по
Философия и культура
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Требования к статьям > Политика издания > Редакция > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Баканова Екатерина Алексеевна
Философская мысль, 2019-8
Баканова Е.А. - Технонаука в ракурсе социально—эпистемологического исследования c. 7-16

DOI:
10.25136/2409-8728.2019.8.30938

Аннотация: Проанализирован трансформационный процесс, происходящий в современном научном познании, в условиях которого развивается новая парадигма науки—технонаука (technoscience), являющаяся «лицом» современной науки, актуальным проектом науки постнеклассического типа. Технонаука, выступая одним из ключевых миросозидающих факторов информационного общества, становится фундаментальным исследовательским полем современных социально—философских поисков. Однако на сегодняшний день в исследовательских кругах малоизученным вопросом остаётся исследование внутренней природы технонауки, которая выявляется через разъяснение онтологических, эпистемологических, аксиологических и праксеологических аспектов её деятельности. Ключевой методологической основой в исследовании выбрана социальная эпистемология, ввиду того, что её ориентиры позволяют наиболее рельефно исследовать социально—философскую природу феномена технонауки. Дополнили методологические основания исследования компаративистский, герменевтический и аналитический методы. Показано, что развивается новая онтологическая картина научной действительности, в условиях которой происходит переориентация современной науки от познания естественного мира и реальности «как она есть» на самом деле, к проектно—конструктивной деятельности, ориентированной на человека. Установлено, что эпистемологическая компонента высвечивается в развитии новой парадигмы науки. Актуализируются конструктивные ориентиры, выстраиваются новые отношения с фундаментальной наукой в русле прикладных исследований. Обосновано, что аксиологический аспект технонауки высвечивается в необходимости включения ценностных факторов в состав объясняющих положений. Выявлено, что пракселогический компонент технонаучной деятельности фундирует продуктивную, рациональную, инновационную, социально—ориентированную организацию научного процесса.
Социодинамика, 2018-12
Баканова Е.А. - Технонаука и гражданское общество c. 52-62

DOI:
10.25136/2409-7144.2018.12.27709

Аннотация: Актуальность представленной статьи обусловлена тем, что сегодня происходят существенные трансформации в эпистемологическом ядре современной науки. Возникает новая форма организации научной деятельности—технонаука, именуемая Б. Латуром «лицом современной науки». Технонаука выступает одним из ключевых драйверов развития гражданского общества и его самосознания, способствуя созидательной гражданской активности, а также расширению контекста человеческой деятельности. В этой связи, целью исследования стало изучение феномена технонауки и его влияния на развитие гражданского общества. Автором использованы исследовательские методы: социокультурный, аналитический, компаративный, аналогии и обобщения, а также метод конструктивного реализма. Проанализированы работы отечественных и зарубежных науковедов о сущности технонауки, выявлено, что технонаука это сложный, междисциплинарный феномен, которому свойственны прагматизм, конструктивизм, экстернализм, политическая ангажированность, прагматическая и социальная ориентированность. Обосновано, что достижения технонауки включены в социально—политический контекст. Показано, что интегрирование технонаучных достижений, в частности, IT—технологий, в «ткань жизненного мира» социума активно влияет на формирование гражданских инициатив, позиций и убеждений. В связи с чем, крауд—технологии приобретают новый контент, способствуя развитию гражданкой активности и укреплению гражданского самосознания.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.