по
Юридические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Безбородова Юлия Робертовна
Международное право и международные организации / International Law and International Organizations, 2018-1
Безбородова Ю.Р. - Новый этап в развитии законодательства о трансграничном обороте ценных бумаг. Гаагская конвенция «о праве, применимом к отдельным правам в отношении ценных бумаг, находящихся у посредника» вступила в силу. c. 30-39

DOI:
10.7256/2454-0633.2018.1.25540

Аннотация: В данной статье автор еще раз обращает внимание читателей на пробелы в правовом регулировании трансграничных операций с ценными бумагами в свете вступления в силу гаагской конвенции «О праве, применимом к отдельным правам в отношении ценных бумаг, находящихся у посредника». В статье рассмотрены предпосылки создания данного документа, подчеркивающие его значимость и актуальность для участников фондового рынка, а также описаны основные особенности предложенного конвенцией правового регулирования совместно с примерами. В конце статьи дан анализ применимости документа для российской правовой действительности и перспектив возможной имплементации. В основу исследования положен сравнительно-правовой метод исследования для проекции положений конвенции на российскую правовую действительность. Новизна исследовании состоит в недостаточной изученность тематики трансграничного оборота ценных бумаг в Российской Федерации. Автор с использованием практических примеров описывает применимость и актуальность новых подходов, предложенных конвенцией, анализирует их сильные и слабые черты. В статье описаны также описаны проблемы, возникающие в зарубежных странах при трансграничном обороте ценных бумаг и дан анализ причинам таких проблем. Автор приходит к выводам о возможностях имлементации положений конвенции в Российской Федерации.
Финансовое право и управление, 2017-2
Безбородова Ю.Р. - Особенности учетной системы бездокументарных ценных бумаг в германском праве c. 57-73

DOI:
10.7256/2454-0765.2017.2.23068

Аннотация: В статье описана система опосредованного владения ценными бумагами в Федеративной Республике Германия и правовые проблемы, возникающие при обороте ценных бумаг в данной системе. Установлено, что особенностью германской системы является совместное владение депонентами пулом ценных бумаг. Определены основные характеристики такой системы со-собственности. Далее в статье проанализированы ситуации в ходе которых возникает правовая неопределенность, связанная с описанной системой совместного владения и приведены способы ее решения в доктрине и судебной практике. Кроме того, в статье анализируются вопросы трансграничной передачи ценных бумаг. Основным методом исследования выбран сравнительно-правовой. Поскольку изучение германского опыта функционирования учетной системы и оборота бездокументарных ценных бумаг будет представлять серьезный научный интерес для дальнейшего обсуждения и развития регулирования трансграничного обращения ценных бумаг в Российской Федерации. В статье определены существующие коллизионные привязки, рассмотрены новые подходы для регулирования трансграничного оборота ценных бумаг, в том числе, предложенные на международном уровне и уровне ЕС, которые используются при возникновении правовых проблем, связанных с трансграничной передачей ценных бумаг. Установлено влияние таких коллизионных привязок на германское право. В конце статьи делается вывод о будущем германской учетной правовой системы и о необходимости ее модернизации в конкретных аспектах.
Международное право и международные организации / International Law and International Organizations, 2016-4
Безбородова Ю.Р. - Эволюция коллизионной привязки «PRIMA" в рамках правового регулирования трансграничных операций с ценными бумагами.

DOI:
10.7256/2454-0633.2016.4.19021

Аннотация: Объектом исследования является формирование и развитие коллизионной привязки PRIMA, призванной урегулировать отношения связанные с трансграничной передачей ценных бумаг. В настоящее время для решения таких вопросов нет единого коллизионного подхода. На практике чаще всего применяется национальное материальное и/или коллизионное право. Разработанный в 2000-х годах коллизионный принцип PRIMA, в том числе в модифицированной редакции, предложенной Гаагской конвенцией по ценным бумагам, нуждается в доработке и в настоящее время не используется участниками рынка ценных бумаг. В отсутствии единообразного подхода риск недействительности, например, права, выбранного сторонами в указанных отношениях, достаточно высок. Основным методом написания статьи являлся коллизионно-правовой метод. Основная цель данного метода определить, какое право будет применяться для регулирования тех или иных отношений. Поскольку коллизионный метод способен лишь помочь правильно определить применимое право, тогда как конкретная диспозиция, гипотеза и санкция правоотношения будет содержаться в материальных нормах выбранного в соответствии с коллизионным методом правопорядка, был использован также материально-правового метода для целей исследования. Кроме того, ввиду необходимости сравнения различных источников при написании статьи использовался частно-научный метод, такой как сравнительно-правовой, а также методы и приемы формальной логики (анализ и синтез, дедукция и индукция, классификация, и др.). Основным итогом проведенного исследования является анализ различных вариантов коллизионной привязки PRIMA, используемых на различных этапах эволюции привязки, определение плюсов и минусов (в том числе, обозначение рисков, связанных с использованием того или иного варианта). А также определение дальнейших направлений развития для урегулирования обозначенной сферы отношений.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.