по
Психология и Психотехника
18+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Требования к статьям > Политика издания > Редакция > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Алексеенко Мария Сергеевна
Транспортный вестник, 2017-2
Гандер Д.В., Алексеенко М.С. - Безопасность авиационных полетов с позиций системного подхода c. 32-45

DOI:
10.7256/2453-8906.2017.2.22104

Аннотация: Предметом исследования является процесс принятия решений руководством авиакомпаний и анализ развития авиационного события с позиций системного подхода. Объектом исследования является безопасность авиационных полетов. Авторы подробно рассматривают такие аспекты темы как особенности системного мышления руководителей авиакомпаний и общие стадии развития авиационного события с акцентом на различие условий и обстоятельств обеспечения безопасности авиационных полетов в советский и в российский периоды. Особое внимание уделяется анализу авиатранспортной системы как социотехнической системы, системообразующим фактором которой выступает безопасность полетов. Методология исследования основана на системном подходе и объединяет методы источниковедения, авиационной авиариалогии, инженерной психологии, системного анализа. Основными выводами исследования являются следующие из теории и подтвержденные практикой положения о необходимости рассмотрения безопасности авиационных полетов с позиций системного подхода. Особым вкладом авторов в развитие темы является обоснование того, что негативное событие в своем развитии проходит несколько стадий, знание которых позволяет правильно и эффективно организовать профилактическую работу по обеспечению безопасности полетов в авиакомпаниях.
Психология и Психотехника, 2015-7
Гандер Д.В., Алексеенко М.С. - Особенности личностного потенциала летчика в цикле профессионального становления

DOI:
10.7256/2454-0722.2015.7.15692

Аннотация: Изложены особенности личностного потенциала летчика в цикле профессионального становления, уточнен дефинитивный аппарат, представлена психолого-педагогическая модель и компонентный состав личностного потенциала летчика. С позиций комплексного системного аналитического исследования проблемы личностного потенциала охарактеризованы и содержательно интерпретированы ведущие компоненты личного потенциала летчика и их базовые взаимозависимости. Обсуждены целесообразные способы использования концепции личностного потенциала, методы развития ведущих компонентов личностного потенциала, возможные подходы к исследованию и формированию профессионализма летчика. В исследовании использованы теоретико-аналитические и обобщающие методы, метод лонгитюдного исследования, метод сбора эмпирических данных, анализ деятельности летчиков с применением методов изучения документации и экспертного опроса, профессиография, методы математической статистики. Противоречие между опережающим развитием авиационной техники и отставанием методических технологий отбора, комплектования и подготовки летного состава из-за устаревших представлений, способов оценки и прогноза летных способностей требует совершенствования теории и практики психологического обеспечения летчиков, формирования профессиональной психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях жизнедеятельности. Исследование и учет личностного потенциала и закономерностей его развития у летчиков расширяют возможности психологического обеспечения летчиков, формирования психологической готовности к своему профессиональному предназначению и экстремальным факторам жизнедеятельности.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.