Аннотация: В статье рассмотрены дискуссионные вопросы развития нового инструментария исторических исследований в свете «цифрового поворота» и растущего объема цифровых ресурсов. Актуальная повестка формируется сегодня в ходе международных конференций и круглых столов. В первой части статьи авторы дают характеристику междисциплинарной дискуссии, состоявшейся на конференции в Хельсинки в 2019 году. В центре дискуссии были вопросы о роли цифровых данных и инструментов в исследовательских проектах и практиках историков и формах сотрудничества. Отдельное внимание уделяется вопросу о том, в какой мере «цифровой поворот» оказывает влияние на фундаментальные аспекты исторических исследований, на их результаты. Во второй части статьи отмечается, что ответ на этот вопрос может быть получен в сфере конкретно-исторических исследований. Дается характеристика ряда новейших работ российских и зарубежных историков, применяющих цифровые ресурсы и технологии в конкретно-исторических исследованиях. Показано приращение знания, связанное с применением цифровых технологий.
Историческая информатика, 2018-3
Бородкин Л.И., Владимиров В.Н. - К 50-летию отечественной квантитативной истории c. 1-6

DOI:
10.7256/2585-7797.2018.3.27685

Аннотация: В текущем году исполняется 50 лет отечественной квантитативной истории, ведущей свое начало с 1960-х гг., когда историки начали применять математические методы и ЭВМ, что способствовало учреждению в 1968 г. (по инициативе И.Д. Ковальченко, будущего академика АН СССР) соответствующей Комиссии при Отделении истории АН СССР. В статье, написанной для рубрики "Колонка главного редактора", через призму материалов данного выпуска журнала дается характеристика современного состояния актуальных направлений исторической информатики, появление которой во многом было связано с опытом использования ЭВМ историками-квантификаторами. Авторы проводят типологизацию анализируемого материала, выявляют новые тенденции в развитии исторической информатики, отраженные в статьях номера. Так, отмечается новизна использования технологий виртуальной и дополненной реальности в задачах создания 3D реконструкций историко-культурного наследия, разработки программных модулей, ориентированных на обеспечение верификации виртуальных реконструкций в исследованиях историков и археологов. Новые подходы в изучении пространственных аспектов достигаются при использовании ГИС-технологий в сочетании с анализом нарративных источников.
Историческая информатика, 2017-1
Бородкин Л.И., Владимиров В.Н. - Авторам и читателям журнала «Историческая информатика» c. 1-4

DOI:
10.7256/2306-0891.2017.1.23010

Аннотация: Основное внимание авторов уделяется целям и задачам журнала "Историческая информатика", в новом формате продолжающего публикацию статей в русле данного междисциплинарного направления, начатую пять лет назад. Это направление уже четверть века связано в нашей стране с применением информационных технологий и математических методов в исторической науке и образовании. Авторы отмечают, что в основе которой лежит совокупность теоретических и прикладных знаний, необходимых для создания, обработки и анализа электронных версий исторических источников всех видов. Характеризуя методы и технологии исторической информатики, авторы отмечают расширение их арсенала в ходе «микрокомпьютерной революции» 80-90-х гг. и последующих двух десятилетий. В заключении отмечается, что в центре внимания сообщества специалистов по исторической информатике всегда был главный вопрос: что дают новые методы и технологии историческим исследованиям, какое приращение знания они приносят в ту или иную область исторической науки. Этот вопрос будет главным и в публикациях обновленного журнала "Историческая информатика".
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.