по
SENTENTIA. European Journal of Humanities and Social Sciences
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Условия публикации
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Соколовский Константин Геннадьевич
Мировая политика, 2018-2
Соколовский К.Г. - О роли конфессионального фактора во внутриполитических процессах государства (на примере Республики Казахстан) c. 81-87

DOI:
10.25136/2409-8671.2018.2.18566

Аннотация: В 2001 году в своей программной статье «Вера и знание» крупнейший философ современности Ю.Хабермас констатировал факт исключительной жизнестойкости религии, отправленной было на «свалку истории», и начало гибели секулярного мира, в котором вера активно отвоёвывает свои по-зиции. Эта тенденция как никогда рельефно проявилась в постсоветских странах: начавшаяся в 1990-х годах религиозная экспансия нисколько не снижает свою динамику и в наше время. В условиях поликонфессиональ-ного и мультикультурного общества, типичным примером которого является Республика Казахстан, бесконтрольное со стороны государства развитие религиозной сферы имеет значительный конфликтогенный потенциал. Рассмотрение причин обратного описанному Т.Лукманом в «Невидимой религии» процесса её перехода из «частной повседневности» в публичное (а фактически – социально-политическое) поле, приводит к выводу о необходимости для государства становиться не просто активным участником системы социальных отношений между религиозными конфессиями, самым активным образом создавая «правила игры», но и выступать их непосредственным актором. В качестве успешного примера такого взаимодействия рассматривается реализуемая в Казахстане модель межрелигиозного согласия, считающаяся одной из наиболее эффективных в мире. Рассматривая в качестве предмета работы взаимоотношения государственных структур и религиозных общин в Республике Казахстан, автор ставит цель продемонстрировать значимость конфессионального фактора во внутриполитических процессах, а также дать оценку их состоянию, характеру и тенденциям развития. Использование в статье инструментария, присущего компаративному методу, а также эмпирического и теоретического анализа позволяет прийти к заключению об эффективности светской модели взаимодействия государства и религии, а также предложить дальнейшие направления её совершенствования.
Социодинамика, 2017-10
Соколовский К.Г. - Религиозные организации в структуре гражданского общества c. 71-78

DOI:
10.25136/2409-7144.2017.10.24330

Аннотация: В статье рассматриваются проблемы становления и формирования гражданского общества на современном этапе. Даны определения религиозным организациям и гражданскому обществу, обозначена роль и место конфессий в его структуре, показаны проблемы построения эффективной системы государственно-конфессиональных отношений. Автор исходит из посыла о необходимости развития и усиления диалога между государством и религиозными организациями, являющимися неотъемлемой частью гражданского общества. Затрагивается вопрос правовой базы государственно-конфессиональных отношений, обосновывается необходимость вывода на юридическое поле различных конфессий, религиозных союзов и образований. Анализируются место и роль религиозных организаций как социальных институтов в процессе становления гражданского общества. В этой связи автором рассмотрены его сущность/ Также - особенности взаимодействия религиозных организаций институтов социума в современных условиях.Актуальность выбранной темы обусловлена текущими изменениями, происходящими в общественной и социальной жизни на постсоветском пространстве, развитием и становлением гражданского общества, а также необходимостью определения места религиозных организаций в его структуре.
Политика и Общество, 2017-6
Соколовский К.Г. - Актуальные вопросы возрождения религиозности в Казахстане: государство, конфессии, социум c. 102-109

DOI:
10.7256/2454-0684.2017.6.23257

Аннотация: Стремительная модернизация казахстанского общества на рубеже XX-XXI веков стала причиной уникального «религиозного ренессанса». Однако, духовное возрождение оттенило и проблемы, с которыми прежде Казахстан не сталкивался. В статье рассмотрены особенности возрождения религиозности в Республике Казахстан в 1990-2000-х годов, предпринята попытка проанализировать причины масштабной десекуляризации, беспрецедентного роста числа последователей тех или иных конфессий (в том числе, новых религиозных движений) и определить вызовы государственности в этой связи. Использование инструментария, присущего компаративному методу, а также эмпирического и теоретического анализа позволяет внести ясность относительно феномена высокой динамики возрождения религиозности, в том числе, с учётом таких явлений, как гражданская религиозность и конструирование религиозности. Одновременно в работе уделяется внимание проблеме влияния правительственных уполномоченных органов на конфессии в контексте декларируемого отделения церкви от государства, а также предпринимаемым властью мерам по выстраиванию в условиях динамичного роста религиозности населения и широкого поликультурного поля в полной мере отвечающей современным вызовам системы государственно-конфессиональных отношений.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.