по
Социодинамика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Носиков Андрей Андреевич
Политика и Общество, 2017-4
Носиков А.А. - Политика в условиях нелинейной динамики: политические сети и диверсификация путей развития c. 45-53

DOI:
10.7256/2454-0684.2017.4.22826

Аннотация: Автор анализирует возможности влияния политических сетей на политическую сферу, акцентируя внимание на формировании новых сетевых институтов общественного и политического участия, переходе от линейной модели политического участия к интерактивной. Анализируя технологические и социально–экономические изменения, автор приходит к промежуточному выводу о том, что базовым актором современной политики становится индивид, способный благодаря современным средствам сетевой коммуникации напрямую участвовать в общественно–политических процессах, а сама политика приобретает свойства сложной нелинейной динамической системы. Объектом исследования выступает политическое пространство, находящееся под воздействием процессов сетевизации и социально–экономических преобразований, в силу чего приобретающее свойства нелинейной динамической системы. Предметом исследования являются возможные пути развития в условиях нелинейной динамики. В ходе исследования автор моделирует наиболее вероятные в этих условиях сценарии изменения политических систем и управленческих практик. В результате автор выделяет семь возможных путей развития в условиях нелинейной динамики. Часть из этих путей исходят из того, что политическая система воспринимает сетевую среду как дестабилизирующий и враждебный фактор, из чего вытекает противостояние между традиционными политическими системами и сетевым пространством. Другие пути развития предполагают использование эффектов самоорганизации, сотворчества и соучастия политических сетей для выработки и реализации эффективной политики. Автор приходит к выводу, что наиболее оптимальным решением является диверсифицированное внедрение тех путей развития, которые позволили бы использовать синергетические эффекты сетей для выработки политики соответствующей общественным интересам.
Тренды и управление, 2017-2
Носиков А.А. - Интерфейсы взаимодействия политических сетей и политической реальности: границы возможностей c. 1-8

DOI:
10.7256/2454-0730.2017.2.22828

Аннотация: Автор анализирует изменения, происходящие с политическим пространством под воздействием «коммуникативного изобилия», делающего возможным инициализацию политических сетей в режиме реального времени и с минимальными издержками. Цель исследования — определить основные интерфейсы взаимодействия политических сетей и политической реальности, а также границы возможностей влияния сетей на политическую реальность. Объектом данного исследования являются политические сети, функционирующие в Web 2.0 пространстве. Предметом — интерфейсы, благодаря которым политические сети способны взаимодействовать с политической реальностью. Автор моделирует ситуации, при которых действующие в Web 2.0 среде политические сети способны изменить политическую реальность. Выделив основные точки перехода сетевого в реальное, автор приходит к выводу, что существуют три основных интерфейса. Первый интерфейс — это публичное политическое пространство, используя которые сети способны трансформировать политическую культуру общества, изменять представления о политических ценностях и векторах развития. Второй интерфейс — это институциональные выходы, при помощи которых сети способны взаимодействовать с политической реальностью, а иногда и инкорпорироваться в политическую систему. Третий интерфейс — это акции прямого действия, как демонстрация того, что за сетями стоят реальные граждане, политические акторы и политические требования.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.